Что нужно знать о получении медпомощи в поликлинике

Сколько времени нужно ждать консультации профильного врача, почему образуются очереди на месте, куда обращаться, если участковый врач временно отсутствует, а нужно получить направление…  Об этих и других нюансах получения первичной медико-санитарной помощи рассказала в интервью руководитель службы по контролю качества оказания медицинских услуг городской поликлиники № 4 г. Нур-Султан Азимжанова Гульнар Маратовна, сообщает Kazpravda.kz.

– Гульнар Маратовна, Вы курируете качество оказания медицинской помощи в вашей поликлинике. На первичном этапе у пациентов обычно возникает много вопросов. Самый часто поднимаемый из них: почему приходится долго ждать записи на прием к врачу узкого профиля или записи на обследование? 

– По всему миру в здравоохранении мы стремимся к тому, чтобы работать в плановом порядке, то есть проводить плановое обследование и лечение пациентов. Ежедневный прием врач ведет в соответствии с предварительной записью, и только в неотложных ситуациях допускается прием без записи. Ожидание консультативно-диагностической услуги до 10 дней является нормой.

Сейчас, когда заболеваемость коронавирусной инфекцией пошла на спад, в нашей поликлинике ждать приема узкого специалиста нужно всего 3-4 дня, некоторых врачей – 8-9 дней. Самое длительное ожидание – 10 дней – врача онколога, так как у нас он один. Ищем второго, но онкологов сейчас трудно найти. Но и 10 дней – это допустимое время ожидания.

– Почему пациентам даже при записи по времени приходится ожидать очереди по факту?

– Действительно, такие случаи бывают. Тому есть несколько причин. Иногда обращаются пациенты с неотложными случаями, которых необходимо принять без очереди. Также смещение происходит, если врач принимает пациентов с другого участка или тех, кто был записан к узкому специалисту, который в данное время отсутствует.

Кроме того, некоторым молодым врачам, только начинающим свой трудовой путь после университета, требуется чуть больше времени на прием. Если рекомендованное время составляет 15 минут на одного пациента, то им на первичный прием нужно отводить 20, а порой и 30 минут для сбора анамнеза и постановки диагноза. С молодыми докторами проводим обучение, разъясняем особенности работы. Наши статистики делают анализ, выводят средние значения для каждого врача, и учитывая все эти нюансы, мы корректируем график записей.

– Касательно консультативно-диагностических услуг понятно. Но почему бывает сложно записаться к участковому врачу? Это говорит о нехватки врачей общей практики или перезагруженности участков?

– На уровне ПМСП загруженность сейчас тоже нормальная. Длительность ожидания приема на участке составляет всего 2–3 дня. Если возникают вопросы (такое может быть при очередной волне коронавируса, или если врач отсутствует по уважительной причине), то в график приема другого врача вносятся изменения. Он принимает пациентов своего участка, и того, где врач отсутствует. На сегодняшний день в нашей поликлинике хорошая укомплектованность врачами. В каждом отделении по 8 участков, практически все укомплектованы.

Если участковый врач на больничном, его прикрепленное население принимает врач соседнего участка. В мобильном приложении пациент видит, что теперь доступна запись к другому врачу. Если пациент предварительно был записан к врачу и не знал об его отсутствии, то на месте он может обратиться к заведующему отделением. В медорганизациях обычно быстро решают такие ситуации. В нашей поликлинике все заведующие пациентоориентированы и сразу направляют граждан к другому участковому, который ведет прием в данное время. Также помощь при записи к участковому в случае его отсутствия окажут сотрудники регистратуры.

– Еще один вопрос, который многих волнует. Запись к врачам на следующий месяц открывается по определенным датам, например, после 15-го числа. Можно ли вести ее заранее на следующие периоды?

– Недавно мы внесли изменения в составление графиков врачей узких специальностей, так как потребность в них выше. Теперь графики их приема составляются сразу на два месяца, а не на один.

Также укомплектовали штатное расписание, и сейчас в поликлинике работают не 2 эндокринолога, а 3. Также теперь 3 невропатолога, 3 кардиолога. Такие меры предпринимаются, чтобы сократить длительность ожидания консультаций.

Также в 2022 году мы реализовали возможность записи к некоторым специалистам в определенных случаях напрямую без направления участкового врача. Если у пациента была травма, то теперь он может записаться по поводу последствий этой травмы не только к хирургу и травматологу (как было ранее), но и к офтальмологу или отоларингологу (в зависимости от вида травмы). Реализована возможность записи к акушеру-гинекологу без направления участкового врача.

Пациенты, состоящие на диспансерном учете и внесенные в медицинскую информационную систему, теперь тоже могут без направления записаться к врачу по профилю своего заболевания.

– Давайте затронем вопрос получения консультативно-диагностических услуг по направлению в других клиниках. Бывают случаи, когда курирующий пациента врач не знает, с кем работает их поликлиника или как направить пациента в выбранную им самим медорганизацию. Кто в поликлинике владеет информацией о соисполнителях?

– Несмотря на то, что большинство услуг можно получить в стенах нашей поликлиники, мы при необходимости направляем пациентов в другие медицинские организации. При формировании направления в нашей информационной системе высвечивается перечень поставщиков данной услуги, что очень удобно. Поэтому врачи и медицинские сестры видят, куда могут отправить пациента.

Проблем с направлением пациентов в другие клиники в принципе нет. Другое дело, что порой пациента не устраивает назначенный метод исследования. Врач при назначении руководствуется клиническими протоколами диагностики и лечения. К примеру, в конкретном случае по показаниям необходимо проведение УЗИ, а пациент считает, что нужно МРТ.

Также бывает, что пациент называет частную клинику, которая не состоит в базе соисполнителей Фонда социального медицинского страхования. Поэтому оформить направление туда мы не можем.

Если возникают вопросы с получением услуг в другой клинике, можно обратиться к заведующим или в Службы поддержки пациентов.

– Кстати, Служба поддержки пациентов – это ведь внутреннее структурное подразделение медорганизации, которое должно отстаивать права пациентов. Но при этом оно подчиняется руководству поликлиники. Нет ли конфликта интересов?

– Мне кажется, руководители медицинских организаций сами являются частью службы поддержки пациентов, так как пациенты часто в первую очередь идут к директорам, заведующим со своей проблемой. И Службы поддержки пациентов, как правило, получают понимание со стороны руководства при решении вопросов.

При этом мы считаем, что в Службах поддержки пациентов должны работать более опытные специалисты, которые знают протокола диагностики и лечения и могут разъяснить пациентам назначения врачей, алгоритм получения услуг.

Также у нас в поликлинике пациенту могут показать пациенту, как проверить статус, установить мобильное приложение Qoldau 24/7, оплатить взносы. В холле расположен цифровой пост, где можно задать вопросы. Мы замечаем, что люди гораздо больше осведомлены об ОСМС.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Аида Балаева поручила усилить контроль за качеством медицин…
В ОСМС предотвращены необоснованные выплаты на 4 млрд теңге
Британские хирурги использовали ИИ во время операции на моз…
Уникальная операция в Алматы дала 5-летней девочке шанс сно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]