Чудит погода, чудит природа

244
Валентина Мелехова, Костанайская область

Этой осенью садовые общества Костаная превратились в райские сады, запестрев яркими красками и заблагоухав сладкими ароматами. Природа переживает второе рождение в году: кустарники и плодовые пустились в повторное цветение. Вот только дачников такие аномалии ничуть не радуют.

фото героев материала

– Мы с супругом уже больше 30 лет занимаемся дачей и впервые в этом году наблюдаем повторное цветение одноразовой клубники. Вот же настоящее чудо природы! Но второго урожая не ждем, цветки обрываем. Если этого не делать, то кусты будут тратить все свои силы на формирование плодов, а не корневой системы, а значит, в следующем году они будут слабыми и дадут меньше урожая, да и ягоды будут не столь сладкие, сочные и крупные. К тому же при повторном цветении одноразовая клубника более уязвима к вредителям и заболеваниям, – пояснила дачница Любовь Дядик.

Ее «коллега по цеху» Замзагуль аналогичным образом поступила со своей яблоней, которая вздумала вновь проснуться­ осенью. Удивлению женщины не было предела, когда она вдруг обнаружила, что только отплодоносившее дерево на ее приусадебном участке снова набирает цвет.

– Вообще-то такие явления очень опасны для деревьев. Если яблоня начинает цвести, значит, сокодвижение становится более интенсивным, и при заморозках дерево может погибнуть. А в нашей климатической зоне холода наступают рано. Завязь сразу же нужно удалять, чтобы развернуть биологические часы, – уверяет Замзагуль.

Ароматами лета нынешней осенью радует костанайских дачников сирень. Кустарники зацвели повторно на многих участках, причем довольно обильно.

– Интересно, что в августе куст полностью осыпался, как будто его опрыска­ли каким-то гербицидом. А сейчас я поняла, что тогда он приготовился к зиме, но вдруг решил ожить. Получается, он поспал полтора месяца и снова зацвел. Знаете, я всю жизнь прожила в деревне, и много видела природных аномалий, но вот чтобы в середине сентября цвела сирень – это что-то новенькое. Первый раз такое вижу, – говорит Наталья Величкина.

А на участке Анатолия Ежелева вовсю цветут и сирень, и бульдонеж. Оба кустарника уже не молоды, но таких сюрпризов ранее никогда не выдавали.

– Сначала порадовала сирень. Главное – листочков на кусте уже нет, а цвет появился. А через пару дней зацвел и бульдонеж. Такой вот неожиданный подарок осени! – рассказывает владелец дачного участка СО «Пригородное» Анатолий Ежелев.

А еще костанайские дачники заявляют о том, что на их участках повторно цветут ежевика и смородина. Биологи утверждают, что это и есть следствие глобального потепления, о котором ученые твердят уже на протяжении многих лет. Погода меняется, и растения не знают, как себя вести. Вот и выдают порой странные, но очень уж приятные сюрпризы. «Лиха беда начало», – считают ученые. И, вероятно, совсем скоро, может, через каких-нибудь пару-тройку лет мы и вовсе привыкнем к тому, что сады в наших широтах будут цвести не один раз в год.

Популярное

Все
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
В столице представили шедевры прикладного искусства Китая
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Будут лимоны в школьной теплице
Синие глаза степи
Щелкну на память из фоторужья
Зачем городу стены, а пожарному – пышные усы?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]