Берег левый, берег правый

Масштабную реконструкцию битвы за столицу Украины тысячи зрителей наблюдали в минувшее воскресенье. В сражениях за Киев, со взятия которого, по сути, началось освобождение всей Восточной Европы от фашизма, погибли сотни тысяч советских солдат. Военно-патриотические клубы попытались восстановить картину тех дней – через Днепр переправлялись кавалерия и пехота, в небе их прикрывала авиация. Всюду взрывы, бойцы с ходу идут на позиции врага, вступают в рукопашную. Завершают разгром противника легендарные «тридцатьчетверки».

В юбилейном мероприятии приняли учас­тие и добровольцы из Чехии. Ведь в боях за Киев в 1943 году отличились бойцы 1-й отдельной Чехословацкой пехотной бригады, которой командовал Людвик Свобода.

Уместно вспомнить, что немалый вклад в освобождение Украины внесли и казахстанцы. Хорошо известно имя легендарного разведчика-партизана Касыма Кайсенова. За бои на Днепре звания Героя Советского Союза удостоился Койгельды Аухадиев. Он уничтожил в бою пять фашистских танков, самоходную пушку «фердинанд», три автомашины с боеприпасами, в числе первых форсировал Днепр. Самым юным Героем Советского Союза из казахов называют Жанибека Елеусова, в дни боев за Днепр ему было 18 лет.

Очень живо картину днепровской эпопеи с высоты птичьего полета описал дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов: «На реке, между берегами, оживленно. Несмотря на непрерывный огонь вражеской артиллерии, саперы волокут понтоны, наводят разрушенный немцами мост. Контуры его уже вполне различимы. Понтоны протянулись через всю реку. А пехота, не дожидаясь, когда он будет наведен окончательно, рвется вперед, переправляется через Днепр на подручных средствах – плотиках, лодках, просто на бревнах. А вокруг плывущих – фонтаны взрывов. Снаряды крушат плотики, лодки, сбрасывают в воду, топят солдат».

А вчера на Красной площади в Москве состоялся марш в память о легендарном параде 1941 года, который, по мнению историков, имел очень сильное влияние на исход битвы под Москвой в ходе Второй мировой войны. В шествии приняли участие военнослужащие московского гарнизона, кавалеристы из Президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, суворовцы, кадеты, молодежь из поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Всего около 6 тыс. человек.

Это уже 11-й по счету марш, и помимо самих свидетелей военного парада 1941 года, ряды которых с каждым годом редеют, в нем принимает участие все больше внуков и правнуков фронтовиков. Напомним, в историческом параде 7 ноября 1941 года участ­вовали 28,5 тыс. военнослужащих и ополченцев, в том числе и воины из Казахстана.

Широко известны слова Александра Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат». В наши дни нередко сетуют, что молодежи мало известно о той кровопролитной войне. Я с этим не соглашусь. Наша молодежь хорошо осведомлена об истории Великой Отечественной войны и желает знать больше. Надо чаще ей рассказывать, а также показывать, как это сделали в Киеве и Москве.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]