Борьба с самовольным захватом городских земель началась в Шымкенте

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

Фото: Kazpravda.kz

В Шымкенте стартовал проект «Нет самозахвату!». В его основе лежит борьба с самовольным захватом городских земель, который приобрел в городе невиданный размах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  

Проверки показали, что порядка 80 га городской территории незаконно присвоены. На них нет надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Впрочем, это не помешало людям, считающим себя собственниками, строить дома и объекты предпринимательства.

Основная часть захваченных земель расположена на городских окраинах Каратауского и Абайского районов. Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

"Когда мы спрашиваем у людей, у кого они купили дом, под которым не оформлена земля в частную собствнность, они не хотят отвечать, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления прокуратуры Шымкента Батыр Ергешов. – Между тем, невооруженным глазом видно, что многие дома построены как под копирку. Мы сделаем все, чтобы найти нарушителей закона и привлечь их к ответственности. На каждый такой самовольно застроенный участок у государства есть свои планы. Городу не хватает социальных объектов - школ, больниц, детских садов".

Махинации с землей оказались в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело, по которому проходят четверо подозреваемых в незаконных операциях с земельными участками. Более того, строительство без правоустанавливающих документов приводит к конфликтам, в том числе с применением оружия. Как минимум, один такой случай привел к тяжким последствиям.

В надзорном органе предупреждают горожан о том, что легализовать приобретенную недвижимость, которая построена на землях, предназначенных по Генеральному плану развития Шымкента под строительство дорог, инфраструктуры и социальных объектов, не получится. Точно также в ходе предполагаемой легализации не удастся узаконить самозахват земли. И напоминают, что основополагающим документом для строительства жилого дома или объекта бизнеса, является Государственный акт на землю. 

"Если вы купили земельный участок без Госакта или построили что-то сами на пустом участке, то эти здания пойдут под снос, - предупреждает Батыр Ергешов. – Мы предложили городскому акимату проект, реализация которого поможет устранить эту проблему. На него из бюджета не надо выделять деньги. Возможно где-то произвести обмен незаконных участков на другие. В акимате поддержали проект".

Старт проекту "Нет самозахвату!" был дан на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбе с преступностью. Создана рабочая группа, подписан меморандум между акиматом города и коммунальными предприятиями-поставщиками водо-, электро- и газоснабжения.

Документ, в частности, содержит запрет на подключение к сетям водо-, электро- и газоснабжения объектов недвижимости тех граждан, кто строит или уже построил объекты на захваченных землях, не имеющих пакета разрешительных документов.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Восемь из десяти – довольны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]