Больше всего обманутых дольщиков насчитывается в Астане – Генпрокуратура

Ксения Воронина
В пяти регионах Казахстана в настоящее время зарегистрировано 59 проблемных объектов и 9 тысяч обманутых граждан. Об этом на заседании коллегии по проблемам долевого строительства сообщил начальник департамента правовой защиты Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев, передает Kazpravda.kz.

"...Из прежних ошибок выводов не сделано. Люди снова понесли деньги фирмам, которые не имели права продавать квартиры. Все мы потеряли бдительность. Отношение к вопросу было такое, как будто хлеб в магазине покупаем. Больше всего долгостроев и обманутых граждан в Астане – 42 объекта и 7 тысяч дольщиков, что составляет 71% от общего числа по республике", – уточнил Сексембаев.

15 недобросовестных компаний, продолжил представитель надзорного органа, не завершили строительство 22 объектов. В результате пострадали свыше трех тысяч дольщиков.

"По одному строительство ведется, по остальным – приостановлено. В отношении руководства двух компаний дело находится в суде, по 11 – ведется следствие. После вынесения приговоров ЖСК получат возможность продолжить строительство", – пояснил Сексембаев.

В Алматы зарегистрировано 7 проблемных объектов и свыше 700 обманутых дольщиков. Строительство шести из них возобновлено и приостановлено одно – ЖК "Байтерек".

В Магистауской области не сданы в эксплуатацию 5 объектов, четыре из них вновь строят. При этом не решена проблема более 200 дольщиков.

В Акмолинской области, по информации Генпрокуратуры, из 4 проблемных объектов строительство идет только на одном. Свыше 400 дольщиков считаются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. 

В Жамбылской области 1 проблемный объект, он был достроен другой компанией.

Отметим, что 10 октября вступил в силу новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Теперь строительная компания может привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: при наличии договора с Фондом гарантирования жилищного строительства либо разрешения акимата.

В отношении застройщиков указанных объектов, добавил представитель Генпрокуратуры, правоохранительные органы ведут досудебное расследование. Вместе с тем подготовлен план мероприятий, который предусматривает ряд мер для завершения строительства проблемных объектов.

"Во-первых, важно завершить расследование уголовных дел. Прошу руководство МВД, КДГ взять их на контроль. Акиматы должны содействовать жилищно-строительным кооперативам в поиске инвесторов. Нельзя допустить повторного обмана граждан", – подчеркнул Сексембаев.

Во-вторых, предусмотрена активная разъяснительная работа среди населения и строительных компаний. С этой целью, по словам главы департамента правовой защиты, подготовлены брошюры, видео- и аудиоролики. Совместно с Ассоциацией застройщиков Казахстана создан единый веб-сайт ulesker.kz, где будут размещены сведения о жилых комплексах, при строительстве которых акиматами разрешено привлечение средств дольщиков. Там же будут опубликованы ответы на самые актуальные вопросы в сфере долевого строительства.

В-третьих, предусматривается контроль и мониторинг.

"Требуется своевременная и принципиальная реакция контролирующих органов на нарушения со стороны застройщиков. Оперативно должны устранять пробелы и недостатки в законодательстве, которые будут выявлены. Предлагаю взять за основу подготовленный план мероприятий, доработать с учетом обсуждения и приступить к исполнению", – заключил Сексембаев.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Раскрывая тайны степной цивилизации
Главный герой – купец и меценат
Партитура длиною в жизнь
Интерес к тазы – вовсе не мода
Аллея разбитых надежд
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Эпох материальные свидетельства
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…
Аэропорт в Астане завершил финансовый год с убытками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]