​Благородная миссия учителя

1257
Лилия Сыздыкова

Школа-гимназия № 83 – одно из немногих учебных заведений в Астане, где для детей с особыми потребностями создана безбарьерная образовательная среда. Во всех классах, коридорах, в столовой, на лестницах школы установлены поручни, имеется пандус, для нужд детей с инвалидностью переоборудован школьный санузел, кабинеты оснащены специальными партами.

Как рассказала директор школы Сауле Теменова, в учебном заведении работают 160 сотрудников, из них 65 – преподаватели высшей категории. Кроме того, с детьми с ограниченными возможностями занимаются дефектолог, логопед и специальный тьютор. Для ребят с инвалидностью в школе открыты кабинеты лечебной физкультуры и инклюзивного образования. В школе-гимназии № 83 занимаются 2 664 ученика, из них 51 требует особого подхода.

Маулен Ашимбаев осмотрел кабинеты, в которых занимаются особенные дети, и отметил, что «Нұр Отан» уделяет большое внимание поддержке людей с ограниченными возможностями. Для их эффективной реабилитации и последующей интеграции в общество партия запустила проект «Кедергісіз келешек», который в нынешнем году был дополнен и актуализирован. Одной из основных задач его как раз стало расширение возможностей получения инклюзивного образования для инвалидов.

На встрече с педагогами Маулен Ашимбаев рассказал о реализации ряда партийных проектов, которые «Нұр Отан» по всей стране реализует совместно с гражданскими активистами, учителями и родительской общественностью.

– Учитель – это особенный человек. За все свои достижения каждый из нас находится в не­оплатном долгу в первую очередь перед своими родителями и во вторую – перед своими учителями. Сейчас по поручению Елбасы проводится масштабная работа по модернизации всех сфер нашей жизни. Ее главная цель – вхождение Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира. Один из залогов успешного развития нашей страны – сильная система образования. А это значит, что все вы своим ежедневным трудом вносите значительный вклад в поступательное развитие Казахстана. Учителя составляют основу нашей политической организации, вы активно участвуете в разъяснении и реализации политики Главы государства. За это, за ваш благородный труд от себя лично и от имени нашей партии хочу выразить вам огромную признательность, – подчеркнул первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан», обращаясь к педагогам.

В заключение первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» еще раз поздравил коллектив школы-гимназии № 83 с наступающим профессио­нальным праздником – Днем учителя и поблагодарил за самоотверженный труд, мастерство и заботу о детях. Как отметил Маулен Ашимбаев, от работы педагогов зависит будущее страны, поскольку образованная молодежь – это ключ к повышению конкурентоспособности нации.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Президент Ирана прибыл в Акорду
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Казахстанцы отличились на международном турнире по настольному теннису
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]