Астана становится мировым центром аквариумистики

2219
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

В столице проходит международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы развития декоративной и товарной аквакультуры», объединившая ведущих специалистов в области ихтиопатологии и гидробиологии со всего света, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба океанариума Ailand

В мероприятии принимают участие ученые, сотрудники океанариумов и музейные работники из Казахстана, России, Индонезии и других государств. Основная проблематика подавляющего большинства докладов, представленных на конференции, — актуальные и перспективные направления развития аквакультуры, технологии искусственного воспроизводства рыб и особенности содержания морских животных.

В выступлениях представителей столичного океанариума Ailand обобщался и анализировался уникальный опыт коллектива по созданию удаленных от океана морских экосистем. Генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», доктор биологических наук Куаныш Исбеков представил доклад на тему «Разведение редких, ценных видов рыб с целью сохранения биоразнообразия Казахстана». О своих успехах в области культивирования гидробионтов также рассказали сотрудники Москвариума, Санкт-Петербургского, Сочинского, Воронежского и Пензенского океанариумов.

— Сейчас в ряде регионов страны наблюдается практически неконтролируемый массовый вылов рыбы в целях продовольственной безопасности. Мы хотим показать, что это направление можно развивать иначе – грамотно, устойчиво, с учетом воспроизводства биоресурсов не только в естественной среде, но и в искусственных условиях, — отметил директор ТОО Ailand Astana Арман Маханов.

Одним из основных докладчиков первого дня конференции стал кандидат биологических наук, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума Олег Юнчис. Ученому принадлежит открытие новых возбудителей заболеваний у рыб, а также разработка методик диагностики болезней и лечения гидробионтов. В ходе своего доклада ведущий российский ихтиопатолог подробно рассказал о проблемах содержания акул в океанариумах. Олег Юнчис высоко оценил состояние аквариумистики в нашей стране, отметив, что столичный океанариум оснащен новейшим оборудованием, а рыбы содержатся в прекрасных условиях.

По словам организаторов конференции, подобные мероприятия способствуют развитию международного сотрудничества в научной сфере и популяризируют достижения Казахстана среди иностранных ученых. Эксперты уверены, что в ближайшем будущем Астана непременно станет одним из крупнейших центров аквариумистики и гидробиологии в мире.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
Осваивать новые технологии
«Семей» сохраняет лидерство
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]