Большей части антиваксеров просто нравится быть против всего – заслуженный врач Казахстана

Мария Шило, Костанайская область
Фото: sharktube.info
О пользе прививок и вреде предубеждений поделилась своим мнением Купей Мальчубаева, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почетный гражданин Костаная, передает Kazpravda.kz.   

– Я никогда не понимала антагонистов, которые не обосновывают свою позицию и не предлагают что-то взамен того, против чего выступают, – говорит Купей Абдрахмановна. – И знаете, у меня стойкое ощущение, что большая часть антиваксеров – это люди, которым просто нравится быть против всего. По крайней мере те из них, кого я знаю, как раз таки занимают свою позицию просто из чувства противоречия. Они не могут объяс­нить причину отказа объективно или предложить альтернативный вариант. У них даже нет данных и конкретных фактов, на основе которых они против. Имеются лишь смутные слухи, и при передаче от одного обывателя к другому они обрастают еще более непонятными подробностями.

Не так давно я знакомилась с официаль­ными данными, согласно которым из общего числа поступивших в больницу пациентов всего 2% были привиты. Почему заболели? Разовые случаи показывают на брешь в иммунитете, это индивидуаль­ный сбой. И то в таком случае заболевание протекает намного легче. Есть официальные данные, что среди умерших привитых нет. Мы знаем, что до того, как государство позаботилось о вакцинации, из жизни уходили люди, организм которых не мог справиться с болезнью. А тут нам дают шанс, им нужно пользоваться!

Опыт показал, что сидеть дома и ни с кем не контактировать невозможно. Люди часто не соблюдают даже карантинные меры – они хотят праздников, общения. Поэтому только вакцина поможет вернуться к привычной жизни. У коронавирусной инфекции очень высокая контагиозность, из-за чего другого пути прервать эту цепь у человечества нет.

Антипрививочники и до пандемии проявляли себя. Им нипочем мировой опыт человечества, они не думали о том, что вакцинация сохранила миллионы жизней. Это определенная часть общества, которая, к сожалению, ориентирована на слухи. Но вот только те, кто рождает и распространяет слухи, ничего не говорят об эпидемиях, которые человечество преодолевало благодаря прививкам. Я много лет проработала в педиатрии, возглавляла городскую детскую больницу. И как врач, так рассуждаю: в свое время мы пережили многие заболевания, о которых сейчас можно только почитать: корь, дифтерия, краснуха, имела место массовая заболеваемость туберкулезом. Мы избавились от такой опасной инфекции, как полиомиелит, который в ста процентах случаев дает инвалидность.

Еще в 60–70-х годах прошлого века эти болезни уносили немало жизней. Начиная работать, я видела такие тяжелые случаи дифтерита, полиомиелита, что сегодня даже сложно представить, что такое могло происходить на самом деле. К 80-м годам эти болезни были побеждены, и все благодаря прививкам. Мы создали детям, которые впоследствии стали взрослыми, такую прослойку, которая оберегала их и защищала, и это позволило справиться с эпидемиями. Сегодня, когда мы имеем дело с пандемией, другого выхода, кроме прививок, нет. И мы обязаны принять это должным образом.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]