Был готов постоять за народ

Юрий ЛИ, Кызылординская область
Череду юбилейных торжеств на малой родине известного политического деятеля открыла республиканская научно-практическая конференция «Мустафа Шокай – великий сын Алаша», в которой принял участие аким области Крымбек Кушербаев, ученые, исследователи жизни и деятельности борца за независимость, политологи, в том числе Толен Абдик, Койшыгара Салгарин, Кошим Есмагамбетов, Амантай Шарип, Анес Сарай, Султанали Балгабаев. На выставке, посвященной памяти юбиляра, были представлены научные статьи и документы областного архива.
– Мустафа Шокай – личность, не поддающаяся односторонней характеристике и не входящая в привычные рамки. Находясь в самом эпицентре событий того времени, он стремился защитить интересы оставшейся на периферии нации. Поэтому сложно дать ему однозначную оценку как стороннику белых, красных или других политических сил. Вместе с тем ради свободы своих земляков Мустафа был готов сражаться с кем угодно, – сказал, открывая форум, К. Кушербаев, подчеркнув, что, к сожалению, даже имя Мустафы Шокая долгое время оставалось под запретом.
Руководитель региона напомнил, что после обретения независимости Глава государства поручил собрать сведения о значимых исторических личностях казахского народа. Было возвращено на родину и оставшееся за рубежом наследие М. Шокая. В частности, из книжного фонда библиотеки восточных языков университета Париж III Новая Сорбонна и других источников получено множество, в том числе очень ценных, сведений и копий документов, пополнивших фонды Национального архива и Кызылординского областного архива. Пролили свет на личность М. Шокая и опубликованные воспоминания супруги, политических соратников. Сегодня его имя носят казахстанские улицы, оно внесено в учебники истории, о нем сняли фильмы. Отметил аким области и важность продолжения фундаментальных исследований деятельности и научных трудов М. Шокая, особенно для подрас­тающего поколения.
– Перед нами стоит задача не допустить, чтобы наша молодежь потеряла национальные корни, национальную сущность и национальные традиции, – отметил К. Кушербаев.
Участникам конференции была продемонстрирована архивная запись с голосом М. Шокая. «Нужны единство и сплоченность. И тогда вы будете способны одолеть любого врага, вам будут по плечу любые дела», – звучал его призыв к туркестанской молодежи.
В рамках форума были заслушаны около полусотни научных докладов, в которых выступающие представили глубокий анализ творческой и политической деятельности непримиримого оппонента тоталитарного сталинского режима и борца за независимость Туркестана. Рассказали они и о проводимой обширной исследовательской работе по поиску творческого наследия М. Шокая в США, Франции, Германии, Польше, Турции.
Продолжились торжества в родном поселке юбиляра – Сулутобе Шиелийского района. Здесь был открыт Дом культуры и бюст Мустафы Шокая. Затем многочисленные гости во главе с акимом области посетили областное состязание акынов «Көрнекті тұлға – Мұстафа Шоқай», состоявшееся в концертном зале нового клуба, а в поселковой школе ознакомились с богатой экспозицией музея М. Шокая.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]