Большей части антиваксеров просто нравится быть против всего – заслуженный врач Казахстана

2285
Мария Шило, Костанайская область
Фото: sharktube.info
О пользе прививок и вреде предубеждений поделилась своим мнением Купей Мальчубаева, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почетный гражданин Костаная, передает Kazpravda.kz.   

– Я никогда не понимала антагонистов, которые не обосновывают свою позицию и не предлагают что-то взамен того, против чего выступают, – говорит Купей Абдрахмановна. – И знаете, у меня стойкое ощущение, что большая часть антиваксеров – это люди, которым просто нравится быть против всего. По крайней мере те из них, кого я знаю, как раз таки занимают свою позицию просто из чувства противоречия. Они не могут объяс­нить причину отказа объективно или предложить альтернативный вариант. У них даже нет данных и конкретных фактов, на основе которых они против. Имеются лишь смутные слухи, и при передаче от одного обывателя к другому они обрастают еще более непонятными подробностями.

Не так давно я знакомилась с официаль­ными данными, согласно которым из общего числа поступивших в больницу пациентов всего 2% были привиты. Почему заболели? Разовые случаи показывают на брешь в иммунитете, это индивидуаль­ный сбой. И то в таком случае заболевание протекает намного легче. Есть официальные данные, что среди умерших привитых нет. Мы знаем, что до того, как государство позаботилось о вакцинации, из жизни уходили люди, организм которых не мог справиться с болезнью. А тут нам дают шанс, им нужно пользоваться!

Опыт показал, что сидеть дома и ни с кем не контактировать невозможно. Люди часто не соблюдают даже карантинные меры – они хотят праздников, общения. Поэтому только вакцина поможет вернуться к привычной жизни. У коронавирусной инфекции очень высокая контагиозность, из-за чего другого пути прервать эту цепь у человечества нет.

Антипрививочники и до пандемии проявляли себя. Им нипочем мировой опыт человечества, они не думали о том, что вакцинация сохранила миллионы жизней. Это определенная часть общества, которая, к сожалению, ориентирована на слухи. Но вот только те, кто рождает и распространяет слухи, ничего не говорят об эпидемиях, которые человечество преодолевало благодаря прививкам. Я много лет проработала в педиатрии, возглавляла городскую детскую больницу. И как врач, так рассуждаю: в свое время мы пережили многие заболевания, о которых сейчас можно только почитать: корь, дифтерия, краснуха, имела место массовая заболеваемость туберкулезом. Мы избавились от такой опасной инфекции, как полиомиелит, который в ста процентах случаев дает инвалидность.

Еще в 60–70-х годах прошлого века эти болезни уносили немало жизней. Начиная работать, я видела такие тяжелые случаи дифтерита, полиомиелита, что сегодня даже сложно представить, что такое могло происходить на самом деле. К 80-м годам эти болезни были побеждены, и все благодаря прививкам. Мы создали детям, которые впоследствии стали взрослыми, такую прослойку, которая оберегала их и защищала, и это позволило справиться с эпидемиями. Сегодня, когда мы имеем дело с пандемией, другого выхода, кроме прививок, нет. И мы обязаны принять это должным образом.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]