​Благоприятный климат приграничья

Людмила КОРИНА

На встрече, состоявшейся в областном акимате, речь шла о работе в рамках ЕАЭС и перспективах дальнейшего взаимодействия двух стран. Открывая ее, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во главе процесса укрепления межрегионального сотрудничества стоят лидеры двух государств – Нурсултан Назарбаев­ и Владимир Путин. Казахстан и Россия имеют более семи тысяч километров общей границы, большая доля товарооборота и контактов между людьми приходится именно на сопредельные регионы. В связи с этим К. Токаев подчерк­нул важность совместного визита казахстанских и российских сенаторов в одну из ключевых для межрегионального сотрудничества областей. ЗКО граничит с пятью регио­нами России – Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областями.

Приветствуя гостей, аким области Алтай Кульгинов заметил, что только в минувшем году внешнеторговый оборот с РФ составил 433 млн долларов. В области действует около 200 субъектов предпринимательства с участием российского капитала.

Сенаторы обсудили также вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Тема была продолжена в Доме дружбы. Валентина Матвиенко осмотрела офисы этнокультурных объе­динений. Сопровождавший ее заместитель председателя, заведующий секретариатом областной АНК Гайса Капаков рассказал о том, что новоселье в нем состоялось в начале нынешнего года.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что повестка визита была очень насыщенной. Еще раз подтвердилось намерение двух стран развивать и укреплять интеграционные процессы. 76 субъектов РФ сотрудничают с Казахстаном. Стратегическое партнерство способствует преодолению кризисных тенденций, позволяет укреплять взаимовыгодные связи в рамках ЕАЭС, у истоков которого стоял Нурсултан Назарбаев.­ Более 40 вузов России сотрудничают с учебными заведениями Казахстана, где очень много делается для создания школ и университетов нового образца. Чем больше объем деловых и гуманитарных контактов, отметила Валентина Матвиенко, тем это выгоднее.

Члены областной АНК рассказали о том, что люди всех национальностей в Казахстане чувствуют себя дома, на родной земле. Именно на границе Западно-Казахстанской области были открыты первые упрощенные пункты пропуска. Эта мера оказалась своевременной и востребованной. Сейчас, считают руководители этнокультурных объединений, в связи с упрощением таможенного законодательства следует разрешить пересечение границы на этих пунктах не только людям, но и товарам. Поскольку предпринимателям и хозяйствующим субъектам, для того чтобы доставить какой-либо груз из поселка в поселок, до которого рукой подать, зачастую приходится делать крюк в сотни километров. Валентина Матвиенко заверила, что нерешаемых вопросов между Казахстаном и Россией нет. Поэтому это предложение обязательно будет рассмотрено парламентариями.

Депутаты посетили собор Михаила Архангела, музей Пушкина и областной историко-краеведческий музей. Подводя итоги состоявшихся встреч, Валентина Матвиенко подчеркнула, что казахстанско-российское сотрудничество на приграничных территориях развивается активно и динамично. 

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]