Честно и прозрачно

Галина Вологодская

О политическом «ландшафте», форматах голосования и честных выборах шла речь на встрече главы Центризбиркома Нурлана Абдирова с молодежью в Усть-Каменогорске.

Восток страны стал 15-м по счету регионом в большом графике рабочих поездок Нурлана Абдирова, а также членов Центральной избирательной комиссии. Как подчерк­нул председатель ЦИК, встречи проводятся по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева и призваны изучить палитру мнений об избирательном процессе, выслушать предложения «снизу». 
В Усть-Каменогорске представители ЦИК провели обучающие семинары для членов территориальных комиссий, а главное – встретились с общественностью и молодежью.
– Первая поездка состоялась в Кызылорду, – рассказал Нурлан Абдиров. – Я задал там студентам вопрос: «Кто придет на голосование?» Подняла руки примерно четверть. Вот такая позиция. Средний возраст казахстанцев – 31 год. Мы очень молодая страна, это наш колоссальный ресурс по сравнению со многими европейскими странами. Конечно, будущее за активными грамотными молодыми людьми.
По словам главы ЦИК, в ходе рабочих встреч поступило уже больше 400 обращений и предложений. Среди них есть интересные, особенно по формату голосования. Но немало также категоричных или невыполнимых. Например, в одном регионе выступили за стопроцентную смену членов всех областных и территориальных избиркомов. В другом – за присутствие в комиссиях представителей всех зарегистрированных партий. Но в республике 10 тыс. избирательных комиссий, в составе большинства политических объе­динений нет столько партийцев, особенно в сельской местности.
На каждой встрече, по словам Нурлана Мажитовича, обязательно звучит вопрос об электронном голосовании. Один блогер предложил голосовать, не выходя из дома, между делом, за чашкой чая или кофе. Ему тут же возразила общественница, заявив, что такие вопросы, которые влияют на судьбу страны, между делом не решают.
Восточно-казахстанские студенты поинтересовались у представителей ЦИК: где гарантия, что при электронном формате будут исключены манипуляции с голосами? Те честно признались: стопроцентной уверенности нет, еще никто не отменил челове­ческий фактор. Однако благодаря цифровым технологиям возможность вмешательства становится все ничтожней.
– В Жамбыле студент задал похожий вопрос, – рассказал Нурлан Мажитович. – При этом выяснилось, что сам он в выборах ни разу не участвовал, с нарушениями не сталкивался. Его же друзья с сожалением признали, что есть ребята, которых можно поднять всего одним постом в соцсетях. Они побегут, сами не зная куда. Могу сказать: большинство выступают за смешанный формат, чтобы можно было проголосовать как традиционным способом – с помощью бумажных бюллетеней, так и электронным.
Завершил встречу интерактивный опрос. Аудитории предложили с помощью QR-кода зайти онлайн на сайт ЦИК и ответить на вопросы. Откликнулись примерно 150 человек. В частности, они высказали мнение по предложению внедрить дистанционное электронное голосование, оценили возможность смены партийной принадлежности кандидатом, избранным по партийному спис­ку, выразили свою позицию об обязательном знании кандидатом в Президенты страны государственного языка.
– Основная задача Центризбиркома и нижестоящих избирательных органов – обеспечение прозрачности и открытости всех избирательных процессов в соответствии с законодательством, – заключил глава ЦИК.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
Открылась Общественная приемная
История в документах и судьбах
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Пять медалей Акмарал
Один день в мире книг
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Ресурсы плюс технологии
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Когда трактор пашет сам
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]