Большей части антиваксеров просто нравится быть против всего – заслуженный врач Казахстана

2270
Мария Шило, Костанайская область
Фото: sharktube.info
О пользе прививок и вреде предубеждений поделилась своим мнением Купей Мальчубаева, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почетный гражданин Костаная, передает Kazpravda.kz.   

– Я никогда не понимала антагонистов, которые не обосновывают свою позицию и не предлагают что-то взамен того, против чего выступают, – говорит Купей Абдрахмановна. – И знаете, у меня стойкое ощущение, что большая часть антиваксеров – это люди, которым просто нравится быть против всего. По крайней мере те из них, кого я знаю, как раз таки занимают свою позицию просто из чувства противоречия. Они не могут объяс­нить причину отказа объективно или предложить альтернативный вариант. У них даже нет данных и конкретных фактов, на основе которых они против. Имеются лишь смутные слухи, и при передаче от одного обывателя к другому они обрастают еще более непонятными подробностями.

Не так давно я знакомилась с официаль­ными данными, согласно которым из общего числа поступивших в больницу пациентов всего 2% были привиты. Почему заболели? Разовые случаи показывают на брешь в иммунитете, это индивидуаль­ный сбой. И то в таком случае заболевание протекает намного легче. Есть официальные данные, что среди умерших привитых нет. Мы знаем, что до того, как государство позаботилось о вакцинации, из жизни уходили люди, организм которых не мог справиться с болезнью. А тут нам дают шанс, им нужно пользоваться!

Опыт показал, что сидеть дома и ни с кем не контактировать невозможно. Люди часто не соблюдают даже карантинные меры – они хотят праздников, общения. Поэтому только вакцина поможет вернуться к привычной жизни. У коронавирусной инфекции очень высокая контагиозность, из-за чего другого пути прервать эту цепь у человечества нет.

Антипрививочники и до пандемии проявляли себя. Им нипочем мировой опыт человечества, они не думали о том, что вакцинация сохранила миллионы жизней. Это определенная часть общества, которая, к сожалению, ориентирована на слухи. Но вот только те, кто рождает и распространяет слухи, ничего не говорят об эпидемиях, которые человечество преодолевало благодаря прививкам. Я много лет проработала в педиатрии, возглавляла городскую детскую больницу. И как врач, так рассуждаю: в свое время мы пережили многие заболевания, о которых сейчас можно только почитать: корь, дифтерия, краснуха, имела место массовая заболеваемость туберкулезом. Мы избавились от такой опасной инфекции, как полиомиелит, который в ста процентах случаев дает инвалидность.

Еще в 60–70-х годах прошлого века эти болезни уносили немало жизней. Начиная работать, я видела такие тяжелые случаи дифтерита, полиомиелита, что сегодня даже сложно представить, что такое могло происходить на самом деле. К 80-м годам эти болезни были побеждены, и все благодаря прививкам. Мы создали детям, которые впоследствии стали взрослыми, такую прослойку, которая оберегала их и защищала, и это позволило справиться с эпидемиями. Сегодня, когда мы имеем дело с пандемией, другого выхода, кроме прививок, нет. И мы обязаны принять это должным образом.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]