Борьба с самовольным захватом городских земель началась в Шымкенте

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

Фото: Kazpravda.kz

В Шымкенте стартовал проект «Нет самозахвату!». В его основе лежит борьба с самовольным захватом городских земель, который приобрел в городе невиданный размах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  

Проверки показали, что порядка 80 га городской территории незаконно присвоены. На них нет надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Впрочем, это не помешало людям, считающим себя собственниками, строить дома и объекты предпринимательства.

Основная часть захваченных земель расположена на городских окраинах Каратауского и Абайского районов. Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

"Когда мы спрашиваем у людей, у кого они купили дом, под которым не оформлена земля в частную собствнность, они не хотят отвечать, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления прокуратуры Шымкента Батыр Ергешов. – Между тем, невооруженным глазом видно, что многие дома построены как под копирку. Мы сделаем все, чтобы найти нарушителей закона и привлечь их к ответственности. На каждый такой самовольно застроенный участок у государства есть свои планы. Городу не хватает социальных объектов - школ, больниц, детских садов".

Махинации с землей оказались в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело, по которому проходят четверо подозреваемых в незаконных операциях с земельными участками. Более того, строительство без правоустанавливающих документов приводит к конфликтам, в том числе с применением оружия. Как минимум, один такой случай привел к тяжким последствиям.

В надзорном органе предупреждают горожан о том, что легализовать приобретенную недвижимость, которая построена на землях, предназначенных по Генеральному плану развития Шымкента под строительство дорог, инфраструктуры и социальных объектов, не получится. Точно также в ходе предполагаемой легализации не удастся узаконить самозахват земли. И напоминают, что основополагающим документом для строительства жилого дома или объекта бизнеса, является Государственный акт на землю. 

"Если вы купили земельный участок без Госакта или построили что-то сами на пустом участке, то эти здания пойдут под снос, - предупреждает Батыр Ергешов. – Мы предложили городскому акимату проект, реализация которого поможет устранить эту проблему. На него из бюджета не надо выделять деньги. Возможно где-то произвести обмен незаконных участков на другие. В акимате поддержали проект".

Старт проекту "Нет самозахвату!" был дан на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбе с преступностью. Создана рабочая группа, подписан меморандум между акиматом города и коммунальными предприятиями-поставщиками водо-, электро- и газоснабжения.

Документ, в частности, содержит запрет на подключение к сетям водо-, электро- и газоснабжения объектов недвижимости тех граждан, кто строит или уже построил объекты на захваченных землях, не имеющих пакета разрешительных документов.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]