Был готов постоять за народ

Юрий ЛИ, Кызылординская область
Череду юбилейных торжеств на малой родине известного политического деятеля открыла республиканская научно-практическая конференция «Мустафа Шокай – великий сын Алаша», в которой принял участие аким области Крымбек Кушербаев, ученые, исследователи жизни и деятельности борца за независимость, политологи, в том числе Толен Абдик, Койшыгара Салгарин, Кошим Есмагамбетов, Амантай Шарип, Анес Сарай, Султанали Балгабаев. На выставке, посвященной памяти юбиляра, были представлены научные статьи и документы областного архива.
– Мустафа Шокай – личность, не поддающаяся односторонней характеристике и не входящая в привычные рамки. Находясь в самом эпицентре событий того времени, он стремился защитить интересы оставшейся на периферии нации. Поэтому сложно дать ему однозначную оценку как стороннику белых, красных или других политических сил. Вместе с тем ради свободы своих земляков Мустафа был готов сражаться с кем угодно, – сказал, открывая форум, К. Кушербаев, подчеркнув, что, к сожалению, даже имя Мустафы Шокая долгое время оставалось под запретом.
Руководитель региона напомнил, что после обретения независимости Глава государства поручил собрать сведения о значимых исторических личностях казахского народа. Было возвращено на родину и оставшееся за рубежом наследие М. Шокая. В частности, из книжного фонда библиотеки восточных языков университета Париж III Новая Сорбонна и других источников получено множество, в том числе очень ценных, сведений и копий документов, пополнивших фонды Национального архива и Кызылординского областного архива. Пролили свет на личность М. Шокая и опубликованные воспоминания супруги, политических соратников. Сегодня его имя носят казахстанские улицы, оно внесено в учебники истории, о нем сняли фильмы. Отметил аким области и важность продолжения фундаментальных исследований деятельности и научных трудов М. Шокая, особенно для подрас­тающего поколения.
– Перед нами стоит задача не допустить, чтобы наша молодежь потеряла национальные корни, национальную сущность и национальные традиции, – отметил К. Кушербаев.
Участникам конференции была продемонстрирована архивная запись с голосом М. Шокая. «Нужны единство и сплоченность. И тогда вы будете способны одолеть любого врага, вам будут по плечу любые дела», – звучал его призыв к туркестанской молодежи.
В рамках форума были заслушаны около полусотни научных докладов, в которых выступающие представили глубокий анализ творческой и политической деятельности непримиримого оппонента тоталитарного сталинского режима и борца за независимость Туркестана. Рассказали они и о проводимой обширной исследовательской работе по поиску творческого наследия М. Шокая в США, Франции, Германии, Польше, Турции.
Продолжились торжества в родном поселке юбиляра – Сулутобе Шиелийского района. Здесь был открыт Дом культуры и бюст Мустафы Шокая. Затем многочисленные гости во главе с акимом области посетили областное состязание акынов «Көрнекті тұлға – Мұстафа Шоқай», состоявшееся в концертном зале нового клуба, а в поселковой школе ознакомились с богатой экспозицией музея М. Шокая.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников и газовиков с профессиональным праздником
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]