Что угрожает Балхашу – основные причины озвучила депутат

«Мы хотим обратить внимание Правительства на проблемы Балхаш-Алакольского бассейна. Как следует из названия, самые крупные водоемы бассейна – озера Балхаш и Алаколь – не только туристические жемчужины страны, но и важнейший элемент жизни в регионах.

Однако в бассейне накопилось множество проблем. Первая – управление водными его ресурсами. ООН оценивает Балхаш как находящееся под угрозой высыхания и как озеро, которое может повторить судьбу Арала.

Изучение состояния бассейна депутатская группа Народной партии Казахстана проводила специально с выездом на место. Половина притока воды в бассейн (41%) приходится на поступление с территории КНР. Основная стокобразующая часть (около 70% площади водосбора бассейна) расположена на территории КНР. Это вопрос переговоров и внешней политики.

Но есть и внутренний аспект. Тут следует начать с того, что главная артерия бассейна озера Балхаш – это река Или, и здесь имеется ряд рукотворно созданных проблем. Река Или зарегулирована Капшагайским водохранилищем, которое предназначено для обеспечения водоснабжением города Капшагая, Шенгельдинского массива орошения, Акдалинского массива орошения, гидроэнергетики и рыбного хозяйства. Причина деградации экосистем Балхаша и реки Или – объем забора воды в Капшагайское водохранилище, которое осуществляет сбросы только в интересах режима работы ГЭС.

Следующая проблема – использование воды в сельском хозяйстве. На оросительных каналах теряется 40% воды, и при этом не развиваются водосберегающие технологии. Экологическая угроза высыхания озера вследствие нерационального водопользования усугубляется загрязнением водоема промышленными отходами горно-металлургического комбината.

Более того, согласно изменениям, внесенным в Водный кодекс РК, все энергетические предприя­тия освобождены от внедрения оборотного водоснабжения. Наличие оборотного водоснабжения уменьшает забор свежей воды из водных источников. Освобождение предприятий от его внедрения означает, что они будут брать больше воды, пригодной для питья и сельского хозяйства, на промышленные нужды, для которых достаточно технической воды. Новый Экологический кодекс также дает длительную отсрочку предприятиям на внедрение НТД – не учитывает уже достигнутые пределы загрязнения.

Исходя из вышесказанного, предлагаем пересмотреть национальную водную политику. Пора принять уже многократно озвученную рекомендацию по разработке полноценной отдельной государственной программы по управлению водными ресурсами».

Из депутатского запроса мажлисмена Айжан Скаковой

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]