Более полумиллиона учащихся получат материальную помощь

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Им приобретут одежду, в том числе школьную форму, обувь, а также учебные пособия

фото Игоря Бургандинова

Об этом на брифинге в СЦК при Президенте сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова. Акиматами уже выделены соответствующие средства на подготовку к школе более 500 тыс. детей.

Отметим, что в стране действует специальный Фонд всеобуча, созданный для оказания финансовой и материальной помощи нуждающимся семьям и обеспечения прав детей на образование.

– В рамках Фонда всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям из семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат школьники, семьи которых оказались в чрезвычайной ситуации, – добавила она.

Сейчас ведомством приняты меры по усовершенствованию механизма оказания помощи в части перечисления денежных средств на счета родителей. Это позволит семьям самостоятельно выбирать поставщиков одежды и школьных принадлежностей.

– Также министерство решило проб­лему неравномерного распределения средств Фонда всеобуча. Теперь установлен минимальный объем финансовой поддержки на каждого обучающегося для приобретения одежды и школьных принадлежностей, который не должен быть ниже величины прожиточного минимума. На текущий год этот показатель составляет 43 407 тенге, а это означает, что размер материальной помощи должен быть не ниже этой суммы, – рассказала о нововведениях Насымжан Оспанова.

Отметим, что за последние три года сумма во всех регионах выросла в 2,5 раза. Для получения помощи родителям необходимо написать заявление на имя директора школы с обязательным предоставлением всех чеков после. На сегодняшний день родителям уже перечислено свыше 3,4 млрд тенге. Помощь выделена на 77 806 детей.

– С целью обеспечения доступности школьных товаров в преддверии нового учебного года настоятельно просим акима­ты и НПП «Атамекен» организовать ярмарки, в том числе выездные, и автолавки по продаже школьных принадлежностей. Важным условием является предотвращение необоснованного роста цен, – также подчеркнула представитель министерства.

С началом августа в стране стартовала общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября. Ее главная цель – оказать спонсорскую поддержку детям из малообеспеченных семей в подготовке к учебному году.

В период проведения акции для оперативного реагирования на обращения граждан в управлениях и организациях образования организована бесперебойная работа горячих линий, общественных приемных.

В Комитете по охране прав детей в период акции будет действовать горячая линия – 74-25-28, а также Telegram-чат BALA QORǴAÝ, куда каждый желающий может обратиться с просьбой о помощи или с предложением оказать ее тем, кто в ней нуждается.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]