Больше всего обманутых дольщиков насчитывается в Астане – Генпрокуратура

1197
Ксения Воронина
В пяти регионах Казахстана в настоящее время зарегистрировано 59 проблемных объектов и 9 тысяч обманутых граждан. Об этом на заседании коллегии по проблемам долевого строительства сообщил начальник департамента правовой защиты Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев, передает Kazpravda.kz.

"...Из прежних ошибок выводов не сделано. Люди снова понесли деньги фирмам, которые не имели права продавать квартиры. Все мы потеряли бдительность. Отношение к вопросу было такое, как будто хлеб в магазине покупаем. Больше всего долгостроев и обманутых граждан в Астане – 42 объекта и 7 тысяч дольщиков, что составляет 71% от общего числа по республике", – уточнил Сексембаев.

15 недобросовестных компаний, продолжил представитель надзорного органа, не завершили строительство 22 объектов. В результате пострадали свыше трех тысяч дольщиков.

"По одному строительство ведется, по остальным – приостановлено. В отношении руководства двух компаний дело находится в суде, по 11 – ведется следствие. После вынесения приговоров ЖСК получат возможность продолжить строительство", – пояснил Сексембаев.

В Алматы зарегистрировано 7 проблемных объектов и свыше 700 обманутых дольщиков. Строительство шести из них возобновлено и приостановлено одно – ЖК "Байтерек".

В Магистауской области не сданы в эксплуатацию 5 объектов, четыре из них вновь строят. При этом не решена проблема более 200 дольщиков.

В Акмолинской области, по информации Генпрокуратуры, из 4 проблемных объектов строительство идет только на одном. Свыше 400 дольщиков считаются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. 

В Жамбылской области 1 проблемный объект, он был достроен другой компанией.

Отметим, что 10 октября вступил в силу новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Теперь строительная компания может привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: при наличии договора с Фондом гарантирования жилищного строительства либо разрешения акимата.

В отношении застройщиков указанных объектов, добавил представитель Генпрокуратуры, правоохранительные органы ведут досудебное расследование. Вместе с тем подготовлен план мероприятий, который предусматривает ряд мер для завершения строительства проблемных объектов.

"Во-первых, важно завершить расследование уголовных дел. Прошу руководство МВД, КДГ взять их на контроль. Акиматы должны содействовать жилищно-строительным кооперативам в поиске инвесторов. Нельзя допустить повторного обмана граждан", – подчеркнул Сексембаев.

Во-вторых, предусмотрена активная разъяснительная работа среди населения и строительных компаний. С этой целью, по словам главы департамента правовой защиты, подготовлены брошюры, видео- и аудиоролики. Совместно с Ассоциацией застройщиков Казахстана создан единый веб-сайт ulesker.kz, где будут размещены сведения о жилых комплексах, при строительстве которых акиматами разрешено привлечение средств дольщиков. Там же будут опубликованы ответы на самые актуальные вопросы в сфере долевого строительства.

В-третьих, предусматривается контроль и мониторинг.

"Требуется своевременная и принципиальная реакция контролирующих органов на нарушения со стороны застройщиков. Оперативно должны устранять пробелы и недостатки в законодательстве, которые будут выявлены. Предлагаю взять за основу подготовленный план мероприятий, доработать с учетом обсуждения и приступить к исполнению", – заключил Сексембаев.

Популярное

Все
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Время перемен и внутреннего подъема
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Формировать гражданскую ответственность
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Сочетая традиции и современность
Мы – вместе!
Для контроля и реагирования
Мир меняется в лучшую сторону
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Пробел заполнен
Декабрьской стужи мотив
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Завершен второй этап строительства проспекта
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

В отдаленном селе Лепсы открыли спорткомплекс
Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]