Береженого бог бережет

Азамат Сулейменов, Мангистауская область

Традиционные крещенские купания на Каспии отменили из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Запрет на организацию массовых купаний в честь христиан­ского праздника Крещения Господня, традиционно проводящихся на набережной Актау представителями храма Благовещения Пресвятой Богородицы, объявили специалисты Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Настоятель Благовещенского прихода Уральской епархии города Актау Александр Пушин напомнил, что Господь крестился в водах Иордана, и по сей день в канун праздника Крещения Господа нашего ­Иисуса Христа верующие по всему миру окунаются в освященные воды в надежде получить благодать.

– Богоявление – большой и особо почитаемый праздник. Согласно традиции, каждый год люди собирались у моря, где батюшка освящал воду, и все желающие могли в нее окунуться. Но, к сожалению, в этом году из-за увеличения количест­ва заболевших COVID-19 мы не будем проводить это массовое мероприятие. В храме служба будет проходить без присутствия прихожан. Это прискорбно, но вы должны остаться дома, чтобы обезопасить близких. Пос­ле того как ситуация стабилизируется, люди смогут прийти в церковь, чтобы набрать воды для дома, – пояснил батюшка.

Руководитель Управления контроля качества и безопас­ности товаров и услуг Асима Жарылгасова сообщила, что 1 января количество заболевших в Мангистау составляет 1 324 человека, регион находится в «красной» зоне. В стационаре получают лечение 132 человека, среди них 15 детей. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся 11 человек. С начала года зафиксирован один летальный исход.

– Санитарная служба обращает­ся к населению с призывом не нарушать режим карантина и соблюдать требования, выработанные для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Циркулирую­щий сейчас вирус «омикрон» имеет высокую контагиозность, – пояснила Асима Жарылгасова. – Очень жаль, но мы вынуждены ограничить население от традиционного празднования Крещения, согласно постановлению главного санитарного врача Мангистауской области от 14 января текущего года, запрещающему проведение массовых мероприя­тий как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]