​Брифинг в Москве

Владимир Осипов

Временный поверенный в делах Казахстана в России Марат Сыздыков и советник-посланник посольства Болат Иманбаев ознакомили журналистов с основными положениями специального обращения Президента Казахстана по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и Посланием народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Марат Сыздыков сообщил, что в начавшийся год Казахстан вступил с насыщенной и содержательной международной повесткой: с 1 января приступил к обязанностям в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН и принял в Астане многосторонние переговоры по сирийскому урегулированию. В конце января Президент обнародовал план дальнейшего углубления демократических преобразований в стране, который является неотъемлемой частью реализации Пяти институциональных реформ, озвученных Лидером Казахстана в марте 2015 года.

Дипломат подробно ознакомил представителей СМИ с предполагаемыми конституционными и законодательными изменениями и подчеркнул, что реформа подготовит Казахстан к новым вызовам времени. В новых условиях в компетенцию Главы государства будут входить стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Президент также сконцентрирует внимание на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности.

Марат Сыздыков сообщил, что часть нынешних полномочий Президента будет передана в Правительство и Парламент, что значительно повысит их роль, ответственность и эффективность. Насчитывается около 40 таких полномочий. Их делегирование будет обеспечено за счет изменения Конституции и соответствующих законов.

В свою очередь Болат Иманбаев сосредоточился на разъяснении третьего этапа экономической модернизации Казахстана, обнародованного в Послании Президента. Он обратил внимание присутствующих на пять основных приоритетов, которые должны обеспечить темпы роста экономики Казахстана выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран. Это ускоренная технологическая модернизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, макроэкономичес­кая стабильность, улучшение качества человеческого капитала, институциональные преобразования, а также безопасность и борьба с коррупцией.

В выступлении дипломата было отмечено, что важными аспектами новой экономичес­кой программы являются технологическое обновление и создание новых отраслей на базе цифровых технологий. Параллельно с созданием новых индустрий Казахстан делает акцент на развитии традиционных базовых отраслей: промышленности, АПК, транспорта и логистики, строительного сектора и др. В связи с этим Правительству поручено разработать Стратегический план развития до 2025 года «Национальная технологическая инициатива Казахстана».

В заключительной части брифинга казахстанские дип­ломаты ответили на вопросы российских СМИ.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]