ЧМ по хоккею: вне игры

611
Абзал Камбар

Пророческим оказался официальный постер первенства планеты со слоганом «Let’s make history» («Давайте сделаем историю»), на котором были изображены 16 игроков национальных сборных (в том числе и Казах­стана), сфотографированных для плаката со спины. Сделано это было, чтобы все могли прочитать названия стран команд-участниц. Кто ж знал, что впоследствии Ее Величество Фортуна, которая курирует и хоккей, отвернется от всего мира из-за коронавируса, и один из самых ожидаемых мундиалей придется отменить. Этот несостоявшийся чемпионат воистину войдет в анналы спортивной истории.

Турнир в топ-дивизионе должен был пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая. Из-за угрозы всемирной пандемии, а также карантина, введенного во многих странах, соревнования решили отменить, сообщается на сайте организации. В чемпионате мира должны были принять участие 16 сборных, разделенных на две группы. В группе «А» отношения должны были выяснять сборные Канады, Швеции, Чехии, Германии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании, а в группе «Б» клюшки бы скрестили национальные дружины России, Финляндии, США, Швейцарии, Казахстана, Латвии, Норвегии и Италии.

В этом сезоне особые надежды возлагались на нашу сборную, которая вернулась в элиту мирового хоккея и должна была там закрепиться. Учитывая тот факт, что совсем недавно Казахстан провалил отбор на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в китайском Пекине в 2022 году, неожиданно уступив в Нур-Султане заветную путевку Польше, нам требовался хоть какой-то реванш.

Ранее IIHF уже заявила об отмене из-за пандемии коронавируса юношеского чемпионата мира-2020 и еще четырех соревнований (в том числе и мирового первенства среди женщин).

«Это жестокая реальность для международной семьи хоккея, но мы должны с ней смириться. Коронавирус – это глобальная проб­лема, требующая значительных усилий со стороны государст­венных органов для борьбы с его распространением. IIHF должна сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу. Мы должны пока отложить спорт и поддержать как государственные органы, так и хоккейную семью», – прокомментировал президент IIHF Рене Фазель.

Кроме того, ежегодный конгресс ИИХФ 2020 года, который должен был состояться в Цюрихе с 21 по 23 мая 2020 года, отложен до дальнейшего уведомления. Как сообщает пресс-служба ИИХФ, «нет возможнос­ти перенес­ти чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 года в другую страну. Потенциальный перенос чемпионата мира в Швейцарии на другой год – это вопрос, который необходимо обсудить в рамках конгресса. Учитывая тот факт, что страны – организаторы будущих чемпионатов мира по хоккею с шайбой назначены до 2025 года».

Для фанатов хоккея, которые планировали посетить чемпио­нат мира в Цюрихе и Лозанне, политика возврата билетов будет уточнена в ближайшее время Организационным комитетом чемпионата мира по хоккею 2020 года.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]