Берег левый, берег правый

Масштабную реконструкцию битвы за столицу Украины тысячи зрителей наблюдали в минувшее воскресенье. В сражениях за Киев, со взятия которого, по сути, началось освобождение всей Восточной Европы от фашизма, погибли сотни тысяч советских солдат. Военно-патриотические клубы попытались восстановить картину тех дней – через Днепр переправлялись кавалерия и пехота, в небе их прикрывала авиация. Всюду взрывы, бойцы с ходу идут на позиции врага, вступают в рукопашную. Завершают разгром противника легендарные «тридцатьчетверки».

В юбилейном мероприятии приняли учас­тие и добровольцы из Чехии. Ведь в боях за Киев в 1943 году отличились бойцы 1-й отдельной Чехословацкой пехотной бригады, которой командовал Людвик Свобода.

Уместно вспомнить, что немалый вклад в освобождение Украины внесли и казахстанцы. Хорошо известно имя легендарного разведчика-партизана Касыма Кайсенова. За бои на Днепре звания Героя Советского Союза удостоился Койгельды Аухадиев. Он уничтожил в бою пять фашистских танков, самоходную пушку «фердинанд», три автомашины с боеприпасами, в числе первых форсировал Днепр. Самым юным Героем Советского Союза из казахов называют Жанибека Елеусова, в дни боев за Днепр ему было 18 лет.

Очень живо картину днепровской эпопеи с высоты птичьего полета описал дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов: «На реке, между берегами, оживленно. Несмотря на непрерывный огонь вражеской артиллерии, саперы волокут понтоны, наводят разрушенный немцами мост. Контуры его уже вполне различимы. Понтоны протянулись через всю реку. А пехота, не дожидаясь, когда он будет наведен окончательно, рвется вперед, переправляется через Днепр на подручных средствах – плотиках, лодках, просто на бревнах. А вокруг плывущих – фонтаны взрывов. Снаряды крушат плотики, лодки, сбрасывают в воду, топят солдат».

А вчера на Красной площади в Москве состоялся марш в память о легендарном параде 1941 года, который, по мнению историков, имел очень сильное влияние на исход битвы под Москвой в ходе Второй мировой войны. В шествии приняли участие военнослужащие московского гарнизона, кавалеристы из Президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, суворовцы, кадеты, молодежь из поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Всего около 6 тыс. человек.

Это уже 11-й по счету марш, и помимо самих свидетелей военного парада 1941 года, ряды которых с каждым годом редеют, в нем принимает участие все больше внуков и правнуков фронтовиков. Напомним, в историческом параде 7 ноября 1941 года участ­вовали 28,5 тыс. военнослужащих и ополченцев, в том числе и воины из Казахстана.

Широко известны слова Александра Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат». В наши дни нередко сетуют, что молодежи мало известно о той кровопролитной войне. Я с этим не соглашусь. Наша молодежь хорошо осведомлена об истории Великой Отечественной войны и желает знать больше. Надо чаще ей рассказывать, а также показывать, как это сделали в Киеве и Москве.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]