Больше всего обманутых дольщиков насчитывается в Астане – Генпрокуратура

1278
Ксения Воронина
В пяти регионах Казахстана в настоящее время зарегистрировано 59 проблемных объектов и 9 тысяч обманутых граждан. Об этом на заседании коллегии по проблемам долевого строительства сообщил начальник департамента правовой защиты Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев, передает Kazpravda.kz.

"...Из прежних ошибок выводов не сделано. Люди снова понесли деньги фирмам, которые не имели права продавать квартиры. Все мы потеряли бдительность. Отношение к вопросу было такое, как будто хлеб в магазине покупаем. Больше всего долгостроев и обманутых граждан в Астане – 42 объекта и 7 тысяч дольщиков, что составляет 71% от общего числа по республике", – уточнил Сексембаев.

15 недобросовестных компаний, продолжил представитель надзорного органа, не завершили строительство 22 объектов. В результате пострадали свыше трех тысяч дольщиков.

"По одному строительство ведется, по остальным – приостановлено. В отношении руководства двух компаний дело находится в суде, по 11 – ведется следствие. После вынесения приговоров ЖСК получат возможность продолжить строительство", – пояснил Сексембаев.

В Алматы зарегистрировано 7 проблемных объектов и свыше 700 обманутых дольщиков. Строительство шести из них возобновлено и приостановлено одно – ЖК "Байтерек".

В Магистауской области не сданы в эксплуатацию 5 объектов, четыре из них вновь строят. При этом не решена проблема более 200 дольщиков.

В Акмолинской области, по информации Генпрокуратуры, из 4 проблемных объектов строительство идет только на одном. Свыше 400 дольщиков считаются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. 

В Жамбылской области 1 проблемный объект, он был достроен другой компанией.

Отметим, что 10 октября вступил в силу новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Теперь строительная компания может привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: при наличии договора с Фондом гарантирования жилищного строительства либо разрешения акимата.

В отношении застройщиков указанных объектов, добавил представитель Генпрокуратуры, правоохранительные органы ведут досудебное расследование. Вместе с тем подготовлен план мероприятий, который предусматривает ряд мер для завершения строительства проблемных объектов.

"Во-первых, важно завершить расследование уголовных дел. Прошу руководство МВД, КДГ взять их на контроль. Акиматы должны содействовать жилищно-строительным кооперативам в поиске инвесторов. Нельзя допустить повторного обмана граждан", – подчеркнул Сексембаев.

Во-вторых, предусмотрена активная разъяснительная работа среди населения и строительных компаний. С этой целью, по словам главы департамента правовой защиты, подготовлены брошюры, видео- и аудиоролики. Совместно с Ассоциацией застройщиков Казахстана создан единый веб-сайт ulesker.kz, где будут размещены сведения о жилых комплексах, при строительстве которых акиматами разрешено привлечение средств дольщиков. Там же будут опубликованы ответы на самые актуальные вопросы в сфере долевого строительства.

В-третьих, предусматривается контроль и мониторинг.

"Требуется своевременная и принципиальная реакция контролирующих органов на нарушения со стороны застройщиков. Оперативно должны устранять пробелы и недостатки в законодательстве, которые будут выявлены. Предлагаю взять за основу подготовленный план мероприятий, доработать с учетом обсуждения и приступить к исполнению", – заключил Сексембаев.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]