День памяти жертв политических репрессий: вице-премьер выступил с лекцией в KAZGUU

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов в честь дня памяти жертв политических репрессий и голода выступил с лекцией для преподавателей и обучающихся одного из фундаментальных учебных заведений страны университета KAZGUU им. М. Нарикбаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В своем выступлении он рассказал о героических подвигах выдающегося государственного деятеля, который в годы Великой Отечественной Войны приложил усилия для сохранения целостности и укрепления единства страны, трагических вехах в казахской истории, а также призвал отдать дань уважения истории и прошлому.

В ходе встречи Ералы Тугжанов также остановился на ходе мероприятий, проведенных Государственной комиссией по полноценному оправданию жертв политических репрессий, созданной на основании Указа Президента РК Касым-Жомарта Токаева от 24 ноября 2020 года.

Рабочими группами Государственной комиссии осуществлено 30 научно-поисковых командировок по сбору архивных материалов, собрано около 31 тыс. копий архивных документов.

В специальных архивах рассекречено 2523 архивных дела, в том числе 2190 – Министерства внутренних дел, 333 – Комитета национальной безопасности и 7 нормативных правовых актов НКВД СССР за 1937-1938 годы.

В настоящее время изучено более 268 715 тыс. архивных дел и материалов архивных фондов Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, а также Государственного центрального архива, Национального архива и архива Президента.

По республике выявлено 82 места массовых захоронений, в Жамбылской области составлены 3 карты массовых захоронений.

«Эта работа, это направление — для счастливого будущего, для сохранения и укрепления нашего единства», — сказал вице-премьер.

В завершение встречи Ералы Тугжанов остановился на значении Референдума в построении нового Казахстана, который состоится 5 июня, и направлениях конституционной реформы. Отметив, что через референдум будет осуществлен переход к новой системе взаимодействия государства и общества, также он призвал к активному участию в акции в столь важный день.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В центре внимания – химпром
Бектенов поручил в течение месяца регионам определить конкр…
Бектенов обсудил с делегацией Keidanren расширение казахско…
Бектенов провел встречу с президентом университета Аризоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]