​Брифинг в Москве

579
Владимир Осипов

Временный поверенный в делах Казахстана в России Марат Сыздыков и советник-посланник посольства Болат Иманбаев ознакомили журналистов с основными положениями специального обращения Президента Казахстана по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и Посланием народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Марат Сыздыков сообщил, что в начавшийся год Казахстан вступил с насыщенной и содержательной международной повесткой: с 1 января приступил к обязанностям в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН и принял в Астане многосторонние переговоры по сирийскому урегулированию. В конце января Президент обнародовал план дальнейшего углубления демократических преобразований в стране, который является неотъемлемой частью реализации Пяти институциональных реформ, озвученных Лидером Казахстана в марте 2015 года.

Дипломат подробно ознакомил представителей СМИ с предполагаемыми конституционными и законодательными изменениями и подчеркнул, что реформа подготовит Казахстан к новым вызовам времени. В новых условиях в компетенцию Главы государства будут входить стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Президент также сконцентрирует внимание на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности.

Марат Сыздыков сообщил, что часть нынешних полномочий Президента будет передана в Правительство и Парламент, что значительно повысит их роль, ответственность и эффективность. Насчитывается около 40 таких полномочий. Их делегирование будет обеспечено за счет изменения Конституции и соответствующих законов.

В свою очередь Болат Иманбаев сосредоточился на разъяснении третьего этапа экономической модернизации Казахстана, обнародованного в Послании Президента. Он обратил внимание присутствующих на пять основных приоритетов, которые должны обеспечить темпы роста экономики Казахстана выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран. Это ускоренная технологическая модернизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, макроэкономичес­кая стабильность, улучшение качества человеческого капитала, институциональные преобразования, а также безопасность и борьба с коррупцией.

В выступлении дипломата было отмечено, что важными аспектами новой экономичес­кой программы являются технологическое обновление и создание новых отраслей на базе цифровых технологий. Параллельно с созданием новых индустрий Казахстан делает акцент на развитии традиционных базовых отраслей: промышленности, АПК, транспорта и логистики, строительного сектора и др. В связи с этим Правительству поручено разработать Стратегический план развития до 2025 года «Национальная технологическая инициатива Казахстана».

В заключительной части брифинга казахстанские дип­ломаты ответили на вопросы российских СМИ.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Отважный воин из Каргалы
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]