Древний лес на синих горах

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Уланском районе сохранился единственный на левом берегу Иртыша кусочек некогда огромной темнохвойной тайги

фото автора

Ученые называют Синегорскую пихтовую рощу чудом. Как пояснил директор Алтайского филиала КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Калачев, пихтач, встречающийся на горном массиве Коктау Калбинского хребта, является осколком древней черневой тайги. Больше миллиона лет назад в ледниковый период хвойный лес сплошной стеной покрывал отроги и склоны большой горной цепи. Пихтач тянулся с юго-востока на запад на сотни километров! Считается, что в доисторичес­кие времена именно отсюда красавицы-пихты шагнули через безлесный ныне Тарбагатай в Джунгарский и Заилийский Алатау.

Синегорская пихтовая роща занимает 137 га. Это памятник природы, особо охраняемая территория. Удивляет уже само словосочетание «пихтовая роща». Как известно, ельники и пихтачи – это темные, влажные, густые леса. Их лучшие друзья – папоротники, грибы, мхи. А Коктау – это светлые, пронизанные солнцем слоис­тые скалки с шиповником, боярышником, разнотравьем. Просто удивительно, как стройные смолистые пихты замечательно приспособились к соседству с соснами и осинами.

По словам ученого, в свое время мощный огромный пихтач проиграл сражение с изменением климата. Ветер и солнце постепенно сделали эти места более сухими: ледники отступили, температура повысилась, степь потеснила деревья. Понемногу пихты уступили место соснам и кустарникам, которые намного устойчивее к засухе. Маленький кусочек смешанного пихтача на склоне горы Медведки – это фантастический привет из ледниковой эпохи. Он уцелел благодаря уникальному микроклимату – удачному горному рельефу на идеальной высоте примерно 780 метров, обилию влаги, теп­лым ветрам.

Деревья здесь величественные, высотой по 16–18 метров. Реликтовые! Вокруг невероятное разнотравье, настоящее пиршество для знатоков флоры. Здесь царство таких рас­тений-краснокнижников, как кандык, ревень, гимноспериум, лук, дикий пион, купальница... Цветут душица, зверобой, черника.

У лесников Синегорская пихтовая роща под особой заботой. Категорически запрещено строить, копать, пахать, косить, пасти, собирать, рвать, охотиться, загрязнять, в том числе шумом... Заповедный мир можно только изучать, наблюдать. Им можно только любоваться.

– Казахстанский Алтай – это особый регион на юго-западе Алтае-Саянской горной страны, – заключает Андрей Калачев. – Он включает горные системы Рудного Алтая, Южного Алтая, Саура, Тарбагатая и Калбинских нагорий. Каждая из них отличается друг от друга по климату, рельефу, растительности. Если Рудный Алтай – это черневая пихтовая тайга, которая существует благодаря обилию влаги и запасу тепла, то растительный мир Калбы – это сосняки, кустарники, степь. Пихтовая роща на Медведке – это уникальный памятник природы. Его нужно беречь как зеницу ока и, конечно, изучать.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]