Борьба с самовольным захватом городских земель началась в Шымкенте

1697
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

Фото: Kazpravda.kz

В Шымкенте стартовал проект «Нет самозахвату!». В его основе лежит борьба с самовольным захватом городских земель, который приобрел в городе невиданный размах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  

Проверки показали, что порядка 80 га городской территории незаконно присвоены. На них нет надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Впрочем, это не помешало людям, считающим себя собственниками, строить дома и объекты предпринимательства.

Основная часть захваченных земель расположена на городских окраинах Каратауского и Абайского районов. Проблема стоит настолько остро, что ситуацию под свой контроль взяла шымкентская прокуратура.

"Когда мы спрашиваем у людей, у кого они купили дом, под которым не оформлена земля в частную собствнность, они не хотят отвечать, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления прокуратуры Шымкента Батыр Ергешов. – Между тем, невооруженным глазом видно, что многие дома построены как под копирку. Мы сделаем все, чтобы найти нарушителей закона и привлечь их к ответственности. На каждый такой самовольно застроенный участок у государства есть свои планы. Городу не хватает социальных объектов - школ, больниц, детских садов".

Махинации с землей оказались в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело, по которому проходят четверо подозреваемых в незаконных операциях с земельными участками. Более того, строительство без правоустанавливающих документов приводит к конфликтам, в том числе с применением оружия. Как минимум, один такой случай привел к тяжким последствиям.

В надзорном органе предупреждают горожан о том, что легализовать приобретенную недвижимость, которая построена на землях, предназначенных по Генеральному плану развития Шымкента под строительство дорог, инфраструктуры и социальных объектов, не получится. Точно также в ходе предполагаемой легализации не удастся узаконить самозахват земли. И напоминают, что основополагающим документом для строительства жилого дома или объекта бизнеса, является Государственный акт на землю. 

"Если вы купили земельный участок без Госакта или построили что-то сами на пустом участке, то эти здания пойдут под снос, - предупреждает Батыр Ергешов. – Мы предложили городскому акимату проект, реализация которого поможет устранить эту проблему. На него из бюджета не надо выделять деньги. Возможно где-то произвести обмен незаконных участков на другие. В акимате поддержали проект".

Старт проекту "Нет самозахвату!" был дан на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбе с преступностью. Создана рабочая группа, подписан меморандум между акиматом города и коммунальными предприятиями-поставщиками водо-, электро- и газоснабжения.

Документ, в частности, содержит запрет на подключение к сетям водо-, электро- и газоснабжения объектов недвижимости тех граждан, кто строит или уже построил объекты на захваченных землях, не имеющих пакета разрешительных документов.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]