Больше всего обманутых дольщиков насчитывается в Астане – Генпрокуратура

1194
Ксения Воронина
В пяти регионах Казахстана в настоящее время зарегистрировано 59 проблемных объектов и 9 тысяч обманутых граждан. Об этом на заседании коллегии по проблемам долевого строительства сообщил начальник департамента правовой защиты Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев, передает Kazpravda.kz.

"...Из прежних ошибок выводов не сделано. Люди снова понесли деньги фирмам, которые не имели права продавать квартиры. Все мы потеряли бдительность. Отношение к вопросу было такое, как будто хлеб в магазине покупаем. Больше всего долгостроев и обманутых граждан в Астане – 42 объекта и 7 тысяч дольщиков, что составляет 71% от общего числа по республике", – уточнил Сексембаев.

15 недобросовестных компаний, продолжил представитель надзорного органа, не завершили строительство 22 объектов. В результате пострадали свыше трех тысяч дольщиков.

"По одному строительство ведется, по остальным – приостановлено. В отношении руководства двух компаний дело находится в суде, по 11 – ведется следствие. После вынесения приговоров ЖСК получат возможность продолжить строительство", – пояснил Сексембаев.

В Алматы зарегистрировано 7 проблемных объектов и свыше 700 обманутых дольщиков. Строительство шести из них возобновлено и приостановлено одно – ЖК "Байтерек".

В Магистауской области не сданы в эксплуатацию 5 объектов, четыре из них вновь строят. При этом не решена проблема более 200 дольщиков.

В Акмолинской области, по информации Генпрокуратуры, из 4 проблемных объектов строительство идет только на одном. Свыше 400 дольщиков считаются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. 

В Жамбылской области 1 проблемный объект, он был достроен другой компанией.

Отметим, что 10 октября вступил в силу новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Теперь строительная компания может привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: при наличии договора с Фондом гарантирования жилищного строительства либо разрешения акимата.

В отношении застройщиков указанных объектов, добавил представитель Генпрокуратуры, правоохранительные органы ведут досудебное расследование. Вместе с тем подготовлен план мероприятий, который предусматривает ряд мер для завершения строительства проблемных объектов.

"Во-первых, важно завершить расследование уголовных дел. Прошу руководство МВД, КДГ взять их на контроль. Акиматы должны содействовать жилищно-строительным кооперативам в поиске инвесторов. Нельзя допустить повторного обмана граждан", – подчеркнул Сексембаев.

Во-вторых, предусмотрена активная разъяснительная работа среди населения и строительных компаний. С этой целью, по словам главы департамента правовой защиты, подготовлены брошюры, видео- и аудиоролики. Совместно с Ассоциацией застройщиков Казахстана создан единый веб-сайт ulesker.kz, где будут размещены сведения о жилых комплексах, при строительстве которых акиматами разрешено привлечение средств дольщиков. Там же будут опубликованы ответы на самые актуальные вопросы в сфере долевого строительства.

В-третьих, предусматривается контроль и мониторинг.

"Требуется своевременная и принципиальная реакция контролирующих органов на нарушения со стороны застройщиков. Оперативно должны устранять пробелы и недостатки в законодательстве, которые будут выявлены. Предлагаю взять за основу подготовленный план мероприятий, доработать с учетом обсуждения и приступить к исполнению", – заключил Сексембаев.

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Пионы среди зимы
Сочетая академизм и современные практики
Оскорбление есть – наказания нет
Труд как зеркало таланта
Оляпка – хозяйка студеных вод
Глава государства прибыл в Ашхабад
В интересах Казахстана и Ирана
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Реальная господдержка
Итоги большого общественного пути
Новый этап сотрудничества
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]