Авторитет спортивной столицы

559
Юлия МАГЕР
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана с Международной федерацией дзюдо и перспективы развития этого вида спорта в республике.
Государственный секретарь выразила признательность Меж­дународной федерации дзюдо за выбор нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира, который будет проводиться в Астане с 24 по 30 августа 2015 года.
Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений. Сегодня в Казахстане возводятся спортивные объекты международного класса и успешно проводятся соревнования мирового уровня.
М. Визер уже не раз посещал Казахстан и Астану и, по его словам, город производит на него самое благоприятное впечатление. Выбор же нашей столицы в качестве хозяйки столь значимого спортивного состязания, как чемпионат мира по дзюдо, будет способствовать укреплению авторитета Астаны на мировой арене, повысит ее узнаваемость в спортивных кругах. Кроме того, проведение чемпионата мира может дать существенный толчок развитию в Казахстане боевых искусств. Глава Международной федерации дзюдо отметил, что с казахстанской стороной как на уровне национальной федерации, так и на уровне Правительства, Министерства культуры и спорта, существуют хорошие связи, налажено сотрудничество. В частности, как рассказал М. Визер, сейчас обсуждается реализация проекта «Дзюдо в школе», он направлен на популяризацию этого вида спорта в молодежной среде и будет финансироваться Международной федерацией.
Также во встрече принял участие вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков. Он подчеркнул, что Казахстан благодаря политике Главы государства по поддержке спорта пользуется уважением и доверием международного спортивного сообщества, доказательством чему, в том числе проведение в Астане значимых спортивных соревнований мирового уровня. Нынешний чемпионат мира по дзюдо, как рассказал вице-министр, пользуется большой популярностью – билеты на семь дней турнира практически раскуплены, болельщики приезжают со всех уголков планеты. Он напомнил, что для спортсменов эти соревнования особенно важны, потому что они будут бороться не только за звание чемпионов мира, но и за рейтинговые очки, которые нужны для попадания на Олимпиаду-2016, и призвал всех казахстанцев болеть за своих борцов.
Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в республике, более 80 тыс. казахстанцев занимаются им на постоянной основе. Для совершенствования мастерства спортсменов созданы все необходимые условия. Так, на сегодня в Казахстане функционирует 15 спортивных баз, аккредитованных Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, где проводятся тренировочные процессы сборных команд страны.
За годы независимости наши дзюдоисты завоевали на Олимпийских играх 1 серебряную медаль, на чемпионатах мира – 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, на Азиатских играх – 1 золотую, 10 серебряных и 21 бронзовую медаль, на чемпионатах Азии – 4 золотых, 6 серебряных и 30 бронзовых медалей.
На чемпионате мира в Астане казахстанские спортсмены также будут бороться за самые высокие места на пьедестале почета. Всего в мировом первенстве примут участие более 900 спортсменов из 140 стран мира, будет разыграно 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин по 7 весовым категориям.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]