Движение с Е-Helper

1200
Любовь Доброта, Шымкент

Экзоскелет Е-Helper поможет многим пациентам реабилитационного центра № 2 вернуть мышечную активность.

Реабилитационный центр № 2 пополнился новым оборудованием, о котором еще совсем недавно ни медики, ни пациенты, имеющие проблемы с передвижением, даже мечтать не могли. Медицинский экзоскелет Е-Helper применяется при ДЦП, параличах и парезах конечностей.

Аппарат закупили в России. Собственно, это разработка российских ученых, применять которую начали два года назад. Она уже успела зарекомендовать себя как одно из самых потрясающих изобретений современности, поз­волившее людям с ограниченными возможностями буквально встать с инвалидного кресла и вернуться к нормальной жизни. Функции его достаточно широки.

С помощью экзоскелета больной получает возможность вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи.

Из России в Шымкент прибыли на время специалисты, которым предстоит обучить сотрудников реабилитационного центра пользоваться экзоскелетом и передавать эти навыки пациентам.

Руководитель городского управления здравоохранения Бахытжан Позилов отмечает, что для того, чтобы научиться ходить в экзоскелете, пациентам реабилитационного центра потребуются время и усилия, возможно, придется использовать костыли или трость. Но тем не менее это настоящий прорыв, который даст новую степень свободы тем, кто так в ней нуждается.

Узнав о том, что в реабилитационном центре появился новый чудо-аппарат, Ажаркуль Жусупова приехала из Жетысая, чтобы узнать, как скоро можно приступить к лечению с его помощью. Женщина переживает не за себя. Ее внук страдает неврологическим заболеванием, и возможности экзоскелета в состоянии помочь ему встать на ноги.

Пока в городе с населением, превышающим один миллион жителей, такой аппарат в единственном экземпляре. Пот­ребность же в лечении с его помощью испытывают сотни пациен­тов. В городском управлении здравоохранения сообщили, что уже вскоре закупить экзоскелет
Е-Helper намерены и частные медицинские центры.

Изобретение предназначено для реабилитации детей до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и пациентов, перенесших операции на сердце.

Экзоскелет доступен пациентам, рост которых выше 150 см и весом от 40 до 110 кг.

Популярное

Все
Будущее спорта рождается в селе
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Премию Namys вручили в столице
Наследие Смагула
Технологии будущего создавать молодым
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]