Беспримерная сила духа

Игорь Прохоров

Государственный архив города Астаны ко Дню Победы провел лекцию-выставку для столичных студентов, посвященную 80-летию строительства железнодорожной линии Акмолинск – Карталы.

– Дорогу Акмолинск – Карталы начали строить в 1939 году и приняли в эксплуатацию в 1943-м, – говорит Акшолпан Алимбаева, старший научный сотрудник столичного архива. – В годы войны эта трасса имела огромное оборонное значение. По ней уголь из Карагандинского угольного бассейна поставлялся на Магнитогорский металлургический комбинат. Также по этой дороге казахстанцы отправляли на фронт теплые вещи и продовольствие для бойцов Красной армии.

Архивисты представили ценные исторические документы Управления Карагандинской железной дороги, материалы военных лет, свидетельствующие о беспримерных по силе духа трудовых подвигах казахстанцев. Условия труда на строительстве этой железной дороги были чрезвычайно тяжелыми. Свирепствовали малярия и другие болезни. Невыносимая летняя жара и пыль сменялись зимой жестокими морозами, отсутствовали самые простые бытовые удобства. Работы велись с помощью примитивных ползунковых скреперов и конных граблей. Огромный объем работы по отсыпке железнодорожного полотна на всем протяжении трассы был выполнен вручную. Но, несмотря на все трудности, стройка шла ударными темпами.

С появлением этой линии не только сократился путь доставки карагандинского угля Магнитогорскому металлургическому комбинату на 471 км, но и улучшилась эксплуатационная работа карагандинской дороги. Если в 1940 году общая среднесуточная погрузка составляла 957 вагонов, в том числе 638 вагонов угля, то в 1945 году она достигла 1 270 вагонов, из них 957 с углем.

Заместитель директора архива Жангельды Бимолдин провел увлекательную экскурсию по архиву, рассказал о специфике хранения историчес­ки ценных документов на бумажных носителях. Активное участие во встрече приняли студенты и преподаватели столичных колледжей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Архив және болашақ ұрпақ».

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]