Достигнуты важные соглашения

590
Илья Кузьин

Главы правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, энергетического, транспортно-логистического сотрудничества, промышленной кооперации, а также межрегионального и приграничного взаимодействия.

Особое внимание было уделено ускорению реализации Плана мероприятий по организации деятельности Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия» на казахстанско-узбекской границе, а также созданию совместной товаропроводящей системы.

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия в сфере рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, беспрепятственного транзита через территорию Узбекистана воды, отпускаемой Кыргызстаном и Таджикистаном для нужд Туркестанской и Кызылординской областей.

Одними из примеров успешной промышленной кооперации между Казахстаном и Узбекистаном являются совместные проекты – производство автомобилей марки «Chevrolet» в Костанае, швейная фабрика в Туркестане, текстильная фабрика в Шымкенте.

В настоящее время реализуются такие совместные проекты, как производство медицинских изделий (Шымкент), автоклавного газобетона (Ташкентская область), автобусов марки «SAZ» (Костанай), грузовых автомобилей «HOWO» (Сарань), сборка автомобилей марки «Hyundai» (Ургенч), кухонных плит и водонагревателей (Туркестан).

В рамках расширения авиасообщения между двумя странами с 8 июня текущего года «Узбекские авиалинии» начнут пассажирские авиаперевозки между городами Алматы и Самарканд, а 21 июня казахстанская компания «Fly Arystan» откроет регулярные рейсы по маршруту Туркестан – Ташкент.

Узбекистан является ключевым торговым партнером Казах­стана в центральноазиатском регионе – доля РУ составляет почти 65% внешней торговли РК со странами Центральной Азии. За январь – апрель 2021 года двусторонний товарооборот составил 1,2 млрд долларов, что на 41,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года и на 33,3% – первых четырех месяцев 2019-го.

В 2020 году количество предприятий с участием казахстанского капитала в Узбекистане увеличилось с 809 до 919. В Казахстане численность компаний с участием узбекского капитала достигла 1 231.

По итогам переговоров Аскара Мамина и Абдуллы Арипова подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве в развитии торгово-экономических отношений, об обмене опытом и формировании совместной товаропроводящей системы.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]