Астана становится мировым центром аквариумистики

2283
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

В столице проходит международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы развития декоративной и товарной аквакультуры», объединившая ведущих специалистов в области ихтиопатологии и гидробиологии со всего света, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба океанариума Ailand

В мероприятии принимают участие ученые, сотрудники океанариумов и музейные работники из Казахстана, России, Индонезии и других государств. Основная проблематика подавляющего большинства докладов, представленных на конференции, — актуальные и перспективные направления развития аквакультуры, технологии искусственного воспроизводства рыб и особенности содержания морских животных.

В выступлениях представителей столичного океанариума Ailand обобщался и анализировался уникальный опыт коллектива по созданию удаленных от океана морских экосистем. Генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», доктор биологических наук Куаныш Исбеков представил доклад на тему «Разведение редких, ценных видов рыб с целью сохранения биоразнообразия Казахстана». О своих успехах в области культивирования гидробионтов также рассказали сотрудники Москвариума, Санкт-Петербургского, Сочинского, Воронежского и Пензенского океанариумов.

— Сейчас в ряде регионов страны наблюдается практически неконтролируемый массовый вылов рыбы в целях продовольственной безопасности. Мы хотим показать, что это направление можно развивать иначе – грамотно, устойчиво, с учетом воспроизводства биоресурсов не только в естественной среде, но и в искусственных условиях, — отметил директор ТОО Ailand Astana Арман Маханов.

Одним из основных докладчиков первого дня конференции стал кандидат биологических наук, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума Олег Юнчис. Ученому принадлежит открытие новых возбудителей заболеваний у рыб, а также разработка методик диагностики болезней и лечения гидробионтов. В ходе своего доклада ведущий российский ихтиопатолог подробно рассказал о проблемах содержания акул в океанариумах. Олег Юнчис высоко оценил состояние аквариумистики в нашей стране, отметив, что столичный океанариум оснащен новейшим оборудованием, а рыбы содержатся в прекрасных условиях.

По словам организаторов конференции, подобные мероприятия способствуют развитию международного сотрудничества в научной сфере и популяризируют достижения Казахстана среди иностранных ученых. Эксперты уверены, что в ближайшем будущем Астана непременно станет одним из крупнейших центров аквариумистики и гидробиологии в мире.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]