Астана становится мировым центром аквариумистики

Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

В столице проходит международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы развития декоративной и товарной аквакультуры», объединившая ведущих специалистов в области ихтиопатологии и гидробиологии со всего света, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба океанариума Ailand

В мероприятии принимают участие ученые, сотрудники океанариумов и музейные работники из Казахстана, России, Индонезии и других государств. Основная проблематика подавляющего большинства докладов, представленных на конференции, — актуальные и перспективные направления развития аквакультуры, технологии искусственного воспроизводства рыб и особенности содержания морских животных.

В выступлениях представителей столичного океанариума Ailand обобщался и анализировался уникальный опыт коллектива по созданию удаленных от океана морских экосистем. Генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», доктор биологических наук Куаныш Исбеков представил доклад на тему «Разведение редких, ценных видов рыб с целью сохранения биоразнообразия Казахстана». О своих успехах в области культивирования гидробионтов также рассказали сотрудники Москвариума, Санкт-Петербургского, Сочинского, Воронежского и Пензенского океанариумов.

— Сейчас в ряде регионов страны наблюдается практически неконтролируемый массовый вылов рыбы в целях продовольственной безопасности. Мы хотим показать, что это направление можно развивать иначе – грамотно, устойчиво, с учетом воспроизводства биоресурсов не только в естественной среде, но и в искусственных условиях, — отметил директор ТОО Ailand Astana Арман Маханов.

Одним из основных докладчиков первого дня конференции стал кандидат биологических наук, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума Олег Юнчис. Ученому принадлежит открытие новых возбудителей заболеваний у рыб, а также разработка методик диагностики болезней и лечения гидробионтов. В ходе своего доклада ведущий российский ихтиопатолог подробно рассказал о проблемах содержания акул в океанариумах. Олег Юнчис высоко оценил состояние аквариумистики в нашей стране, отметив, что столичный океанариум оснащен новейшим оборудованием, а рыбы содержатся в прекрасных условиях.

По словам организаторов конференции, подобные мероприятия способствуют развитию международного сотрудничества в научной сфере и популяризируют достижения Казахстана среди иностранных ученых. Эксперты уверены, что в ближайшем будущем Астана непременно станет одним из крупнейших центров аквариумистики и гидробиологии в мире.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]