​Четверть века космической славы

На пленарном заседании по вопросам перспектив развития космических исследований РК и космической экономики выступили вице-президент по науке АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МИР РК Бауржан Бекмухамедов, вице-президент по космическим технологиям АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», летчик-космонавт РК, Халық қаһарманы Айдын Аимбетов, директор Института ДТОО «Институт ионосферы» профессор Жумабек Жантаев и другие.

Поздравляя присутствующих с торжественным событием, депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов отметил, что полет Тохтара Аубакирова прочно вошел в историю нашей республики, а его героическая биография стала примером для патриотического воспитания молодежи.

После подведения итогов конференции состоялся праздничный концерт с участием столичных артистов.

Максут ИРЖАНОВ


Внимание к проблемам граждан

45 тыс. жителей Актюбинской области удалось в течение восьми дней охватить проектом «Халықты қауіпсіздікпен қамтамасыз ету» («Обеспечение безопасности народа»).

Напомним, что по поручению Главы государства с 29 сентября в Актобе и ряде районов области работает группа более чем из 200 специалистов центральных государственных органов и ­экспертных сообществ. На состоявшемся расширенном заседании ее штаба с участием акима области Бердыбека Сапарбаева были рассмотрены промежуточные итоги деятельности.

Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, за минувшие дни проведены личные приемы граждан, в том числе в прокуратуре, а также 829 различных мероприятий по содействию развитию бизнес-среды, решению социальных воп­росов граждан и другим направлениям. В общей сложности специа­листам удалось оказать реальную помощь 1 400 граж­данам, трудоустроить 16 человек.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ


Для поддержки НПО

В областном центре на базе ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» заработал информационно-ресурсный центр для неправительственных организаций. Новая организационная структура призвана содействовать реализации социально значимых проектов НПО и в целом развитию «третьего сектора» в регионе.

По словам председателя ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» Актокын Сунгур, вопрос о необходимости создания ИРЦ, который бы оказывал поддержку НПО, поднимался в Приаралье на протяжении многих лет. И его открытие, на которое прибыло множество представителей общественных объединений практически со всех районов Приаралья, наглядно продемонстрировало высокую значимость долгожданного события.

В информационно-ресурсном центре будут проводиться обучаю­щие семинары-тренинги. Также здесь можно получить консультационные и юридические услуги, а при необходимости воспользоваться оргтехникой и Интернетом, отметила А. Сунгур. Она подчеркнула, что НПО, у которых нет своего помещения, теперь смогут проводить мероприятия в ИРЦ, а сам центр станет диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Не скупились на теплые слова на торжественном открытии ИРЦ и председатель ОО «Байконур – за гражданские права» Марат Даулетбаев, руководитель ОО «Кокжиек» Айман Турбаева.

Юрий ЛИ 


Читай и развивайся!

Возродить интерес к чтению книг и вернуть читателей в библио­теки призвано республиканское движение «Читающая нация». Старт ему в Центральной районной библиотеке Толебийского района дал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, запустив акцию «Сельской библиотеке – инновации и технологии». Будучи сторонником популяризации обучения и чтения, а также массового вовлечения населения в предпринимательскую деятельность, он считает, что и сельской молодежи необходимо дать возможность развиваться в ногу со временем. Н. Альтаев оснастил сельскую библиотеку современной мебелью и оргтехникой, обновил книжный фонд, пополнив его изданиями на трех языках, в том числе на аудионосителях. Среди них есть такие бестселлеры, которых сегодня нет даже в городских библиотеках. Меценат призвал всех бизнесменов Казахстана поддержать его инициативу и отметил, что необходимо постоянно пополнять фонды библиотек и знакомить читателей с трудами современных писателей.

Согласно Плану нации один из важнейших пунктов модернизации образовательного процесса в Казахстане – переход на трехъязычное образование. Библиотеки, где будет представлена литература на казахском, русском и английском языках, становятся важным проектом, который найдет поддержку у всех, кому не безразлично будущее подрастающего поколения.

Любовь ДОБРОТА


Интегрированный контроль

Вопросы поэтапной реализации Национальной стратегии интегрированного контроля туберкулеза в Казахстане на 2016–2025 годы обсудили участники расширенного совещания, состоявшегося в областном управлении здравоохранения. Перед медиками выступил директор Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития профессор Жумагали Исмаилов. Он отметил, что Казахстан принял собственную стратегию интегрированного контроля туберкулеза, обеспечивающую мультидисциплинарный подход, более эффективное проведение противоэпидемических мероприятий, снижающих риск заболевания больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза. По словам Ж. Исмаилова, профилактическая медицина должна стать основным инструментом предупреждения широко распространенного во всем мире инфекционного заболевания.

В стране продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики туберкулеза, усилены меры инфекционного контроля. Принятые меры позволят к 2019 году снизить заболеваемость населения туберкулезом до 57 на 100 тыс. населения. Благодаря реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние десять лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась более чем в два раза, смертность – в пять раз.

Сауле ИСКАНДЕР

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]