Был готов постоять за народ

538
Юрий ЛИ, Кызылординская область
Череду юбилейных торжеств на малой родине известного политического деятеля открыла республиканская научно-практическая конференция «Мустафа Шокай – великий сын Алаша», в которой принял участие аким области Крымбек Кушербаев, ученые, исследователи жизни и деятельности борца за независимость, политологи, в том числе Толен Абдик, Койшыгара Салгарин, Кошим Есмагамбетов, Амантай Шарип, Анес Сарай, Султанали Балгабаев. На выставке, посвященной памяти юбиляра, были представлены научные статьи и документы областного архива.
– Мустафа Шокай – личность, не поддающаяся односторонней характеристике и не входящая в привычные рамки. Находясь в самом эпицентре событий того времени, он стремился защитить интересы оставшейся на периферии нации. Поэтому сложно дать ему однозначную оценку как стороннику белых, красных или других политических сил. Вместе с тем ради свободы своих земляков Мустафа был готов сражаться с кем угодно, – сказал, открывая форум, К. Кушербаев, подчеркнув, что, к сожалению, даже имя Мустафы Шокая долгое время оставалось под запретом.
Руководитель региона напомнил, что после обретения независимости Глава государства поручил собрать сведения о значимых исторических личностях казахского народа. Было возвращено на родину и оставшееся за рубежом наследие М. Шокая. В частности, из книжного фонда библиотеки восточных языков университета Париж III Новая Сорбонна и других источников получено множество, в том числе очень ценных, сведений и копий документов, пополнивших фонды Национального архива и Кызылординского областного архива. Пролили свет на личность М. Шокая и опубликованные воспоминания супруги, политических соратников. Сегодня его имя носят казахстанские улицы, оно внесено в учебники истории, о нем сняли фильмы. Отметил аким области и важность продолжения фундаментальных исследований деятельности и научных трудов М. Шокая, особенно для подрас­тающего поколения.
– Перед нами стоит задача не допустить, чтобы наша молодежь потеряла национальные корни, национальную сущность и национальные традиции, – отметил К. Кушербаев.
Участникам конференции была продемонстрирована архивная запись с голосом М. Шокая. «Нужны единство и сплоченность. И тогда вы будете способны одолеть любого врага, вам будут по плечу любые дела», – звучал его призыв к туркестанской молодежи.
В рамках форума были заслушаны около полусотни научных докладов, в которых выступающие представили глубокий анализ творческой и политической деятельности непримиримого оппонента тоталитарного сталинского режима и борца за независимость Туркестана. Рассказали они и о проводимой обширной исследовательской работе по поиску творческого наследия М. Шокая в США, Франции, Германии, Польше, Турции.
Продолжились торжества в родном поселке юбиляра – Сулутобе Шиелийского района. Здесь был открыт Дом культуры и бюст Мустафы Шокая. Затем многочисленные гости во главе с акимом области посетили областное состязание акынов «Көрнекті тұлға – Мұстафа Шоқай», состоявшееся в концертном зале нового клуба, а в поселковой школе ознакомились с богатой экспозицией музея М. Шокая.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]