«Домалақ ана»: к возрождению духовного наследия

Гульмира Мусагулова, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы

Оперное искусство Казахстана обогатилось поистине национальным творением, способным удовлетворить вкусы как профессионалов, так и любителей оперы. «Домалақ ана» – первое оперное произведение Таскына Жармухамеда. Создание национальной оперы, выбор исторического контекста обоснованы возрождением и необходимостью пропаганды духовно-культурного наследия тюркского ареала. Такие произведения нужны в современном социуме.

С обретением республикой независимости, повлекшей за собой мощный всплеск национального самосознания народа, обращение к национальной тематике, к богатому фольклору воспринимается очень органично. В этом смысле опера «Домалақ ана» Таскына Жармухамеда явилась знаменательным событием в истории казахского оперного искусства.

Созданное за относительно короткое время произведение полностью состоялось: два акта оперы насыщены событиями, в ней слились воедино историчес­кий сюжет с профессиональной подачей материала. Данное сочинение отличается прежде всего национальным духом, величием идейного уровня, увлекательным и стремительно развертывающимся сюжетом, погружающим зрителей в ушедшую эпоху.

В «Домалақ ана» мастерски претворились сложившиеся закономерности жанра: использование развитых оперных форм в характеристиках героев – арий и ариозо (Байдибека-би, святой Нурили, Марау, Зерип), диалогических, ансамблевых и народно-хоровых сцен, где присутствуют главные и второстепенные действующие лица: Байдибек-би, святая Нурила, Марау, Зерип, бии, батыры, народ. В концептуальном содержании данного сочинения воссоздание историко-героических мотивов, актуальных и социально значимых идей и тем, достоверных и колоритных образных зарисовок предполагало использование крупной оперной композиции.

Как известно, литература – богатый источник многочисленных музыкально-сценических воплощений, успех которых напрямую зависит от выбранного произведения. И замысел композитора органично совпал с возможностью обращения к сюжету произведения видного театрального деятеля Асхата Маемирова. Тексты для оперы заимствованы из его пьесы о великой матери казахской земли, выдающейся исторической личности – Нуриле-ана и ее жизни с Байдибек-батыром. Либретто отличает высокий поэтический слог, глубокое философское мышление, лаконичность и сосредоточенность, мастерское владение психологической ситуацией, отточенность и богатство стилистики и языка.

Отметим, что в национальной музыкальной культуре тема матери в ее многообразной трактовке получила всестороннее воплощение. Это такие оперные шедевры, как «Қыз Жiбек», «Еңлiк – Кебек», «Айман – Шолпан», «Алпамыс», «Ақан серi – Ақтоқты», драматическая пьеса «Қарагөз» и так далее. И только опера Тас­кына Жармухамеда посвящена исторической личности – святой матери Нуриле.

Проблема историзма вызывала живой отклик в умах многих представителей культуры и всегда находилась в центре внимания. Обращение к достоверным фактам, событиям из жизни известных личностей прошлых времен было обусловлено, с одной стороны, пристальным вниманием к их деятельности в качестве правителей, способных нести ответственность за судьбы людей, с другой – стремлением выявить и воплотить социально-психологические, нравственные проблемы прошедшей эпохи, оценивая ее культурно-исторический статус.

Преломление национальных истоков, обращение к собственным корням являлись наиболее востребованной областью творческого кредо многих мастеров. Это стало реально возможным в суверенное время, вызывая живой интерес к воплощению исторических сюжетов и выдающихся лиц – Абылай-хана, Толе-би, Махамбета, Жамбыла и многих других видных деятелей. Каждый художник по-своему интерпретировал их образы, применяя индивидуальные стилистические и композиционные особенности, проявляя знания в реконструировании прошлого. Авторы искали для своих произведений оригинальные пути и новые драматургические решения.

В частности, к личности святой Нурилы (Домалақ ана) обращались известные акыны, писатели и драматурги: Жамбыл, Д. Дуйсенбаев, кюйши Ш. Абильтаев, жыршы А. Абдуали и многие другие. Разные письменные источники указывают на достоверность описываемых в многочисленных летописях событий, связанных с этой женщиной, обладающей сверхъестественными способностями, мудростью и состраданием.

К сожалению, по объективным причинам многие шежіре (родословная) не дошли до наших дней. Факты свидетельствуют об исчезновении ценных сведений из архивов во времена тяжелых испытаний и нескончаемых войн.

Из уст в уста распространялась информация об удивительной проницательности матери. Потомок пророка Мухаммада, наследница рода Урмат, дочь Газиза Нурила была наделена провидческими способностями, гибким умом и глубокой мудрос­тью. В сценах оперы демонстрируются такие ее качества, как гуманность, благородство, дипломатичность, а также нежность, женственность, гибкость, не­описуемая внутренняя и внешняя красота, сильно развитый материнский инстинкт.

Ее детство и особенно деятельность в последние годы в Ташкенте описаны в разных источниках. Ее наставления всегда имели назидательный характер и стали для будущих поколений своего рода сводом правил чести, достоинства, милосердия, сострадания, благородства, единства и сплочения.

Постановку оперы «Домалақ ана» осуществили автор идеи, исполнительница главной роли – заслуженная артистка Казах­стана, лауреат Государственной премии Майра Мухамедкызы, режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик Джузеппе Аквавива, автор либретто – заслуженный деятель Казахстана Асхат Мае­миров.

Особое эстетическое впечатление производит творческая работа художника-постановщика Бахыта Кузембаева и художника по костюмам Сабиры Даулеталиевой.

Танцевальные номера, гармонично вписавшиеся в общий контекст и уместно введенные в оперу, осуществлены балетмейстером-постановщиком, обладателем ордена «Құрмет» Абдурасулом Есекеевым.

Успех в интерпретации народных массовых сцен, создающих особый национальный колорит, принадлежит хормейстеру-постановщику Баглану Алтаеву.

На сцене под аплодисменты воодушевленных зрителей блистали исполнители ведущих партий: Домалак-ана (Нурила) – заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы, Уралхан Сейлбекова, лауреат премии Фонда Первого Президента Айгуль Азатова, Байдибек-би – лауреаты международных конкурсов Жумабек Кантарбаев, Мадихан Дуисеев.

В роли Хазрета – лауреаты международных конкурсов Марат Оразметов, Айбек Канатбек, Айдос Иманжаппаров. Роль Марау (старшая жена) исполнили заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина, лауреаты международных конкурсов Гаухар Ахетова, Гульжан Раскалиева.

Майгуль Микижанова исполнила роль Зерип, образы шестерых сыновей Марау колоритно интерпретировали лауреаты международных конкурсов Айдар Баимбетов, Нематилло Зкруллаев, Нуржан Жусипбеков, Нурканат Тапиев, Роберт Жеткербаев, Алексей Скибин. В массовых сценах перед зрителями предстали воины, жители деревни, девушки и юноши, чужестранцы и барантачи.

По словам композитора Таскына Жармухамеда, первая редакция оперы, подготовленная для премьеры, подлежит доработке в области оркестровки. Планируется расширение либреттной канвы, будут перераспределены функции хоровых сцен.

Интерес к новому казахскому оперному полотну «Домалақ ана» обоснован его глубоко национальным колоритом и ярким претворением фольклорного материала. Жанры устно-профессионального творчества – бата, жоқтау, бесік жыры, речитатив и другие – органично вошли в драматургическую линию, подчеркивая глубину переживаемых чувств героев музыкальной драмы.

Фольклорные жанры являются одними из основных формообразующих средств, концентрируя в себе различные нюансы человеческого бытия. В данном произведении их композиционное, драматургическое назначение складывается из основ сюжета, тематики, стиля и отношения самого композитора к народному материалу. Гармоничное сочетание национальных традиций с плодотворным воздействием западно-европейской и русской оперных школ отличает «Домалақ ана» Таскына Жармухамеда.

Наряду с положительными момен­тами в опере Таскына Жармухамеда следует сказать о необходимой тщательной доработки в области оркестровки, расширении состава струнных и духовых групп, усилении балетных эпизодов, танцевальных номеров. Во время спектакля создавалось впечатление, что массовые сцены порой превалировали над сольными номерами главных и второстепенных персонажей.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что оперное искусство Казахстана на со­временном этапе испытывает потребность в произведениях национального характера, постановка которых осуществляется поистине профессиональными мастерами.

Хотелось бы отметить планомерную созидательную государственную политику в области культуры. Наряду с многочисленными культурно-образовательными проектами Министерство культуры и спорта республики поддерживает инициативу композиторов Казахстана в воплощении новых идей и замыслов, направленных на пропаганду духовно-культурного наследия. В нынешнем году на сценах теат­ров планируются новые оперные и балетные постановки, в их числе «Қамар сұлу» Еркегали Рахмадиева.

Особых слов заслуживает ­акимат Шымкента за внимательное отношение к культуре своего региона. Длительный период Театр оперы и балета не имел подобных постановок. Опера «Домалақ ана» стала настоящим подарком любителям высокого искусства, всем, кто интересуется национальной историей, культурой, музыкой.

Впервые шымкентские зрители имеют возможность познакомиться с профессиональной подачей музыкального произведения. Успех «Домалақ ана» стал проверкой мастерства труппы и служит ярким примером для других региональных театров страны. Шымкентский театр оперы и балета, ставя перед собой новые задачи, осознает и ответственность. Театру предстоит доказать свою конкурентоспособность, преодолеть трудности разного плана. А его зрители, конечно же, ждут новых ярких постановок.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]