Два родных языка

Флора Левина

Старший дознаватель Центрального отдела полиции Семея Виктория Димитриенко может расследовать уголовные дела на двух языках.

фото из архива Виктории Димитриенко

Виктория свободно говорит на казахском и русском языках. Ей легко в любой компании. Она не училась в школе с казахским языком обучения, не оканчивала специальные курсы. Можно сказать, что знания она впитала с молоком матери. Виктория родилась в небольшом поселке Жангизтобе Жарминского района, в интернациональной семье военных: мама – казашка, а папа – русский. Сколько себя помнит Виктория, в семье всегда разговаривали легко на двух языках. Папа Александр Александрович владеет государственным языком так, что даже носители языка подмечают, что говорит он лучше многих из них.

Вместе с младшей сестрой Дианой Виктория с самого раннего детства познавала традиции и обы­чаи двух народов. Для них нет ничего сложного в том, чтобы обсудить последние новости или понравившийся фильм на казахском языке. К слову, Диана окончила школу с казахским языком обучения и в университете обучается тоже на нем.

После окончания школы Виктория поступила в Костанайскую академию МВД РК им. Ш. Кабылбаева. После ее окончания работала два года в Жарминском отделе полиции следователем. Здесь ей удалось в полной мере применить знания двух языков и проявить умение вести дела как на казахском, так и русском языках. Согласитесь, не каждый может похвастать, что владеет профессиональными юридическими терминами на государственном языке. А затем Викторию перевели по службе в Семей, и сейчас она все свои знания применяет в расследовании уголовных дел, совершаемых в областном центре. К ней часто обращаются коллеги за помощью в переводе или просят помочь с составлением текста на государственном языке. Виктория всегда рада помочь.

Как признается Виктория, профессия очень интересная. Да, бывает тяжело, практически нет свободного времени, но ведь заботишься о людях, попавших в трудную ситуацию, и хочется во всем разобраться, восстановить справедливость. Она до сих пор замечает удивление на лицах людей, не ожидающих услышать чистую казахскую речь. А Виктория не считает это чем-то удивительным – любой гражданин обязан знать язык своей страны.

В дружной семье Димитриенко очень любят встречать день весеннего равноденствия Наурыз, готовить румяные блинчики на Мас­леницу, баурсаки, шелпеки и ароматный бешбармак на Құрбан айт, красить яйца накануне Светлой Пасхи.

– Я не помню периода моей жизни, когда не мог­ла говорить на казахском языке, то есть научилась ему будучи еще ребенком. Другие языки в изучении тяжелы, а казахский дался совсем легко. Считаю, что знать государственный язык своей родной земли  – это естественная потребность, и каждый желающий может и должен его освоить, – говорит Виктория Димитриенко.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]