​Благоприятный климат приграничья

Людмила КОРИНА

На встрече, состоявшейся в областном акимате, речь шла о работе в рамках ЕАЭС и перспективах дальнейшего взаимодействия двух стран. Открывая ее, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во главе процесса укрепления межрегионального сотрудничества стоят лидеры двух государств – Нурсултан Назарбаев­ и Владимир Путин. Казахстан и Россия имеют более семи тысяч километров общей границы, большая доля товарооборота и контактов между людьми приходится именно на сопредельные регионы. В связи с этим К. Токаев подчерк­нул важность совместного визита казахстанских и российских сенаторов в одну из ключевых для межрегионального сотрудничества областей. ЗКО граничит с пятью регио­нами России – Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областями.

Приветствуя гостей, аким области Алтай Кульгинов заметил, что только в минувшем году внешнеторговый оборот с РФ составил 433 млн долларов. В области действует около 200 субъектов предпринимательства с участием российского капитала.

Сенаторы обсудили также вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Тема была продолжена в Доме дружбы. Валентина Матвиенко осмотрела офисы этнокультурных объе­динений. Сопровождавший ее заместитель председателя, заведующий секретариатом областной АНК Гайса Капаков рассказал о том, что новоселье в нем состоялось в начале нынешнего года.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что повестка визита была очень насыщенной. Еще раз подтвердилось намерение двух стран развивать и укреплять интеграционные процессы. 76 субъектов РФ сотрудничают с Казахстаном. Стратегическое партнерство способствует преодолению кризисных тенденций, позволяет укреплять взаимовыгодные связи в рамках ЕАЭС, у истоков которого стоял Нурсултан Назарбаев.­ Более 40 вузов России сотрудничают с учебными заведениями Казахстана, где очень много делается для создания школ и университетов нового образца. Чем больше объем деловых и гуманитарных контактов, отметила Валентина Матвиенко, тем это выгоднее.

Члены областной АНК рассказали о том, что люди всех национальностей в Казахстане чувствуют себя дома, на родной земле. Именно на границе Западно-Казахстанской области были открыты первые упрощенные пункты пропуска. Эта мера оказалась своевременной и востребованной. Сейчас, считают руководители этнокультурных объединений, в связи с упрощением таможенного законодательства следует разрешить пересечение границы на этих пунктах не только людям, но и товарам. Поскольку предпринимателям и хозяйствующим субъектам, для того чтобы доставить какой-либо груз из поселка в поселок, до которого рукой подать, зачастую приходится делать крюк в сотни километров. Валентина Матвиенко заверила, что нерешаемых вопросов между Казахстаном и Россией нет. Поэтому это предложение обязательно будет рассмотрено парламентариями.

Депутаты посетили собор Михаила Архангела, музей Пушкина и областной историко-краеведческий музей. Подводя итоги состоявшихся встреч, Валентина Матвиенко подчеркнула, что казахстанско-российское сотрудничество на приграничных территориях развивается активно и динамично. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]