Бектенов проверил исполнение поручений президента в Акмолинской области

1989
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер-министр находится с рабочей поездкой в регионе

Фото: пресс-служба правительства РК

Олжас Бектенов проверил ход весенне-полевых работ в Акмолинской области, встретился с сельхозпроизводителями и посетил птицефабрику в городе Макинск, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Премьер ознакомился с ходом посевной кампании ТОО «Журавлевка–1», где осуществляется заправка семенами посевного комплекса, а также идет посев масличных культур. Товарищество является одним из ведущих агроформирований Буландынского района. Хозяйство в полном объеме обеспечено семенами и ГСМ. Площадь ярового сева в этом году составит 88 771 га. Упор сделан на подсолнечник: под культуру отведено почти 16 тысяч га, из которых засеяно порядка 4 тыс. Кроме того на полях в этом году будут выращивать овес, горох, лен и рапс. В целом в регионе посевная кампания стартовала: в настоящее время засеяно уже 510 тыс. га.

Здесь же главе правительства представили сорта масличных, бобовых, кормовых культур, полученных в результате селекции в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А. И. Бараева. Всего в учреждении создано и внесено в государственный реестр Казахстана 105 сортов, в настоящее время производство оригинальных семян ведется по 18 культурам, 50 сортам. Олжас Бектенов подчеркнул необходимость развития науки и применения достижений в сельскохозяйственной отрасли.

В ходе рабочей поездки Бектенов обсудил с руководителями крупных сельхозформирований региона актуальные вопросы развития отрасли. Генеральный директор ПК «Ижевский» по производству яиц, молочных продуктов, мяса птицы, муки и комбикорма Тимур Жангуразов обратился с вопросом о наращивании объема производства отечественных удобрений, генеральный директор крупнейшего предприятия области по выращиванию масличных культур «Журавлевка-1» Арман Кудайбергенов озвучил необходимость увеличения норматива по расчету дизельного топлива, директор ТОО «Ен-Дала», компании по выращиванию зерновых, масличных культур, разведению лошадей и КРС для получения мяса, Тимур Пшенов адресовал вопрос по программам инвестиционных субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Олжас Бектенов по всем поднимаемым вопросам дал соответствующие комментарии и поручил акимату и профильным министерствам держать их на особом контроле, в т.ч. по своевременной отгрузке ГСМ и максимальному охвату хозяйств мерами господдержки в виде субсидий и льготных кредитов. Так, всего на область в этом году выделено 83 тыс. тонн дизельного топлива по удешевленной стоимости, что полностью обеспечит потребности фермеров в период посевной кампании. В текущем году аграрии области планируют внести в почву порядка 258 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 57% больше чем в прошлом году. При этом, подчеркнул премьер, приоритетным направлением реализации отечественных удобрений является внутренний рынок.

«По поручению главы государства в этом году мы увеличили объемы финансирования агропромышленного комплекса. Сейчас наша общая задача – уложиться в сроки и качественно провести весенний сев. От этого зависит продовольственная безопасность и экспортный потенциал. Со стороны правительства оказываются все меры поддержки. По проблемным вопросам нужно оперативно информировать акимат и профильное министерство», — подчеркнул Бектенов.

В ходе рабочей поездки он ознакомился с производственным процессом Макинской птицефабрики в Буландынском районе, а также планами по дальнейшему наращиванию мощности. С начала текущего года птицефабрика произвела 18,7 тысяч тонн мяса на 18,6 млрд тенге. Во время осмотра цехов внимание было уделено современным технологиям в области инкубации, выращивания, убоя и переработки отходов с применением оборудования от мировых производителей. Макинская птицефабрика позволяет обеспечивать регулярную поставку мяса птицы на внутренний рынок, а также экспортирует продукцию в Кыргызстан, Узбекистан и Россию.

«Правительство работает над поставленной главой государства задачей по увеличению доли переработанной продукции в АПК и доведению ее до 70%. В приоритете – развитие глубокой переработки, поддержка действующих производств и создание условий для открытия новых предприятий. Отечественная продукция должна не только перекрывать потребности нашего рынка, но и успешно конкурировать за рубежом. Важно интегрировать новые технологии, это повышает производительность и напрямую влияет на качество», — отметил Олжас Бектенов, подчеркнув, что для этого со стороны государства будет оказана необходимая поддержка.

На сегодня помимо Макинской птицефабрики в Усть-Каменогорске функционирует завод по производству колбасных изделий и деликатесов из мяса птицы собственного производства. Также главе кабмина доложили о планах по открытию Алматинской птицефабрики на 240 тыс тонн на территории Жамбылского и Карасайского районов. Ожидается, что проект станет крупнейшим в СНГ. Начать строительство планируется в следующем году. В целом наращивание мощности позволит укрепить продовольственную безопасность через полное покрытие внутренних потребностей страны в мясе птицы, а также увеличить  экспортный потенциал. Кроме того, в Алматинской области планируется строительство завода по глубокой переработке мяса птицы на 100 тыс. тонн.

В текущем году предприятия пищевой промышленности региона выпустили товаров на 52,6 млрд тенге, или 104,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2024-2026 годы планируется запуск 74 крупных инвестиционных проектов на 123,6 млрд тенге. Своевременную реализацию проектов премьер поручил держать на особом контроле.

Популярное

Все
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
В заказчиках недостатка нет
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах …
Нацбанк и АФМ опять «накидали» возражения: Токаев – о конст…
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здра…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]