​Благоприятный климат приграничья

710
Людмила КОРИНА

На встрече, состоявшейся в областном акимате, речь шла о работе в рамках ЕАЭС и перспективах дальнейшего взаимодействия двух стран. Открывая ее, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во главе процесса укрепления межрегионального сотрудничества стоят лидеры двух государств – Нурсултан Назарбаев­ и Владимир Путин. Казахстан и Россия имеют более семи тысяч километров общей границы, большая доля товарооборота и контактов между людьми приходится именно на сопредельные регионы. В связи с этим К. Токаев подчерк­нул важность совместного визита казахстанских и российских сенаторов в одну из ключевых для межрегионального сотрудничества областей. ЗКО граничит с пятью регио­нами России – Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областями.

Приветствуя гостей, аким области Алтай Кульгинов заметил, что только в минувшем году внешнеторговый оборот с РФ составил 433 млн долларов. В области действует около 200 субъектов предпринимательства с участием российского капитала.

Сенаторы обсудили также вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Тема была продолжена в Доме дружбы. Валентина Матвиенко осмотрела офисы этнокультурных объе­динений. Сопровождавший ее заместитель председателя, заведующий секретариатом областной АНК Гайса Капаков рассказал о том, что новоселье в нем состоялось в начале нынешнего года.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что повестка визита была очень насыщенной. Еще раз подтвердилось намерение двух стран развивать и укреплять интеграционные процессы. 76 субъектов РФ сотрудничают с Казахстаном. Стратегическое партнерство способствует преодолению кризисных тенденций, позволяет укреплять взаимовыгодные связи в рамках ЕАЭС, у истоков которого стоял Нурсултан Назарбаев.­ Более 40 вузов России сотрудничают с учебными заведениями Казахстана, где очень много делается для создания школ и университетов нового образца. Чем больше объем деловых и гуманитарных контактов, отметила Валентина Матвиенко, тем это выгоднее.

Члены областной АНК рассказали о том, что люди всех национальностей в Казахстане чувствуют себя дома, на родной земле. Именно на границе Западно-Казахстанской области были открыты первые упрощенные пункты пропуска. Эта мера оказалась своевременной и востребованной. Сейчас, считают руководители этнокультурных объединений, в связи с упрощением таможенного законодательства следует разрешить пересечение границы на этих пунктах не только людям, но и товарам. Поскольку предпринимателям и хозяйствующим субъектам, для того чтобы доставить какой-либо груз из поселка в поселок, до которого рукой подать, зачастую приходится делать крюк в сотни километров. Валентина Матвиенко заверила, что нерешаемых вопросов между Казахстаном и Россией нет. Поэтому это предложение обязательно будет рассмотрено парламентариями.

Депутаты посетили собор Михаила Архангела, музей Пушкина и областной историко-краеведческий музей. Подводя итоги состоявшихся встреч, Валентина Матвиенко подчеркнула, что казахстанско-российское сотрудничество на приграничных территориях развивается активно и динамично. 

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]