​COVID-19 никуда не делся

Любовь Доброта

В регионе по-прежнему под ­запретом проведение массовых мероприятий. Закрытыми остаются зоны и дома отдыха, бассейны, пляжи и аквапарки. Не разрешено пока работать кинотеатрам и ночным клубам.

Людям старше 65 лет нежелательно без крайней необходимос­ти выходить на улицу. Продлены ограничения в работе мечетей. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Туркестанской области Мусабек Актамберды. По его словам, Духовное управление мусульман Казахстана рекомендовало восстановить работу мечетей с соблюдением требований карантина.

– Как известно, на заседании Государственной комиссии был рассмотрен план поэтапного снятия карантинных мероприятий, – сообщил Мусабек Актамберды. – В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране в чис­ле запрещенных для открытия центров находятся религиозные объекты. Сейчас по этому вопросу дано повторное предложение. В связи с рекомендациями предполагается поэтапное открытие мечетей. Поэтому есть большая надежда, что наши мечети в скором времени начнут открываться.

Также имам области отметил, что ограничения на посещение мечети вводились не только в нашей стране, но и в других мусульманских государствах. В то же время благодаря таким мерам удалось предотвратить распространение опасного вируса. Мусабек Актамберды призвал верующих набраться терпения и следовать рекомендациям санитарных врачей.

Введение карантина в Шымкенте сказалось на эпидемиологической ситуации с некоторыми заболеваниями. Так, по информации департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг, в городе за 7 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей чумой, холерой, бешенством, паратифом, дифтерией, кок­люшем, краснухой, брюшным тифом, полиомиелитом и сальмонеллезом. Кроме того, снизилась заболеваемость острой кишечной инфекцией почти в 4 раза, корью в 1,3 раза, бруцеллезом в 5,2 раза, ОРВИ в 1,4 раза, туберкулезом органов дыхания на 42%.

– Впереди осень, мы ожидаем сезонный поток ОРВИ, – так прокомментировал продление карантинных мер главный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев. – Коронавирус никуда не делся, и мы должны сохранять карантинные меры, хотя уже сейчас идут значительные послабления, многие объекты бизнеса возобновляют работу.

Санитарные врачи призывают предпринимателей строго следовать всем установкам по проведению дезобработки и соблюдению мер санитарной предосторожнос­ти, чтобы тем самым не допустить вспышки и распространения коронавирусной инфекции.

Субъекты предпринимательства, возобновляющие деятельность после карантина, в обязательном порядке должны пройти регистрацию на электронной платформе www.infoKazakhstan.kz

К примеру, в Туркестанской области за неделю на возобновление деятельности через данную электронную платформу поступило 3 856 заявок от предпринимателей. Из них 2 873 объектам выдали разрешение на деятельность, отозваны 454 обращения, 529 находятся на рассмотрении.

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации карантинные меры смягчены в торговых центрах, объектах общественного питания, автосалонах, детских образовательных учреж­дениях и ряде бизнес-­объектов, – говорит главный государственный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов. – Однако в борьбе с пандемией очень важно максимально ответственно относиться к требованиям безопасности. На этих объектах будут действовать усиленные санитарно-дезинфекционные требования.

73 мобильные группы совместно со специалистами департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области продолжат контролировать объекты частного предпринимательства. С начала карантина, по результатам рейдовых мероприятий, мобильными группами обследовано 14 388 объектов, выявлено 2 329 нарушений.

В целом составлено 1 634 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 85 867 980 тенге, половина из которых уже взыскана в пользу государства. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]