Более полумиллиона учащихся получат материальную помощь

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Им приобретут одежду, в том числе школьную форму, обувь, а также учебные пособия

фото Игоря Бургандинова

Об этом на брифинге в СЦК при Президенте сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова. Акиматами уже выделены соответствующие средства на подготовку к школе более 500 тыс. детей.

Отметим, что в стране действует специальный Фонд всеобуча, созданный для оказания финансовой и материальной помощи нуждающимся семьям и обеспечения прав детей на образование.

– В рамках Фонда всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям из семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат школьники, семьи которых оказались в чрезвычайной ситуации, – добавила она.

Сейчас ведомством приняты меры по усовершенствованию механизма оказания помощи в части перечисления денежных средств на счета родителей. Это позволит семьям самостоятельно выбирать поставщиков одежды и школьных принадлежностей.

– Также министерство решило проб­лему неравномерного распределения средств Фонда всеобуча. Теперь установлен минимальный объем финансовой поддержки на каждого обучающегося для приобретения одежды и школьных принадлежностей, который не должен быть ниже величины прожиточного минимума. На текущий год этот показатель составляет 43 407 тенге, а это означает, что размер материальной помощи должен быть не ниже этой суммы, – рассказала о нововведениях Насымжан Оспанова.

Отметим, что за последние три года сумма во всех регионах выросла в 2,5 раза. Для получения помощи родителям необходимо написать заявление на имя директора школы с обязательным предоставлением всех чеков после. На сегодняшний день родителям уже перечислено свыше 3,4 млрд тенге. Помощь выделена на 77 806 детей.

– С целью обеспечения доступности школьных товаров в преддверии нового учебного года настоятельно просим акима­ты и НПП «Атамекен» организовать ярмарки, в том числе выездные, и автолавки по продаже школьных принадлежностей. Важным условием является предотвращение необоснованного роста цен, – также подчеркнула представитель министерства.

С началом августа в стране стартовала общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября. Ее главная цель – оказать спонсорскую поддержку детям из малообеспеченных семей в подготовке к учебному году.

В период проведения акции для оперативного реагирования на обращения граждан в управлениях и организациях образования организована бесперебойная работа горячих линий, общественных приемных.

В Комитете по охране прав детей в период акции будет действовать горячая линия – 74-25-28, а также Telegram-чат BALA QORǴAÝ, куда каждый желающий может обратиться с просьбой о помощи или с предложением оказать ее тем, кто в ней нуждается.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Правдивое Слово
Перспективы взаимодействия
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]