Авторитет спортивной столицы

580
Юлия МАГЕР
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана с Международной федерацией дзюдо и перспективы развития этого вида спорта в республике.
Государственный секретарь выразила признательность Меж­дународной федерации дзюдо за выбор нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира, который будет проводиться в Астане с 24 по 30 августа 2015 года.
Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений. Сегодня в Казахстане возводятся спортивные объекты международного класса и успешно проводятся соревнования мирового уровня.
М. Визер уже не раз посещал Казахстан и Астану и, по его словам, город производит на него самое благоприятное впечатление. Выбор же нашей столицы в качестве хозяйки столь значимого спортивного состязания, как чемпионат мира по дзюдо, будет способствовать укреплению авторитета Астаны на мировой арене, повысит ее узнаваемость в спортивных кругах. Кроме того, проведение чемпионата мира может дать существенный толчок развитию в Казахстане боевых искусств. Глава Международной федерации дзюдо отметил, что с казахстанской стороной как на уровне национальной федерации, так и на уровне Правительства, Министерства культуры и спорта, существуют хорошие связи, налажено сотрудничество. В частности, как рассказал М. Визер, сейчас обсуждается реализация проекта «Дзюдо в школе», он направлен на популяризацию этого вида спорта в молодежной среде и будет финансироваться Международной федерацией.
Также во встрече принял участие вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков. Он подчеркнул, что Казахстан благодаря политике Главы государства по поддержке спорта пользуется уважением и доверием международного спортивного сообщества, доказательством чему, в том числе проведение в Астане значимых спортивных соревнований мирового уровня. Нынешний чемпионат мира по дзюдо, как рассказал вице-министр, пользуется большой популярностью – билеты на семь дней турнира практически раскуплены, болельщики приезжают со всех уголков планеты. Он напомнил, что для спортсменов эти соревнования особенно важны, потому что они будут бороться не только за звание чемпионов мира, но и за рейтинговые очки, которые нужны для попадания на Олимпиаду-2016, и призвал всех казахстанцев болеть за своих борцов.
Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в республике, более 80 тыс. казахстанцев занимаются им на постоянной основе. Для совершенствования мастерства спортсменов созданы все необходимые условия. Так, на сегодня в Казахстане функционирует 15 спортивных баз, аккредитованных Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, где проводятся тренировочные процессы сборных команд страны.
За годы независимости наши дзюдоисты завоевали на Олимпийских играх 1 серебряную медаль, на чемпионатах мира – 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, на Азиатских играх – 1 золотую, 10 серебряных и 21 бронзовую медаль, на чемпионатах Азии – 4 золотых, 6 серебряных и 30 бронзовых медалей.
На чемпионате мира в Астане казахстанские спортсмены также будут бороться за самые высокие места на пьедестале почета. Всего в мировом первенстве примут участие более 900 спортсменов из 140 стран мира, будет разыграно 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин по 7 весовым категориям.

Популярное

Все
Одно решение может спасти несколько жизней
Заказ к столу доставит Арыстан
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Пробуждение мира
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]