​Благодарный звон колоколов

Сергей Горбунов
фото из архива Бахтияра Кожахметова

Это стало событием не только для Павлодарской епархии, тех, кто возводил храм Архистратига Михаила, и спонсоров стройки, но и для прихожан, которые до отказа заполнили храм в день торжества. Так завершилось благое дело, начатое весной 2013 года.

Чин великого освящения возглавили глава Митрополичьего округа Русской православной церкви в Респуб­лике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, управляю­щий Павлодарской епархией епис­коп Павлодарский и Экибас­тузский Варнава и епис­коп Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. После окончания этого священнодействия состоя­лась церемония торжественного открытия храма, в которой приняли участие аким облас­ти Булат Бакауов, секретарь областного маслихата Владимир Берковский, меценаты и строители.

В настоящее время на территории региона зарегист­рированы 23 православные общины, в том числе 6 в областном центре. Храм Архистратига Михаила возведен потому, что православным Павлодара стало тесно в действующих Благовещенском соборе и Хрис­торождественской церкви­. Возведение культового сооружения­ шло нелегко, так как не хватало средств на ведение работ.

Был создан общественный фонд «Строительство храма», директором которого стал руководитель общественного фонда «Павлодар – наш общий дом» Евгений Азаров, а председателем – епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Они провели большую работу по поиску спонсоров и средств, в результате чего около 500 млн тенге перечислили на строительство храма более 20 тыс. милосердных людей.

Это были не только коллективы крупных и малых производств области и других регионов, но и пожертвования отдельных граждан. В списке благодетелей значатся, например, бывший житель области, а ныне московский бизнесмен Геннадий Шамкин, пожертвовавший 200 млн тенге. Мама 8-летнего Миши из областного центра принесла в церковь его копилку. Мальчик собирал деньги на игрушку, но, услышав, что в городе жерт­вуют на храм, попросил маму отнести и его копилку.

Во время торжественной церемонии Булат Бакауов подчеркнул, что к возведению храма причастны многие павлодарцы, в том числе те, кто живет за пределами региона. И потому можно сказать, что новая церковь построена всем миром.

И это так. Деньги на строи­тельство храма вносили не только православные, но и мусульмане, представители других вероисповеданий. А осенью прошлого года, накануне Дня духовного согласия, в Павлодаре прошел субботник по благоустройству и озеленению территории церкви. Деревья возле храма посадили духовные лидеры различных конфессий. Свой вклад в то, чтобы храм Архистратига Михаила был возведен и начал работать, внесла и пресса. В частности, «Казахстанская правда», которая держала на контроле ход работ и в серии материалов поднимала злободневные вопросы стройки и поиска средств.

Такие события, как открытие храма, отметили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким области Булат Бакауов, являются ярким свидетельством возрождения духовных традиций казахстанского общества и межконфессионального согласия. Не раз в ходе торжеств отмечалась большая роль Главы государства в духовном согласии граждан, в мире и дружбе народа, царящих в Казахстане.

…Служба закончилась, и над Павлодаром поплыл, устремляясь ввысь, неповторимый перезвон колоколов.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Шире становится круг книголюбов
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]