Достигнуты важные соглашения

586
Илья Кузьин

Главы правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, энергетического, транспортно-логистического сотрудничества, промышленной кооперации, а также межрегионального и приграничного взаимодействия.

Особое внимание было уделено ускорению реализации Плана мероприятий по организации деятельности Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия» на казахстанско-узбекской границе, а также созданию совместной товаропроводящей системы.

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия в сфере рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, беспрепятственного транзита через территорию Узбекистана воды, отпускаемой Кыргызстаном и Таджикистаном для нужд Туркестанской и Кызылординской областей.

Одними из примеров успешной промышленной кооперации между Казахстаном и Узбекистаном являются совместные проекты – производство автомобилей марки «Chevrolet» в Костанае, швейная фабрика в Туркестане, текстильная фабрика в Шымкенте.

В настоящее время реализуются такие совместные проекты, как производство медицинских изделий (Шымкент), автоклавного газобетона (Ташкентская область), автобусов марки «SAZ» (Костанай), грузовых автомобилей «HOWO» (Сарань), сборка автомобилей марки «Hyundai» (Ургенч), кухонных плит и водонагревателей (Туркестан).

В рамках расширения авиасообщения между двумя странами с 8 июня текущего года «Узбекские авиалинии» начнут пассажирские авиаперевозки между городами Алматы и Самарканд, а 21 июня казахстанская компания «Fly Arystan» откроет регулярные рейсы по маршруту Туркестан – Ташкент.

Узбекистан является ключевым торговым партнером Казах­стана в центральноазиатском регионе – доля РУ составляет почти 65% внешней торговли РК со странами Центральной Азии. За январь – апрель 2021 года двусторонний товарооборот составил 1,2 млрд долларов, что на 41,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года и на 33,3% – первых четырех месяцев 2019-го.

В 2020 году количество предприятий с участием казахстанского капитала в Узбекистане увеличилось с 809 до 919. В Казахстане численность компаний с участием узбекского капитала достигла 1 231.

По итогам переговоров Аскара Мамина и Абдуллы Арипова подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве в развитии торгово-экономических отношений, об обмене опытом и формировании совместной товаропроводящей системы.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]