​Без права выкупа

1329
Любовь Доброта, Шымкент

Одним из 5 направлений реализуемой госпрограммы является строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. Так государство заботится о тех, кто в силу объективных причин не в состоянии самостоятельно заработать деньги на покупку отдельной квартиры либо строительство дома.

Всего в очереди на жилье в области сейчас стоит около 87 тыс. человек. При этом очередниками местных исполнительных органов являются 43 156 жителей Южного Казахстана, в том числе в Шымкенте таких насчитывается 31 638 человек. Из общего числа очередников областного центра чуть меньше половины, а если быть точными, то 11 451 человек относится к категории социально уязвимых слоев населения и претендуют на получение арендного жилья. Среди них 1 677 многодетных матерей, 1 239 – семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 5 249 – неполные семьи, 101 – оралманы и прочие льготные категории граждан.

На арендное жилье также претендуют 1 607 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 ветерана Великой Отечественной войны, 29 семей, чье единственное жилье признано аварийным, 18 549 бюджетников и государственных служащих. Программа «Нұрлы жер» дает им также шанс решить жилищный вопрос намного раньше, приобретя кредитное жилье с привлекательной ставкой финансирования.

– Арендное жилье строится и предоставляется только социаль­но уязвимым слоям населения, вставшим на учет в местных органах исполнительной власти, – сообщает заведующая сектором отдела жилищных отношений Шымкентского городского акимата Жулдызай Ордабекова. – Для этого государственная программа «Нұрлы жер» преду­сматривает создание фонда арендного жилья. Объем фонда не может уменьшаться, наоборот, ежегодно, по мере строительства новых арендных домов, он будет только расти.

Дело в том, что программа «Нұрлы жер» не предусматривает, как это было раньше, возможность выкупа арендного жилья. Так государство хочет изжить социальное иждивенчест­во, стимулируя людей к учебе, повышению квалификации, трудолюбию, стремлению улучшить уровень жизни с тем, чтобы самостоятельно купить жилье. Кроме невозможности выкупа в собственность, аренд­ное жилье имеет и другие ограничения. К примеру, площадь арендных квартир не может превышать 65 кв. м. Количество комнат при этом – не более трех. Люди самостоятельно оплачивают коммунальные услуги плюс символическую арендную плату. В отделе жилищных отношений Шымкентского городского акимата подсчитали, что наибольший спрос на однокомнатные квартиры. На их получение претендует 16 851 семья, на двухкомнатные – 9 626 и трехкомнатные – 4 323.

Анализ показывает, что для обеспечения до 2020 года собственным жильем социально уязвимых очередников, как то преду­сматривает концепция развития Шымкента, необходимо ежегодно строить не менее 3 тыс. квартир. Естественно, что за это время на учет в отделе жилищных отношений могут встать новые семьи, которым самостоятельно, без помощи государства, не решить жилищный вопрос. Статистика свидетельствует, что за последние 3 года население Шымкента увеличилось на четверть, а число очередников выросло на 126, 6%. Но и темпы строительства тоже планируется заметно нарастить, доведя к 2019 году ежегодный ввод в эксплуатацию до 1 млн кв. м жилья, возводимого по всем направлениям госпрограммы «Нұрлы жер».

Если в прошлом году в Шымкенте в эксплуатацию было сдано 69 жилых домов, в которых 4 286 квартир, то сейчас одно­временно ведется строительство 226 многоэтажных домов, новоселья в которых справят 10 879 семей. Въехать в нынешнем году в новые квартиры уже смогли 1 758 семей. Но главные новоселья 2017 года еще впереди. За оставшие­ся несколько месяцев строители намерены сдать в эксплуатацию 61 многоэтажку. Уже в сентябре в микрорайоне «Нурсат» областного центра завершатся строительство и прием в эксплуатацию 11 девятиэтажных домов, возведение которых ведется по государственной программе «Нұрлы жер». Так что список претендентов на арендное жилье заметно сократится. 

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Работать будете?..
Семья – не место для насилия
В университете Қорқыт Ата открыли кабинет «Прокурорский надзор»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]