Доверие к врачам высоко, но профилактика отстает

594
Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Озвучены результаты ежегодного масштабного изучения рынка медицинских услуг Health Report, инициированного мировым лидером фармпроизводства.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Региональное представительство компании и ее завод находятся в ­Алматы, а исследование традиционно прошло на всей территории ­Казахстана. В этом году оно проводилось в 22 странах Западной и Восточной Европы и Центральной Азии. В опросном листе для респондентов было сформулировано более 30 вопросов о физическом и ментальном здоровье, профилактике, удовлетворенности работой национальных систем здравоохранения, доверии к врачам и фармацевтам.

Аналитика и ретроспективное сравнение позволяют оценивать общие тенденции развития систем здравоохранения в референтных странах и понимать поведение и мотивацию людей по отношению к своему здоровью. В Казахстане опрос проводится четвертый год подряд. Результаты показали определенную динамику по ключевым темам.

Так, удалось выявить, что только 36% респондентов в РК в целом удовлетворены системой здравоохранения. Этот показатель вырос по сравнению с 2024 годом, но остается ниже глобального уровня. Тревожными можно назвать показатели востребованности профилактической медицины: 58% ответивших на вопросы анкеты совсем не проходят профосмотры и лишь 10% делают все рекомендованные по показаниям осмотры.

Вместе с тем опрос выявил высокий уровень доверия у казахстанцев к врачам (47%), но отмечается и рост влияния онлайн-источников, которые могут отражаться на доверительных отношениях медика и пациента. Еще один любопытный факт из области высоких технологий: лишь 19% казахстанцев готовы взаимодействовать с искусственным интеллектом в здравоохранении, и 30% полностью ему не доверяют. Другой фактор, требующий реакции: 75% заполнивших анкету признаются, что сталкиваются с эмоциональным выгоранием, и всего лишь 59% оценивают свое ментальное здоровье как хорошее.

Анализируя результаты исследования, его организаторы выделяют общий тренд практически для всех стран-участниц. Люди все более осознанно относятся к свое­му здоровью и заботятся о нем, выбирая физическую активность, сбалансированное питание и другие полезные привычки. Удовлетворенность качеством системы здравоохра­нения в большинстве исследованных территорий остается не на самом высоком уровне. Заслуживает пристального внимания еще одна тенденция – недостаточный доступ к поддержке ментального самочувствия.

В Казахстане по сравнению с преды­дущим исследованием, когда доля неудовлетворенных работой системы здравоохранения составляла 28%, зафиксировано некоторое снижение критических оценок, а доля удовлетворенных выросла. Как считают специалисты, эти данные могут указывать на появление позитивных сдвигов в отношении к отечественной системе здравоохранения и ожидание в обществе позитивных перемен.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]