ЧМ по хоккею: вне игры

651
Абзал Камбар

Пророческим оказался официальный постер первенства планеты со слоганом «Let’s make history» («Давайте сделаем историю»), на котором были изображены 16 игроков национальных сборных (в том числе и Казах­стана), сфотографированных для плаката со спины. Сделано это было, чтобы все могли прочитать названия стран команд-участниц. Кто ж знал, что впоследствии Ее Величество Фортуна, которая курирует и хоккей, отвернется от всего мира из-за коронавируса, и один из самых ожидаемых мундиалей придется отменить. Этот несостоявшийся чемпионат воистину войдет в анналы спортивной истории.

Турнир в топ-дивизионе должен был пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая. Из-за угрозы всемирной пандемии, а также карантина, введенного во многих странах, соревнования решили отменить, сообщается на сайте организации. В чемпионате мира должны были принять участие 16 сборных, разделенных на две группы. В группе «А» отношения должны были выяснять сборные Канады, Швеции, Чехии, Германии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании, а в группе «Б» клюшки бы скрестили национальные дружины России, Финляндии, США, Швейцарии, Казахстана, Латвии, Норвегии и Италии.

В этом сезоне особые надежды возлагались на нашу сборную, которая вернулась в элиту мирового хоккея и должна была там закрепиться. Учитывая тот факт, что совсем недавно Казахстан провалил отбор на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в китайском Пекине в 2022 году, неожиданно уступив в Нур-Султане заветную путевку Польше, нам требовался хоть какой-то реванш.

Ранее IIHF уже заявила об отмене из-за пандемии коронавируса юношеского чемпионата мира-2020 и еще четырех соревнований (в том числе и мирового первенства среди женщин).

«Это жестокая реальность для международной семьи хоккея, но мы должны с ней смириться. Коронавирус – это глобальная проб­лема, требующая значительных усилий со стороны государст­венных органов для борьбы с его распространением. IIHF должна сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу. Мы должны пока отложить спорт и поддержать как государственные органы, так и хоккейную семью», – прокомментировал президент IIHF Рене Фазель.

Кроме того, ежегодный конгресс ИИХФ 2020 года, который должен был состояться в Цюрихе с 21 по 23 мая 2020 года, отложен до дальнейшего уведомления. Как сообщает пресс-служба ИИХФ, «нет возможнос­ти перенес­ти чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 года в другую страну. Потенциальный перенос чемпионата мира в Швейцарии на другой год – это вопрос, который необходимо обсудить в рамках конгресса. Учитывая тот факт, что страны – организаторы будущих чемпионатов мира по хоккею с шайбой назначены до 2025 года».

Для фанатов хоккея, которые планировали посетить чемпио­нат мира в Цюрихе и Лозанне, политика возврата билетов будет уточнена в ближайшее время Организационным комитетом чемпионата мира по хоккею 2020 года.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]