В Семее проходит выставка «Красота дома»

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Задумывались ли вы о том, какое предназначение у так называемых безделушек?..

фото автора

Разумеется, предметы, у которых нет практического применения, были, есть и будут в каждом доме, они часто придают ему красоту и уют. Такие предметы быта и стали «героями» новой экс­позиции в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского. Здесь представлены статуэтки из фарфора, кости, металла, гипса, пластика, стекла, керамики, а также вазы и шкатулки, чеканки и деревянные панно, предметы кабинетного и новогоднего декора.

– Немало интересных предметов музей экспонирует впервые. Например, стеклянный сосуд 1920-х годов, внутри которого отлита фигурка лебедя среди камышей. При наливании внутрь воды возникает эффект увеличительного стекла, и тогда можно разглядеть тонкую фигуру птицы в подробностях. Можно долго рассматривать резную шкатулку 1958 года, на каждой стороне которой почти кружевной вязью вырезаны из дерева эпизоды из сказки «Лисичка-сестричка и волк», – рассказывает куратор выставки Алла Белякина.

На выставке можно увидеть большую коллекцию фарфоровых статуэток 1950–1980-х годов. Не менее интересны чеканки, без которых был немыслим интерьер советских квартир, а также «дутые» фотографии в стиле «мемфис» – это эстетика 1980-х, играющая с яркими геометричес­кими фигурами, контрастами и создающая ощущение воздушности благодаря вздутой поверх­ности. Обращают на себя внимание и выполненные из дерева лики африканских богов. Это свое­образный привет из 1970-х, когда Советский Союз наладил связи с Анголой, Мозамбиком, Эфиопией, и в стране стали очень популярны предметы декора в африканской стилистике. Часть из них тоже экспонируется впервые.

Также в преддверии Нового года музей решил показать и елочные игрушки конца XIX и XX веков – из ваты, стекла, картона. Изюминкой этой выставки стала космическая серия елочных игрушек 1960-х годов, в которую входят ракеты и космические спутники, выполненные из стекляруса.

Всего же в музее представлено более трехсот предметов, в разные эпохи придававших нашим домам красоту и уют.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…
Казахстанцы выступили в Иордании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]