​COVID-19 никуда не делся

890
Любовь Доброта

В регионе по-прежнему под ­запретом проведение массовых мероприятий. Закрытыми остаются зоны и дома отдыха, бассейны, пляжи и аквапарки. Не разрешено пока работать кинотеатрам и ночным клубам.

Людям старше 65 лет нежелательно без крайней необходимос­ти выходить на улицу. Продлены ограничения в работе мечетей. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Туркестанской области Мусабек Актамберды. По его словам, Духовное управление мусульман Казахстана рекомендовало восстановить работу мечетей с соблюдением требований карантина.

– Как известно, на заседании Государственной комиссии был рассмотрен план поэтапного снятия карантинных мероприятий, – сообщил Мусабек Актамберды. – В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране в чис­ле запрещенных для открытия центров находятся религиозные объекты. Сейчас по этому вопросу дано повторное предложение. В связи с рекомендациями предполагается поэтапное открытие мечетей. Поэтому есть большая надежда, что наши мечети в скором времени начнут открываться.

Также имам области отметил, что ограничения на посещение мечети вводились не только в нашей стране, но и в других мусульманских государствах. В то же время благодаря таким мерам удалось предотвратить распространение опасного вируса. Мусабек Актамберды призвал верующих набраться терпения и следовать рекомендациям санитарных врачей.

Введение карантина в Шымкенте сказалось на эпидемиологической ситуации с некоторыми заболеваниями. Так, по информации департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг, в городе за 7 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей чумой, холерой, бешенством, паратифом, дифтерией, кок­люшем, краснухой, брюшным тифом, полиомиелитом и сальмонеллезом. Кроме того, снизилась заболеваемость острой кишечной инфекцией почти в 4 раза, корью в 1,3 раза, бруцеллезом в 5,2 раза, ОРВИ в 1,4 раза, туберкулезом органов дыхания на 42%.

– Впереди осень, мы ожидаем сезонный поток ОРВИ, – так прокомментировал продление карантинных мер главный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев. – Коронавирус никуда не делся, и мы должны сохранять карантинные меры, хотя уже сейчас идут значительные послабления, многие объекты бизнеса возобновляют работу.

Санитарные врачи призывают предпринимателей строго следовать всем установкам по проведению дезобработки и соблюдению мер санитарной предосторожнос­ти, чтобы тем самым не допустить вспышки и распространения коронавирусной инфекции.

Субъекты предпринимательства, возобновляющие деятельность после карантина, в обязательном порядке должны пройти регистрацию на электронной платформе www.infoKazakhstan.kz

К примеру, в Туркестанской области за неделю на возобновление деятельности через данную электронную платформу поступило 3 856 заявок от предпринимателей. Из них 2 873 объектам выдали разрешение на деятельность, отозваны 454 обращения, 529 находятся на рассмотрении.

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации карантинные меры смягчены в торговых центрах, объектах общественного питания, автосалонах, детских образовательных учреж­дениях и ряде бизнес-­объектов, – говорит главный государственный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов. – Однако в борьбе с пандемией очень важно максимально ответственно относиться к требованиям безопасности. На этих объектах будут действовать усиленные санитарно-дезинфекционные требования.

73 мобильные группы совместно со специалистами департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области продолжат контролировать объекты частного предпринимательства. С начала карантина, по результатам рейдовых мероприятий, мобильными группами обследовано 14 388 объектов, выявлено 2 329 нарушений.

В целом составлено 1 634 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 85 867 980 тенге, половина из которых уже взыскана в пользу государства. 

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Двойное гражданство – вне закона
Александре не было равных
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Зима проверяет на прочность
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Быть истинным институтом народовластия
Думать как инженеры
Курултай – пример степной демократии
Место встречи – библиотека
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]