Что угрожает Балхашу – основные причины озвучила депутат

«Мы хотим обратить внимание Правительства на проблемы Балхаш-Алакольского бассейна. Как следует из названия, самые крупные водоемы бассейна – озера Балхаш и Алаколь – не только туристические жемчужины страны, но и важнейший элемент жизни в регионах.

Однако в бассейне накопилось множество проблем. Первая – управление водными его ресурсами. ООН оценивает Балхаш как находящееся под угрозой высыхания и как озеро, которое может повторить судьбу Арала.

Изучение состояния бассейна депутатская группа Народной партии Казахстана проводила специально с выездом на место. Половина притока воды в бассейн (41%) приходится на поступление с территории КНР. Основная стокобразующая часть (около 70% площади водосбора бассейна) расположена на территории КНР. Это вопрос переговоров и внешней политики.

Но есть и внутренний аспект. Тут следует начать с того, что главная артерия бассейна озера Балхаш – это река Или, и здесь имеется ряд рукотворно созданных проблем. Река Или зарегулирована Капшагайским водохранилищем, которое предназначено для обеспечения водоснабжением города Капшагая, Шенгельдинского массива орошения, Акдалинского массива орошения, гидроэнергетики и рыбного хозяйства. Причина деградации экосистем Балхаша и реки Или – объем забора воды в Капшагайское водохранилище, которое осуществляет сбросы только в интересах режима работы ГЭС.

Следующая проблема – использование воды в сельском хозяйстве. На оросительных каналах теряется 40% воды, и при этом не развиваются водосберегающие технологии. Экологическая угроза высыхания озера вследствие нерационального водопользования усугубляется загрязнением водоема промышленными отходами горно-металлургического комбината.

Более того, согласно изменениям, внесенным в Водный кодекс РК, все энергетические предприя­тия освобождены от внедрения оборотного водоснабжения. Наличие оборотного водоснабжения уменьшает забор свежей воды из водных источников. Освобождение предприятий от его внедрения означает, что они будут брать больше воды, пригодной для питья и сельского хозяйства, на промышленные нужды, для которых достаточно технической воды. Новый Экологический кодекс также дает длительную отсрочку предприятиям на внедрение НТД – не учитывает уже достигнутые пределы загрязнения.

Исходя из вышесказанного, предлагаем пересмотреть национальную водную политику. Пора принять уже многократно озвученную рекомендацию по разработке полноценной отдельной государственной программы по управлению водными ресурсами».

Из депутатского запроса мажлисмена Айжан Скаковой

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]