​Четверть века космической славы

641

На пленарном заседании по вопросам перспектив развития космических исследований РК и космической экономики выступили вице-президент по науке АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МИР РК Бауржан Бекмухамедов, вице-президент по космическим технологиям АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», летчик-космонавт РК, Халық қаһарманы Айдын Аимбетов, директор Института ДТОО «Институт ионосферы» профессор Жумабек Жантаев и другие.

Поздравляя присутствующих с торжественным событием, депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов отметил, что полет Тохтара Аубакирова прочно вошел в историю нашей республики, а его героическая биография стала примером для патриотического воспитания молодежи.

После подведения итогов конференции состоялся праздничный концерт с участием столичных артистов.

Максут ИРЖАНОВ


Внимание к проблемам граждан

45 тыс. жителей Актюбинской области удалось в течение восьми дней охватить проектом «Халықты қауіпсіздікпен қамтамасыз ету» («Обеспечение безопасности народа»).

Напомним, что по поручению Главы государства с 29 сентября в Актобе и ряде районов области работает группа более чем из 200 специалистов центральных государственных органов и ­экспертных сообществ. На состоявшемся расширенном заседании ее штаба с участием акима области Бердыбека Сапарбаева были рассмотрены промежуточные итоги деятельности.

Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, за минувшие дни проведены личные приемы граждан, в том числе в прокуратуре, а также 829 различных мероприятий по содействию развитию бизнес-среды, решению социальных воп­росов граждан и другим направлениям. В общей сложности специа­листам удалось оказать реальную помощь 1 400 граж­данам, трудоустроить 16 человек.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ


Для поддержки НПО

В областном центре на базе ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» заработал информационно-ресурсный центр для неправительственных организаций. Новая организационная структура призвана содействовать реализации социально значимых проектов НПО и в целом развитию «третьего сектора» в регионе.

По словам председателя ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» Актокын Сунгур, вопрос о необходимости создания ИРЦ, который бы оказывал поддержку НПО, поднимался в Приаралье на протяжении многих лет. И его открытие, на которое прибыло множество представителей общественных объединений практически со всех районов Приаралья, наглядно продемонстрировало высокую значимость долгожданного события.

В информационно-ресурсном центре будут проводиться обучаю­щие семинары-тренинги. Также здесь можно получить консультационные и юридические услуги, а при необходимости воспользоваться оргтехникой и Интернетом, отметила А. Сунгур. Она подчеркнула, что НПО, у которых нет своего помещения, теперь смогут проводить мероприятия в ИРЦ, а сам центр станет диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Не скупились на теплые слова на торжественном открытии ИРЦ и председатель ОО «Байконур – за гражданские права» Марат Даулетбаев, руководитель ОО «Кокжиек» Айман Турбаева.

Юрий ЛИ 


Читай и развивайся!

Возродить интерес к чтению книг и вернуть читателей в библио­теки призвано республиканское движение «Читающая нация». Старт ему в Центральной районной библиотеке Толебийского района дал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, запустив акцию «Сельской библиотеке – инновации и технологии». Будучи сторонником популяризации обучения и чтения, а также массового вовлечения населения в предпринимательскую деятельность, он считает, что и сельской молодежи необходимо дать возможность развиваться в ногу со временем. Н. Альтаев оснастил сельскую библиотеку современной мебелью и оргтехникой, обновил книжный фонд, пополнив его изданиями на трех языках, в том числе на аудионосителях. Среди них есть такие бестселлеры, которых сегодня нет даже в городских библиотеках. Меценат призвал всех бизнесменов Казахстана поддержать его инициативу и отметил, что необходимо постоянно пополнять фонды библиотек и знакомить читателей с трудами современных писателей.

Согласно Плану нации один из важнейших пунктов модернизации образовательного процесса в Казахстане – переход на трехъязычное образование. Библиотеки, где будет представлена литература на казахском, русском и английском языках, становятся важным проектом, который найдет поддержку у всех, кому не безразлично будущее подрастающего поколения.

Любовь ДОБРОТА


Интегрированный контроль

Вопросы поэтапной реализации Национальной стратегии интегрированного контроля туберкулеза в Казахстане на 2016–2025 годы обсудили участники расширенного совещания, состоявшегося в областном управлении здравоохранения. Перед медиками выступил директор Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития профессор Жумагали Исмаилов. Он отметил, что Казахстан принял собственную стратегию интегрированного контроля туберкулеза, обеспечивающую мультидисциплинарный подход, более эффективное проведение противоэпидемических мероприятий, снижающих риск заболевания больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза. По словам Ж. Исмаилова, профилактическая медицина должна стать основным инструментом предупреждения широко распространенного во всем мире инфекционного заболевания.

В стране продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики туберкулеза, усилены меры инфекционного контроля. Принятые меры позволят к 2019 году снизить заболеваемость населения туберкулезом до 57 на 100 тыс. населения. Благодаря реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние десять лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась более чем в два раза, смертность – в пять раз.

Сауле ИСКАНДЕР

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]