Древний образ в современном стиле

Кошкарбек Тусипов

Знаменосцы Казахстана вызвали восторженные отзывы как у мировых СМИ, так и болельщиков, а также организаторов и участников зимних Олимпийских игр.

В этот раз конькобежка Екатерина Айдова и шорт-трекист Абзал Ажгалиев, которым было предоставлено право нести государственный флаг на открытии Олимпийских игр в Пекине, предстали в исторических образах сакской царицы Томирис и доблестного казахского батыра.

Так, известное британское издание The Guardian подвело итоги торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года, где участвовала и наша сборная. По мнению британцев, знаменосцы Казахстана вновь произвели фурор на зимних Играх своими костюмами, пристыдив остальные страны за недостаточные усилия и фантазию при разработке своего дизайна. «Казахстан выигрывает соревнование костюмов. Конькобежка Екатерина Айдова посрамила усилия большинства стран по созданию костюмов. Казахстанская команда также организовала синхронное движение, чтобы снять шарфы и помахать ими в унисон», – пишут британцы.

Восхитительными эпитетами в адрес конькобежки сыплют японские СМИ и Twitter, у которых еще свежи впечатления от казахстанской легкоатлетки Ольги Рыпаковой, которая произвела фурор на Олимпиаде-2020 в Токио. Тогда наша олимпийская чемпионка в летних видах вышла на церемонию открытия в красивом белом национальном костюме. «На Олимпиаде снова появилась принцесса... Вслед за Токио красивые костюмы казахстанского знаменосца стали горячей темой в Пекине», – пишет Yomiuri Shimbun. «Принцесса Казахстана выступит на Олимпиа­де в Пекине! Какая чудесная в элегантном костюме», – отмечает Tokyo Sports. «Казахстанские знаменосцы – горячая тема на Олимпийских играх в Пекине! «Зимой тоже принцесса», «Костюмы летом и зимой прекрасны», – приводит заголовок Sports Nippon. «На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине 4 февраля знаменосцы команды Казахстана вновь появились в роскошных национальных кос­тюмах и привлекли внимание соцсетей», – подчеркивает The Asahi Globe .

Американское издание The Insider назвало костюмы знаменосцев Казахстана «драматичными»: «Знаменосцы Екатерина Айдова и Абзал Ажгалиев вывели Казахстан на арену в драматичных черных нарядах, за ними следовала делегация их страны, одетая в форму сборной. Екатерина Айдова поразила своим нарядом, украшенным классическими золотыми орнаментами».

Американское интернет-издание Slate, освещающее актуальные события политики и культуры, также отметило форму сборной: «Отличная хореография в гардеробе, Kazakhstan! Или, простите, Qazaqstan? Обожаем ретрофутуристический шрифт. А детали на куртках – прекрасный, необычайно мягкий штрих для спортивной одежды».

Один из главных источников олимпийских новостей Inside the Games поделился цитатой дизайнера костюмов: «Богатая история Казахстана подтолкнула нас к созданию образа, где каж­дая деталь пропитана особым смыслом и символом”.

«Знаменосцы Казахстана ошеломляют в уникальных, вдохновляющих костюмах на церемонии открытия Олимпийских игр 2022 года в Пекине», – отметили и в южнокорейском издании Koreapost.

«Казахстан сдал тест на моду» – так гласит заголовок Международного олимпийского комитета. «Синий и белый цвета коллекции олицетворяют лед и снег, а черный символизирует удачу», – отмечают в МОК.

Известное американское издание Forbes назвало экипировку казахстанских спортсменов «модной дипломатией в лучшем виде». Ранее оно включило олимпийскую форму Казахстана в рейтинг самых стильных на Играх в Пекине. Кстати, в прошлом году признание от Forbes также получила форма казахстанских участников летних Олимпийских игр в Токио. В этот раз наряду с Казахстаном Международный олимпийский комитет и Forbes выделили образы олимпийцев из США, Канады, России, Китая, Швеции и Германии.

Отметили форму делегации нашей сборной на церемонии открытия и в России. «Еще одно яркое представление было у делегации сборной Казахстана. Спортсмены вышли в ярко-голубой одежде, а потом синхронно показали зрителям флаг с названием страны – шикарное зрелище», – написали на ресурсе Betassist.ru.

Примечательно, что именно пос­ле церемонии открытия многие пользователи Twitter из разных стран мира обратили внимание на нашу страну, а точнее, ее новое написание казахской латиницей – Qazaqstan. «Никогда не забывайте, что эти Олимпийские игры могли быть проведены в Казахстане, который впервые пишет свое название как Qazaqstan», – подметил колумнист Toronto star Брюс Артур.

Для формы знаменосцев на зимней Олимпиаде в качестве основного орнамента использован классический «қошқар мүйіз». Отметим, что над элементами узоров дизайнеры работали совместно с Государственным музеем искусств имени Абильхана Кастеева, так же как и во время летних Олимпийских игр в Токио-2020. А казахстанский дизайнер-модельер Виолетта Иванова, создавшая костюмы наших знаменосцев для японской Олимпиады, стала автором формы знаменосцев и для Пекинских игр, сообщает Olympic.kz.

– Принято считать, что костюмы знаменосцев должны олицетворять традиции и культуру своей страны, это и стало нашей главной задачей. Уверена, что ничто так не передает свободный дух казахского народа, как его богатая история, передающая­ся из поколение в поколение. Все мы знаем легенды о великих воинах – казахских батырах, и, безусловно, мир знает и о бесстрашной царице Томирис, они и стали примерами в этой увлекательной истории создания костюмов, – говорит дизайнер, комментируя свою работу. – В основе орнамента лежит солнце, которое издревле почитается всеми народами мира, является источником самой мощной энергии. Оно предназначено только для лучших – для победителей. Наши главные герои – спортсмены, олимпийцы, каждого из которых отличают дисциплинированность, целеустремленность, стремление к своим мечтам и большой путь длиною в жизнь, которому они преданы с самого детства, и идут вперед, несмотря ни на что.

По словам казахстанского модельера, создавать форму для церемонии открытия зимних Игр, было сложнее, поскольку, работая над костюмами, необходимо было учитывать и суровые климатические особенности.

Женский костюм – приталенное пальто на пуху с вышивкой и саукеле с уникальным ручным узором, созданным отечест­венными мастерами. Над его созданием команда дизайнера работала целых три месяца, вручную украшая каждый сантиметр этого наряда. Главным вдохновением послужила сакская царица, которую упоминают в своих хрониках многие античные авторы, легендам о которой тысячи лет.

Декор «қошқар мүйіз» на женском костюме сочетается с растительным орнаментом, который обозначает гармонию с окружающим миром, стремление к жизни, плодородие и изобилие. Центральный элемент мужского костюма – қалқан, щит – символ мужества и силы. Оба костюма содержат в себе множество смыс­лов. Главными цветами были выбраны благородный черный и золотой – цвета победителей. Год черного водяного тигра, начало которого пришлось на старт Олимпийских игр, также не остался без внимания при выборе цветовой гаммы.

Сами казахстанские атлеты остались довольны костюмами, о чем говорили еще во время первых примерок. Отметим, для Абзала Ажгалиева это вторые Олимпийские игры в качестве знаменосца сборной.

– Наши костюмы получились не просто уникальными, у них действительно сильная энергетика, и я рад, что в этот раз мне удалось разделить это чувство с Екатериной. Представлять свою страну на Олимпийских играх – это само по себе очень волнительно, но, будучи знаменосцем, я чувствовал дополнительную ответственность. Это непередаваемые ощущения! – поделился Абзал Ажгалиев.

От эскизов до последнего стежка процесс изготовления костюмов занял три месяца: к этим произведениями искусства приложили руки больше 20 мастеров, в том числе два конструктора, четыре портных, художник и восемь вышивальщиц. Вся вышивка, которой богато украшена одежда, выполнена вручную золотыми, серебряными нитями и бусинами.

– Эскизы костюмов держались под строгим секретом до самого дня церемонии открытия Олимпиады, поэтому было очень волнительно и интересно, каким будет мой костюм. В том, что он будет уникальным, сомнений не было. Но этот костюм действительно превзошел все мои ожидания! Хочу сказать огромное спасибо Национальному олимпийскому комитету и всем мастерицам, кто создавал эту красоту. Особенно ценным становится костюм, в который вкладывали душу, и это чувствуется, – говорит Екатерина Айдова.

Не будем скрывать, что вос­торженные отзывы о нашей олимпийской форме, конечно же, очень приятны не только дизайнерам, но и в целом всем казахстанцам, ведь в образах тех же знаменосцев есть отсылки к нашей древней и богатой культуре. Вместе с тем мы очень надеемся, что помимо побед вне спортивных состязаний у нас все же будут успехи и на олимпийских аренах.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]