Честно и прозрачно

Галина Вологодская

О политическом «ландшафте», форматах голосования и честных выборах шла речь на встрече главы Центризбиркома Нурлана Абдирова с молодежью в Усть-Каменогорске.

Восток страны стал 15-м по счету регионом в большом графике рабочих поездок Нурлана Абдирова, а также членов Центральной избирательной комиссии. Как подчерк­нул председатель ЦИК, встречи проводятся по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева и призваны изучить палитру мнений об избирательном процессе, выслушать предложения «снизу». 
В Усть-Каменогорске представители ЦИК провели обучающие семинары для членов территориальных комиссий, а главное – встретились с общественностью и молодежью.
– Первая поездка состоялась в Кызылорду, – рассказал Нурлан Абдиров. – Я задал там студентам вопрос: «Кто придет на голосование?» Подняла руки примерно четверть. Вот такая позиция. Средний возраст казахстанцев – 31 год. Мы очень молодая страна, это наш колоссальный ресурс по сравнению со многими европейскими странами. Конечно, будущее за активными грамотными молодыми людьми.
По словам главы ЦИК, в ходе рабочих встреч поступило уже больше 400 обращений и предложений. Среди них есть интересные, особенно по формату голосования. Но немало также категоричных или невыполнимых. Например, в одном регионе выступили за стопроцентную смену членов всех областных и территориальных избиркомов. В другом – за присутствие в комиссиях представителей всех зарегистрированных партий. Но в республике 10 тыс. избирательных комиссий, в составе большинства политических объе­динений нет столько партийцев, особенно в сельской местности.
На каждой встрече, по словам Нурлана Мажитовича, обязательно звучит вопрос об электронном голосовании. Один блогер предложил голосовать, не выходя из дома, между делом, за чашкой чая или кофе. Ему тут же возразила общественница, заявив, что такие вопросы, которые влияют на судьбу страны, между делом не решают.
Восточно-казахстанские студенты поинтересовались у представителей ЦИК: где гарантия, что при электронном формате будут исключены манипуляции с голосами? Те честно признались: стопроцентной уверенности нет, еще никто не отменил челове­ческий фактор. Однако благодаря цифровым технологиям возможность вмешательства становится все ничтожней.
– В Жамбыле студент задал похожий вопрос, – рассказал Нурлан Мажитович. – При этом выяснилось, что сам он в выборах ни разу не участвовал, с нарушениями не сталкивался. Его же друзья с сожалением признали, что есть ребята, которых можно поднять всего одним постом в соцсетях. Они побегут, сами не зная куда. Могу сказать: большинство выступают за смешанный формат, чтобы можно было проголосовать как традиционным способом – с помощью бумажных бюллетеней, так и электронным.
Завершил встречу интерактивный опрос. Аудитории предложили с помощью QR-кода зайти онлайн на сайт ЦИК и ответить на вопросы. Откликнулись примерно 150 человек. В частности, они высказали мнение по предложению внедрить дистанционное электронное голосование, оценили возможность смены партийной принадлежности кандидатом, избранным по партийному спис­ку, выразили свою позицию об обязательном знании кандидатом в Президенты страны государственного языка.
– Основная задача Центризбиркома и нижестоящих избирательных органов – обеспечение прозрачности и открытости всех избирательных процессов в соответствии с законодательством, – заключил глава ЦИК.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Реклама для премиального туриста
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]