Домбристы столицы попали в Книгу рекордов

Инеш Бержанова

Свыше трех тысяч учащихся, занимающихся в разных кружках игры на домбре,­ одновременно исполнили кюй Курмангазы Сагырбай-улы «Балбырауын» в рамках масштабного мероприятия «Нағыз қазақ – домбыра».

фото акимата Астаны

– В Казахстане проект государственного творческого заказа реализуется с 2021 года. Его цель – охват детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет бесплатными кружками, эффективное проведение их досуга и повышение интереса к искусству. И вот сегодня в Астане мы собрали более трех тысяч учеников различных кружков для одновре­менного исполнения кюя, чтобы войти в Книгу рекордов страны. Как правило, обучение дети начинают с кюя «Балбырауын», поэтому было выбрано именно это произведение. Также мы оцениваем выступления кружковцев. Мероприятие такого масштаба проводится впервые в стране, – отметил руководитель учреждения по реализации государственного творческого заказа по городу Астане Ерлан Жалгас.

Режиссер проекта Ибрагим Ескендир подчеркнул важность события для Казахстана. Он выразил благодарность Главе государства за поддержку детей, создание комфортных условий для их обучения в кружках дополнительного образования. По словам режиссера, для установления рекорда были приглашены только подготовленные, хорошо играющие на домбре дети.

Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Казахстана Куандык Кудайбергенов в свою очередь подчеркнул, что до этого более 3 200 музыкантов никогда не исполняли кюй или другое музыкальное произведение в одном зале. Можно смело сказать, что это мероприятие опережает все установленные ранее рекорды в нашей стране.

– Это событие призвано стать одним из крупнейших музыкальных рекордов и в мире, – предположил Куандык Кудайбергенов. – Тем не менее наша основная цель – регистрация в Книге рекордов Казахстана. И сегодня мы достигли этой цели.

К слову, за всем процессом следили специальные эксперты. Будет перепроверено и количество участников, и качество исполнения кюя. Дирижировала ученикам деятель культуры Шолпан Курганбек. По словам организаторов, в дальнейшем подобные мероприятия с участием кружковцев будут проводиться чаще.

В столице, согласно последним данным, работают 1 232 кружка по 48 направлениям. В них обучаются свыше 22 тыс. детей.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]