​Благодарный звон колоколов

615
Сергей Горбунов
фото из архива Бахтияра Кожахметова

Это стало событием не только для Павлодарской епархии, тех, кто возводил храм Архистратига Михаила, и спонсоров стройки, но и для прихожан, которые до отказа заполнили храм в день торжества. Так завершилось благое дело, начатое весной 2013 года.

Чин великого освящения возглавили глава Митрополичьего округа Русской православной церкви в Респуб­лике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, управляю­щий Павлодарской епархией епис­коп Павлодарский и Экибас­тузский Варнава и епис­коп Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. После окончания этого священнодействия состоя­лась церемония торжественного открытия храма, в которой приняли участие аким облас­ти Булат Бакауов, секретарь областного маслихата Владимир Берковский, меценаты и строители.

В настоящее время на территории региона зарегист­рированы 23 православные общины, в том числе 6 в областном центре. Храм Архистратига Михаила возведен потому, что православным Павлодара стало тесно в действующих Благовещенском соборе и Хрис­торождественской церкви­. Возведение культового сооружения­ шло нелегко, так как не хватало средств на ведение работ.

Был создан общественный фонд «Строительство храма», директором которого стал руководитель общественного фонда «Павлодар – наш общий дом» Евгений Азаров, а председателем – епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Они провели большую работу по поиску спонсоров и средств, в результате чего около 500 млн тенге перечислили на строительство храма более 20 тыс. милосердных людей.

Это были не только коллективы крупных и малых производств области и других регионов, но и пожертвования отдельных граждан. В списке благодетелей значатся, например, бывший житель области, а ныне московский бизнесмен Геннадий Шамкин, пожертвовавший 200 млн тенге. Мама 8-летнего Миши из областного центра принесла в церковь его копилку. Мальчик собирал деньги на игрушку, но, услышав, что в городе жерт­вуют на храм, попросил маму отнести и его копилку.

Во время торжественной церемонии Булат Бакауов подчеркнул, что к возведению храма причастны многие павлодарцы, в том числе те, кто живет за пределами региона. И потому можно сказать, что новая церковь построена всем миром.

И это так. Деньги на строи­тельство храма вносили не только православные, но и мусульмане, представители других вероисповеданий. А осенью прошлого года, накануне Дня духовного согласия, в Павлодаре прошел субботник по благоустройству и озеленению территории церкви. Деревья возле храма посадили духовные лидеры различных конфессий. Свой вклад в то, чтобы храм Архистратига Михаила был возведен и начал работать, внесла и пресса. В частности, «Казахстанская правда», которая держала на контроле ход работ и в серии материалов поднимала злободневные вопросы стройки и поиска средств.

Такие события, как открытие храма, отметили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким области Булат Бакауов, являются ярким свидетельством возрождения духовных традиций казахстанского общества и межконфессионального согласия. Не раз в ходе торжеств отмечалась большая роль Главы государства в духовном согласии граждан, в мире и дружбе народа, царящих в Казахстане.

…Служба закончилась, и над Павлодаром поплыл, устремляясь ввысь, неповторимый перезвон колоколов.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Покорили интеллектуальный олимп
Путевка в жизнь
Степная амазонка
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Воспитать защитников
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]