Большей части антиваксеров просто нравится быть против всего – заслуженный врач Казахстана

Мария Шило, Костанайская область
Фото: sharktube.info
О пользе прививок и вреде предубеждений поделилась своим мнением Купей Мальчубаева, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почетный гражданин Костаная, передает Kazpravda.kz.   

– Я никогда не понимала антагонистов, которые не обосновывают свою позицию и не предлагают что-то взамен того, против чего выступают, – говорит Купей Абдрахмановна. – И знаете, у меня стойкое ощущение, что большая часть антиваксеров – это люди, которым просто нравится быть против всего. По крайней мере те из них, кого я знаю, как раз таки занимают свою позицию просто из чувства противоречия. Они не могут объяс­нить причину отказа объективно или предложить альтернативный вариант. У них даже нет данных и конкретных фактов, на основе которых они против. Имеются лишь смутные слухи, и при передаче от одного обывателя к другому они обрастают еще более непонятными подробностями.

Не так давно я знакомилась с официаль­ными данными, согласно которым из общего числа поступивших в больницу пациентов всего 2% были привиты. Почему заболели? Разовые случаи показывают на брешь в иммунитете, это индивидуаль­ный сбой. И то в таком случае заболевание протекает намного легче. Есть официальные данные, что среди умерших привитых нет. Мы знаем, что до того, как государство позаботилось о вакцинации, из жизни уходили люди, организм которых не мог справиться с болезнью. А тут нам дают шанс, им нужно пользоваться!

Опыт показал, что сидеть дома и ни с кем не контактировать невозможно. Люди часто не соблюдают даже карантинные меры – они хотят праздников, общения. Поэтому только вакцина поможет вернуться к привычной жизни. У коронавирусной инфекции очень высокая контагиозность, из-за чего другого пути прервать эту цепь у человечества нет.

Антипрививочники и до пандемии проявляли себя. Им нипочем мировой опыт человечества, они не думали о том, что вакцинация сохранила миллионы жизней. Это определенная часть общества, которая, к сожалению, ориентирована на слухи. Но вот только те, кто рождает и распространяет слухи, ничего не говорят об эпидемиях, которые человечество преодолевало благодаря прививкам. Я много лет проработала в педиатрии, возглавляла городскую детскую больницу. И как врач, так рассуждаю: в свое время мы пережили многие заболевания, о которых сейчас можно только почитать: корь, дифтерия, краснуха, имела место массовая заболеваемость туберкулезом. Мы избавились от такой опасной инфекции, как полиомиелит, который в ста процентах случаев дает инвалидность.

Еще в 60–70-х годах прошлого века эти болезни уносили немало жизней. Начиная работать, я видела такие тяжелые случаи дифтерита, полиомиелита, что сегодня даже сложно представить, что такое могло происходить на самом деле. К 80-м годам эти болезни были побеждены, и все благодаря прививкам. Мы создали детям, которые впоследствии стали взрослыми, такую прослойку, которая оберегала их и защищала, и это позволило справиться с эпидемиями. Сегодня, когда мы имеем дело с пандемией, другого выхода, кроме прививок, нет. И мы обязаны принять это должным образом.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]