Береженого бог бережет

720
Азамат Сулейменов, Мангистауская область

Традиционные крещенские купания на Каспии отменили из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Запрет на организацию массовых купаний в честь христиан­ского праздника Крещения Господня, традиционно проводящихся на набережной Актау представителями храма Благовещения Пресвятой Богородицы, объявили специалисты Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Настоятель Благовещенского прихода Уральской епархии города Актау Александр Пушин напомнил, что Господь крестился в водах Иордана, и по сей день в канун праздника Крещения Господа нашего ­Иисуса Христа верующие по всему миру окунаются в освященные воды в надежде получить благодать.

– Богоявление – большой и особо почитаемый праздник. Согласно традиции, каждый год люди собирались у моря, где батюшка освящал воду, и все желающие могли в нее окунуться. Но, к сожалению, в этом году из-за увеличения количест­ва заболевших COVID-19 мы не будем проводить это массовое мероприятие. В храме служба будет проходить без присутствия прихожан. Это прискорбно, но вы должны остаться дома, чтобы обезопасить близких. Пос­ле того как ситуация стабилизируется, люди смогут прийти в церковь, чтобы набрать воды для дома, – пояснил батюшка.

Руководитель Управления контроля качества и безопас­ности товаров и услуг Асима Жарылгасова сообщила, что 1 января количество заболевших в Мангистау составляет 1 324 человека, регион находится в «красной» зоне. В стационаре получают лечение 132 человека, среди них 15 детей. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся 11 человек. С начала года зафиксирован один летальный исход.

– Санитарная служба обращает­ся к населению с призывом не нарушать режим карантина и соблюдать требования, выработанные для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Циркулирую­щий сейчас вирус «омикрон» имеет высокую контагиозность, – пояснила Асима Жарылгасова. – Очень жаль, но мы вынуждены ограничить население от традиционного празднования Крещения, согласно постановлению главного санитарного врача Мангистауской области от 14 января текущего года, запрещающему проведение массовых мероприя­тий как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Готовность к высоким скоростям
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]