​Благодаря Национальному фонду

Валерий ВЕДЕНКО, Костанай
фото автора

В Послании народу Казахстана Глава государства поручил пересмотреть подходы к обеспечению казахстанцев доступным, качественным и недорогим жильем. Для достижения этой цели в регионе, как проинформировала депутатов облмаслихата руководитель областного управления строительства Валентина Эпова, возведение жилья запланировано по нескольким направлениям жилищной программы. Первое – для очередников за счет целевых трансфертов республиканского бюджета, второе – возведение кредитного жилья через систему жилстройсбережений, и третье – строительство арендного жилья с последующим выкупом дочерними компаниями НУХ «Байтерек».

В рамках реализации Плана первоочередных мер в нынешнем году приступили к реализации жилищной программы с дочерними компаниями «Байтерека». За два года планируется построить 21 дом площадью 99,0 тыс. кв. м. Это 1 583 квартиры общей стоимостью 12,6 млрд тенге.

Средства привлечены за счет выпуска акиматом области облигаций в сумме 3,6 млрд тенге с последующим выкупом АО «Байтерек – Девелопмент» 9 кредитных домов площадью 29,0 тыс. кв. м (528 квартир) со сроком завершения в 2016–2017 годах. Кроме того, четыре коммерческих застройщика в партнерстве с АО «Байтерек – Девелопмент» ведут строительство 9 домов площадью 42,0 тыс. кв. м жилья (785 квартир) стоимостью более 7 млрд тенге. Все работы идут в плановом режиме в соответствии с имеющимися финансовыми ресурсами.

Застройщикам удается сохранить высокие темпы строительства жилья. Это, как отмечает многоопытный специалист Эпова, благодаря развитию инженерной инфраструктуры, которая сооружается за счет средств, выделяемых в рамках программы «Нұрлы жол». В 2016 году на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры преду­смотрено 2,9 млрд тенге, в том числе из Национального фонда – 2,7 млрд тенге, из областного бюджета – 219 млн тенге. Предусмотрен ввод в эксплуатацию 49,8 км инженерных сетей. Освоение уже сейчас превышает 90% к плану отчетного периода.

Только в областном цент­ре возводятся 12 объектов, на что выделено 2,3 млрд тенге. В городе будет введено в эксплуатацию 18 км инженерных сетей и 17,7 тыс. кв. м благоустройства. Это сети к многоэтажной жилой застройке нового мик­рорайона «Аэропорт», к жилому комплексу в Северо-Западном микрорайоне, к построенным и строящимся жилым домам в районах точечной застройки микрорайона бывшего камвольно-суконного комбината и другим.

Неплохую перспективу развития получил охватывающий областной центр Костанайский район, практически исчерпавший возможности для развития собственной территории. Для обеспечения растущего населения надежной инфраструктурой предус­мотрено строительство 34 км инженерных сетей. К уже имеющимся сетям малоэтажной застройки микрорайона «Северный» пригородного поселка Заречный планируется создать дополнительно 18,6 км газоснабжения и 12,7 км водоснабжения. К двум строящимся 48-квартирным жилым домам в этом микрорайоне будут проложены сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации. Кроме того, здесь предусмотрена газовая котельная.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для обеспечения объектов предпринимательства надеж­ной инфраструктурой в текущем году предусмотрено выделение 1,98 млрд тенге, в том числе из Национального фонда – 1,8 млрд. По этому направлению реализуется несколько проектов. Например, две резервные ЛЭП в селе Айдар под Аркалыком. Заказчиком является ТОО «Агроинтерптица» – единственная птицефабрика в данном регионе, значение которой для занятости и снабжения продуктами питания местного населения трудно переоценить.

Или взять сооружение соединительного железнодорожного пути к домостроительному комбинату в Костанае. Необходимейший объект. Он предназначен для обеспечения домостроительного комбината сырьем для изготовления железобетонных изделий, а также обслуживания арматурного завода ТОО «ЕвразКаспианСталь». Располагаются они в промышленном районе Костанай-2. Существующие сейчас пути стали узким местом, ограничивающим возможности предприятий. Проектом предусматривается строительство новых железнодорожных путей, стрелочных переводов, устройств и сетей, технологически обеспечивающих работу. В целом дело идет к созданию полноценной индустриальной зоны в Костанае с подведением недостающей инфраструктуры. На год выделен 1 млрд тенге только из Национального фонда. В декабре новый путь будет сдан в эксплуатацию.

И наконец, об уже осуществленном важном проекте. Для снижения дефицита мест в дошкольных учреждениях по программе строительства и реконструкции объектов дошкольного воспитания и обучения в Лисаковске завершено строительство детского сада на 280 мест. Сметная стоимость объекта – 650,0 млн тенге. И здесь львиную долю необходимых средств опять-таки предоставил Национальный фонд в рамках программы «Нұрлы жол».

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]