Был готов постоять за народ

Юрий ЛИ, Кызылординская область
Череду юбилейных торжеств на малой родине известного политического деятеля открыла республиканская научно-практическая конференция «Мустафа Шокай – великий сын Алаша», в которой принял участие аким области Крымбек Кушербаев, ученые, исследователи жизни и деятельности борца за независимость, политологи, в том числе Толен Абдик, Койшыгара Салгарин, Кошим Есмагамбетов, Амантай Шарип, Анес Сарай, Султанали Балгабаев. На выставке, посвященной памяти юбиляра, были представлены научные статьи и документы областного архива.
– Мустафа Шокай – личность, не поддающаяся односторонней характеристике и не входящая в привычные рамки. Находясь в самом эпицентре событий того времени, он стремился защитить интересы оставшейся на периферии нации. Поэтому сложно дать ему однозначную оценку как стороннику белых, красных или других политических сил. Вместе с тем ради свободы своих земляков Мустафа был готов сражаться с кем угодно, – сказал, открывая форум, К. Кушербаев, подчеркнув, что, к сожалению, даже имя Мустафы Шокая долгое время оставалось под запретом.
Руководитель региона напомнил, что после обретения независимости Глава государства поручил собрать сведения о значимых исторических личностях казахского народа. Было возвращено на родину и оставшееся за рубежом наследие М. Шокая. В частности, из книжного фонда библиотеки восточных языков университета Париж III Новая Сорбонна и других источников получено множество, в том числе очень ценных, сведений и копий документов, пополнивших фонды Национального архива и Кызылординского областного архива. Пролили свет на личность М. Шокая и опубликованные воспоминания супруги, политических соратников. Сегодня его имя носят казахстанские улицы, оно внесено в учебники истории, о нем сняли фильмы. Отметил аким области и важность продолжения фундаментальных исследований деятельности и научных трудов М. Шокая, особенно для подрас­тающего поколения.
– Перед нами стоит задача не допустить, чтобы наша молодежь потеряла национальные корни, национальную сущность и национальные традиции, – отметил К. Кушербаев.
Участникам конференции была продемонстрирована архивная запись с голосом М. Шокая. «Нужны единство и сплоченность. И тогда вы будете способны одолеть любого врага, вам будут по плечу любые дела», – звучал его призыв к туркестанской молодежи.
В рамках форума были заслушаны около полусотни научных докладов, в которых выступающие представили глубокий анализ творческой и политической деятельности непримиримого оппонента тоталитарного сталинского режима и борца за независимость Туркестана. Рассказали они и о проводимой обширной исследовательской работе по поиску творческого наследия М. Шокая в США, Франции, Германии, Польше, Турции.
Продолжились торжества в родном поселке юбиляра – Сулутобе Шиелийского района. Здесь был открыт Дом культуры и бюст Мустафы Шокая. Затем многочисленные гости во главе с акимом области посетили областное состязание акынов «Көрнекті тұлға – Мұстафа Шоқай», состоявшееся в концертном зале нового клуба, а в поселковой школе ознакомились с богатой экспозицией музея М. Шокая.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]