​Быть благодарным Аллаху и людям

1549
Серикбай хаджи Ораз, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Вот уже несколько лет в Казахстане отмечают День благодарности. Мусульмане поддерживают этот праздник и рады такому благословенному дню.

Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не благодарен Аллаху тот, кто не благодарен людям». Быть благодарным Всевышнему Аллаху и людям очень важно для ислама, так как Аллах в Священном Коране многократно говорит: «Не благодарны ли вы?». Всевышний Аллах любит тех, кто благодарен Ему за Его дары: «Если вы будете благодарны, то я непременно возвышу вас в благах».

Дорогие соотечественники, этот день – хороший повод для выражения благодарности Аллаху и людям. Многие народы нашей необъятной страны могут поблагодарить друг друга и коренной народ – казахов – за терпимость и гостеприимство в тяжелые годы войны и депортаций. Современная многонациональная семья Казахстана – результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой советской власти, когда в республику были депортированы целые народы. И то, что все они смогли устроиться и выжить, – большая заслуга всего народа Казахстана.

Учреждение этого праздника – благодарность и уважение всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим доброту и щедрость, принявших приехавших людей с большой братской теплотой. «Помни и гордись своей историей» – вот один из основных посылов Дня благодарности. Этот день стал ярким праздником милосердия, братства, дружбы и любви всех казахстанцев.

Уверен, что этот праздник должен стать днем воспитания у подрастающего поколения, граждан Казахстана толерантности, дружбы и уважения, а также способствовать укреплению межэтнического согласия в стране.

Пусть Всевышний Аллах хранит все народы Казахстана! Благополучия всем!

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]