Более полумиллиона учащихся получат материальную помощь

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Им приобретут одежду, в том числе школьную форму, обувь, а также учебные пособия

фото Игоря Бургандинова

Об этом на брифинге в СЦК при Президенте сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова. Акиматами уже выделены соответствующие средства на подготовку к школе более 500 тыс. детей.

Отметим, что в стране действует специальный Фонд всеобуча, созданный для оказания финансовой и материальной помощи нуждающимся семьям и обеспечения прав детей на образование.

– В рамках Фонда всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям из семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат школьники, семьи которых оказались в чрезвычайной ситуации, – добавила она.

Сейчас ведомством приняты меры по усовершенствованию механизма оказания помощи в части перечисления денежных средств на счета родителей. Это позволит семьям самостоятельно выбирать поставщиков одежды и школьных принадлежностей.

– Также министерство решило проб­лему неравномерного распределения средств Фонда всеобуча. Теперь установлен минимальный объем финансовой поддержки на каждого обучающегося для приобретения одежды и школьных принадлежностей, который не должен быть ниже величины прожиточного минимума. На текущий год этот показатель составляет 43 407 тенге, а это означает, что размер материальной помощи должен быть не ниже этой суммы, – рассказала о нововведениях Насымжан Оспанова.

Отметим, что за последние три года сумма во всех регионах выросла в 2,5 раза. Для получения помощи родителям необходимо написать заявление на имя директора школы с обязательным предоставлением всех чеков после. На сегодняшний день родителям уже перечислено свыше 3,4 млрд тенге. Помощь выделена на 77 806 детей.

– С целью обеспечения доступности школьных товаров в преддверии нового учебного года настоятельно просим акима­ты и НПП «Атамекен» организовать ярмарки, в том числе выездные, и автолавки по продаже школьных принадлежностей. Важным условием является предотвращение необоснованного роста цен, – также подчеркнула представитель министерства.

С началом августа в стране стартовала общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября. Ее главная цель – оказать спонсорскую поддержку детям из малообеспеченных семей в подготовке к учебному году.

В период проведения акции для оперативного реагирования на обращения граждан в управлениях и организациях образования организована бесперебойная работа горячих линий, общественных приемных.

В Комитете по охране прав детей в период акции будет действовать горячая линия – 74-25-28, а также Telegram-чат BALA QORǴAÝ, куда каждый желающий может обратиться с просьбой о помощи или с предложением оказать ее тем, кто в ней нуждается.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Евразийская цифровая повестка
Процесс пошел!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]