​Благоприятный климат приграничья

Людмила КОРИНА

На встрече, состоявшейся в областном акимате, речь шла о работе в рамках ЕАЭС и перспективах дальнейшего взаимодействия двух стран. Открывая ее, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во главе процесса укрепления межрегионального сотрудничества стоят лидеры двух государств – Нурсултан Назарбаев­ и Владимир Путин. Казахстан и Россия имеют более семи тысяч километров общей границы, большая доля товарооборота и контактов между людьми приходится именно на сопредельные регионы. В связи с этим К. Токаев подчерк­нул важность совместного визита казахстанских и российских сенаторов в одну из ключевых для межрегионального сотрудничества областей. ЗКО граничит с пятью регио­нами России – Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областями.

Приветствуя гостей, аким области Алтай Кульгинов заметил, что только в минувшем году внешнеторговый оборот с РФ составил 433 млн долларов. В области действует около 200 субъектов предпринимательства с участием российского капитала.

Сенаторы обсудили также вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Тема была продолжена в Доме дружбы. Валентина Матвиенко осмотрела офисы этнокультурных объе­динений. Сопровождавший ее заместитель председателя, заведующий секретариатом областной АНК Гайса Капаков рассказал о том, что новоселье в нем состоялось в начале нынешнего года.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что повестка визита была очень насыщенной. Еще раз подтвердилось намерение двух стран развивать и укреплять интеграционные процессы. 76 субъектов РФ сотрудничают с Казахстаном. Стратегическое партнерство способствует преодолению кризисных тенденций, позволяет укреплять взаимовыгодные связи в рамках ЕАЭС, у истоков которого стоял Нурсултан Назарбаев.­ Более 40 вузов России сотрудничают с учебными заведениями Казахстана, где очень много делается для создания школ и университетов нового образца. Чем больше объем деловых и гуманитарных контактов, отметила Валентина Матвиенко, тем это выгоднее.

Члены областной АНК рассказали о том, что люди всех национальностей в Казахстане чувствуют себя дома, на родной земле. Именно на границе Западно-Казахстанской области были открыты первые упрощенные пункты пропуска. Эта мера оказалась своевременной и востребованной. Сейчас, считают руководители этнокультурных объединений, в связи с упрощением таможенного законодательства следует разрешить пересечение границы на этих пунктах не только людям, но и товарам. Поскольку предпринимателям и хозяйствующим субъектам, для того чтобы доставить какой-либо груз из поселка в поселок, до которого рукой подать, зачастую приходится делать крюк в сотни километров. Валентина Матвиенко заверила, что нерешаемых вопросов между Казахстаном и Россией нет. Поэтому это предложение обязательно будет рассмотрено парламентариями.

Депутаты посетили собор Михаила Архангела, музей Пушкина и областной историко-краеведческий музей. Подводя итоги состоявшихся встреч, Валентина Матвиенко подчеркнула, что казахстанско-российское сотрудничество на приграничных территориях развивается активно и динамично. 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
МВД расширяет применение лазерных установок
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]