​Четверть века космической славы

657

На пленарном заседании по вопросам перспектив развития космических исследований РК и космической экономики выступили вице-президент по науке АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МИР РК Бауржан Бекмухамедов, вице-президент по космическим технологиям АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», летчик-космонавт РК, Халық қаһарманы Айдын Аимбетов, директор Института ДТОО «Институт ионосферы» профессор Жумабек Жантаев и другие.

Поздравляя присутствующих с торжественным событием, депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов отметил, что полет Тохтара Аубакирова прочно вошел в историю нашей республики, а его героическая биография стала примером для патриотического воспитания молодежи.

После подведения итогов конференции состоялся праздничный концерт с участием столичных артистов.

Максут ИРЖАНОВ


Внимание к проблемам граждан

45 тыс. жителей Актюбинской области удалось в течение восьми дней охватить проектом «Халықты қауіпсіздікпен қамтамасыз ету» («Обеспечение безопасности народа»).

Напомним, что по поручению Главы государства с 29 сентября в Актобе и ряде районов области работает группа более чем из 200 специалистов центральных государственных органов и ­экспертных сообществ. На состоявшемся расширенном заседании ее штаба с участием акима области Бердыбека Сапарбаева были рассмотрены промежуточные итоги деятельности.

Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, за минувшие дни проведены личные приемы граждан, в том числе в прокуратуре, а также 829 различных мероприятий по содействию развитию бизнес-среды, решению социальных воп­росов граждан и другим направлениям. В общей сложности специа­листам удалось оказать реальную помощь 1 400 граж­данам, трудоустроить 16 человек.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ


Для поддержки НПО

В областном центре на базе ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» заработал информационно-ресурсный центр для неправительственных организаций. Новая организационная структура призвана содействовать реализации социально значимых проектов НПО и в целом развитию «третьего сектора» в регионе.

По словам председателя ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» Актокын Сунгур, вопрос о необходимости создания ИРЦ, который бы оказывал поддержку НПО, поднимался в Приаралье на протяжении многих лет. И его открытие, на которое прибыло множество представителей общественных объединений практически со всех районов Приаралья, наглядно продемонстрировало высокую значимость долгожданного события.

В информационно-ресурсном центре будут проводиться обучаю­щие семинары-тренинги. Также здесь можно получить консультационные и юридические услуги, а при необходимости воспользоваться оргтехникой и Интернетом, отметила А. Сунгур. Она подчеркнула, что НПО, у которых нет своего помещения, теперь смогут проводить мероприятия в ИРЦ, а сам центр станет диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Не скупились на теплые слова на торжественном открытии ИРЦ и председатель ОО «Байконур – за гражданские права» Марат Даулетбаев, руководитель ОО «Кокжиек» Айман Турбаева.

Юрий ЛИ 


Читай и развивайся!

Возродить интерес к чтению книг и вернуть читателей в библио­теки призвано республиканское движение «Читающая нация». Старт ему в Центральной районной библиотеке Толебийского района дал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, запустив акцию «Сельской библиотеке – инновации и технологии». Будучи сторонником популяризации обучения и чтения, а также массового вовлечения населения в предпринимательскую деятельность, он считает, что и сельской молодежи необходимо дать возможность развиваться в ногу со временем. Н. Альтаев оснастил сельскую библиотеку современной мебелью и оргтехникой, обновил книжный фонд, пополнив его изданиями на трех языках, в том числе на аудионосителях. Среди них есть такие бестселлеры, которых сегодня нет даже в городских библиотеках. Меценат призвал всех бизнесменов Казахстана поддержать его инициативу и отметил, что необходимо постоянно пополнять фонды библиотек и знакомить читателей с трудами современных писателей.

Согласно Плану нации один из важнейших пунктов модернизации образовательного процесса в Казахстане – переход на трехъязычное образование. Библиотеки, где будет представлена литература на казахском, русском и английском языках, становятся важным проектом, который найдет поддержку у всех, кому не безразлично будущее подрастающего поколения.

Любовь ДОБРОТА


Интегрированный контроль

Вопросы поэтапной реализации Национальной стратегии интегрированного контроля туберкулеза в Казахстане на 2016–2025 годы обсудили участники расширенного совещания, состоявшегося в областном управлении здравоохранения. Перед медиками выступил директор Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития профессор Жумагали Исмаилов. Он отметил, что Казахстан принял собственную стратегию интегрированного контроля туберкулеза, обеспечивающую мультидисциплинарный подход, более эффективное проведение противоэпидемических мероприятий, снижающих риск заболевания больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза. По словам Ж. Исмаилова, профилактическая медицина должна стать основным инструментом предупреждения широко распространенного во всем мире инфекционного заболевания.

В стране продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики туберкулеза, усилены меры инфекционного контроля. Принятые меры позволят к 2019 году снизить заболеваемость населения туберкулезом до 57 на 100 тыс. населения. Благодаря реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние десять лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась более чем в два раза, смертность – в пять раз.

Сауле ИСКАНДЕР

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Крепнет птицепром
Кошкина любовь
Астана принимает Кубок Дэвиса
Восполнение пробелов пойдет на пользу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]