Депутат требует вернуть земли для тренировок спецназа в Конаеве от «теневого землевладельца»

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Константин Авершин заявил о том, что земля полигона для тренировок Вооруженных сил РК передана частному АО. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он напомнил, что одним из ключевых элементов обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан является профессиональная подготовка кадрового состава вооруженных сил РК, в том числе боевая.

«Последняя имеет особую важность в подразделениях Сил специальных операций ВС РК. Очевидно, что для качественного обучения кадрового состава необходима инфраструктура, попросту говоря полигон, оборудованный в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Силы специальных операций нацелены на решения особых задач, должны обладать навыками работы в различных условиях, для чего, в числе прочих, необходима специальная водная подготовка.

В городе Конаев дислоцирована войсковая часть 20030 Сил специальных операций ВС РК с объектами жизнеобеспечения. Для нужд подразделения в 1997 году был выделен земельный участок на юго-западном побережье Капчагайского водохранилища. Однако, постановлением акима Капчагая от 28 мая 2003 года часть этого участка, прилегающая к берегу, площадью 1 га была отчуждена в пользу АО «Общественный фонд «Международная ассоциация клубов» сроком на 49 лет. В связи с этим не представляется возможным обеспечить качественное проведение занятий с военнослужащими по водной подготовке на акватории Капчагайского водохранилища», - констатировал депутат.

Он также заявил, что командование в/ч 20030 в июле 2023 года инициировало процесс принудительного отчуждения этого участка через местный исполнительный орган. На основании иска Департамента управления земельных ресурсов города Конаев, поданым в соответствии со статьями 84-85 Земельного кодекса РК «Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд» в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области, решением первой инстанции от 3 января 2024 года было вынесено постановление о возврате данного земельного участка.

«Однако фактически участок до сих пор находится во владении всесильного АО «Общественный фонд «Международная ассоциация клубов», который решение суда игнорирует. За данной организацией давно ходит «слава» теневого землевладельца в Казахстане, в СМИ уже проходила информация об отчуждении в пользу государства земельных участков, полученных «Международной ассоциацией» на незаконных основаниях. Законность отчуждения земельного участка в городе Конаев, о котором идет речь в данном случае, проведенного в ущерб интересам обеспечения национальной безопасности, также вызывает вопросы», - сказал мажилисмен.

Авершин считает, что государство обязано обеспечивать обороноспособность страны, недопустимо, когда частно-собственнические интересы превалируют на государственными.

«Допускать ситуацию, когда непонятная частная организация неподвластна судебным решениям, не просто непозволительная роскошь, это преступление. Это не просто саботаж, когда решение судебного органа откровенно игнорируют. Это диверсия, направленная на подрыв обороноспособности нашей страны. Причем не только со стороны частного всесильного землевладельца, но и со стороны надзорного органа. Ранее в прокуратуру Алматинской области уже направлялось соответствующее письмо, но, как видим, никакого результата не возымело», - заключил депутат.

Он потребовал осуществить проверку законности отчуждения земельного участка в пользу АО «Общественный фонд «Международная ассоциация клубов» и принять меры по обеспечению законности в части исполнения постановления суда по возврату земельного участка площадью 1 га в ведение в/ч 20030.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Первый шаг к профессии
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

День подразделений спецназначения госорганов отмечают в Каз…
Военнослужащие осваивают современные профессии
Все о республиканском бюджете
Основа национальной идентичности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]