Авторитет спортивной столицы

Юлия МАГЕР
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана с Международной федерацией дзюдо и перспективы развития этого вида спорта в республике.
Государственный секретарь выразила признательность Меж­дународной федерации дзюдо за выбор нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира, который будет проводиться в Астане с 24 по 30 августа 2015 года.
Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений. Сегодня в Казахстане возводятся спортивные объекты международного класса и успешно проводятся соревнования мирового уровня.
М. Визер уже не раз посещал Казахстан и Астану и, по его словам, город производит на него самое благоприятное впечатление. Выбор же нашей столицы в качестве хозяйки столь значимого спортивного состязания, как чемпионат мира по дзюдо, будет способствовать укреплению авторитета Астаны на мировой арене, повысит ее узнаваемость в спортивных кругах. Кроме того, проведение чемпионата мира может дать существенный толчок развитию в Казахстане боевых искусств. Глава Международной федерации дзюдо отметил, что с казахстанской стороной как на уровне национальной федерации, так и на уровне Правительства, Министерства культуры и спорта, существуют хорошие связи, налажено сотрудничество. В частности, как рассказал М. Визер, сейчас обсуждается реализация проекта «Дзюдо в школе», он направлен на популяризацию этого вида спорта в молодежной среде и будет финансироваться Международной федерацией.
Также во встрече принял участие вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков. Он подчеркнул, что Казахстан благодаря политике Главы государства по поддержке спорта пользуется уважением и доверием международного спортивного сообщества, доказательством чему, в том числе проведение в Астане значимых спортивных соревнований мирового уровня. Нынешний чемпионат мира по дзюдо, как рассказал вице-министр, пользуется большой популярностью – билеты на семь дней турнира практически раскуплены, болельщики приезжают со всех уголков планеты. Он напомнил, что для спортсменов эти соревнования особенно важны, потому что они будут бороться не только за звание чемпионов мира, но и за рейтинговые очки, которые нужны для попадания на Олимпиаду-2016, и призвал всех казахстанцев болеть за своих борцов.
Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в республике, более 80 тыс. казахстанцев занимаются им на постоянной основе. Для совершенствования мастерства спортсменов созданы все необходимые условия. Так, на сегодня в Казахстане функционирует 15 спортивных баз, аккредитованных Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, где проводятся тренировочные процессы сборных команд страны.
За годы независимости наши дзюдоисты завоевали на Олимпийских играх 1 серебряную медаль, на чемпионатах мира – 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, на Азиатских играх – 1 золотую, 10 серебряных и 21 бронзовую медаль, на чемпионатах Азии – 4 золотых, 6 серебряных и 30 бронзовых медалей.
На чемпионате мира в Астане казахстанские спортсмены также будут бороться за самые высокие места на пьедестале почета. Всего в мировом первенстве примут участие более 900 спортсменов из 140 стран мира, будет разыграно 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин по 7 весовым категориям.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Помогут цифровые технологии
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]