День взятия Бастилии

Наталья КУРПЯКОВА
Бастилия – легенда, миф, призрак. Кто не слышал о ней? Это одна из мировых культурем, понятная без перевода, вызывающая определенные ассоциации. Ее образ отразился в произведениях писателей и поэтов, полотнах художников, фильмах и даже в анекдотах. Не забыт в народе и день ее падения. Помните, в картине «Любовь и голуби» дядя Митя, взглянув на календарь, горестно произносит: «Ну вот, День взятия Бастилии впустую прошел…»
Если же серьезно, то нынешний год для Бастилии, можно сказать, дважды юбилейный. Шесть с половиной веков назад, в 1370-м, на восточной окраине Парижа по распоряжению Карла V начинается строительство мощного фортификационного сооружения. Первоначальное значение слова Бастилия такое же, как «бастида» (укрепление, сторожевая башня), и в первой половине XV века Бастилия – одна из башен, окружавших Париж, – bastide, или bastille Saint-Antoine.
Местом заключения крепость становится в 1476-м. Первый узник – сразу герцог, обвиненный в заговоре против короля. У Бастилии начала складываться репутация vip-тюрьмы для благородного сословия, аристократов. Она знаменита своими узниками: граф д’Арманьяк, Вольтер, граф Калиостро, маркиз де Сад, заклейменная за кражу графиня де Ламотт, могущественный министр Фуке. И конечно, загадочный обладатель «железной маски» (которая на самом деле была не из железа, а из шелка). Ужас же Бастилия внушала всем – и дворянину д’Артаньяну, и трактирщику Бонасье…
Мрачная и по-своему величественная, она овеяна туманными тайнами, недомолвками. Кого-то там жестоко пытали, кто-то писал в камерах книги, кому-то позволяли иметь прислугу. В Бастилии сидели то десятки человек, то считанные единицы. Постепенно она теряла свое устрашающее значение, и, как любой бренд, была очень дорога в содержании. Так, пишут, что в мушкетерские времена на пребывание принца выделялось 50 ливров в день (на эту сумму четверка знаменитых друзей Дюма жила, не бедствуя, почти месяц).
За несколько лет до штурма тюрьму даже хотели упразднить. Сам штурм состоялся 14 июля 1789 года, это тоже отдельная, своеобразная история. Да, заключенных в крепости оказалось всего семь человек… Но главное в другом. Бастилия воспринималась как олицетворение деспотизма, несправедливости, символ произвола, оплота монархии. С ее штурма началась Великая французская революция. Знаменательно, что и в мире это событие сразу стало резонансным, люди поздравляли друг друга с падением знаменитой тюрьмы, торжеством свободы, наступлением новых времен.
Сровняли с землей Бастилию через два года. На ее месте установили табличку с надписью «Здесь танцуют, и все будет хорошо», устроили народное гулянье. Камни с башен и стен крепости разошлись на сувениры, продавались с аукциона, один из ключей от Бастилии отослали Джорджу Вашингтону, первому президенту США. Позднее образовавшееся пустое место предлагали украсить каким-нибудь памятником. Бонапарт хотел построить фонтан в виде огромного слона с башней, и некоторое время на площади стоял деревянный макет монумента. В нем, кстати, ночевал Гаврош – маленький герой романа «Отверженные» Виктора Гюго.
Первый раз День взятия Бастилии отметили в 1790-м, 225 лет назад. В 1880 году день 14 июля стал во Франции официальным праздником. Проходят военный парад, балы, концерты, финалом становится фейерверк у Эйфелевой башни. Повсюду царит светлое, радостное, патриотическое настроение. В Париж приезжают тысячи туристов, а во французских посольствах в разных странах устраиваются приемы. День взятия Бастилии – национальный праздник Франции, но отмечается он во всем мире. Ведь падение Бастилии – одно из знаковых событий в истории человечества.
На приеме в Астане Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Франсис Этьен поздравил с праздником представителей государственных структур и общественности Казахстана, дипломатических миссий. Он напомнил о том, что в далеком XVIII веке родился и великий лозунг «Свобода, равенство, братство», который по-прежнему дорог гражданам Франции и миллионам людей в разных частях света.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]