Движение с Е-Helper

Любовь Доброта, Шымкент

Экзоскелет Е-Helper поможет многим пациентам реабилитационного центра № 2 вернуть мышечную активность.

Реабилитационный центр № 2 пополнился новым оборудованием, о котором еще совсем недавно ни медики, ни пациенты, имеющие проблемы с передвижением, даже мечтать не могли. Медицинский экзоскелет Е-Helper применяется при ДЦП, параличах и парезах конечностей.

Аппарат закупили в России. Собственно, это разработка российских ученых, применять которую начали два года назад. Она уже успела зарекомендовать себя как одно из самых потрясающих изобретений современности, поз­волившее людям с ограниченными возможностями буквально встать с инвалидного кресла и вернуться к нормальной жизни. Функции его достаточно широки.

С помощью экзоскелета больной получает возможность вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи.

Из России в Шымкент прибыли на время специалисты, которым предстоит обучить сотрудников реабилитационного центра пользоваться экзоскелетом и передавать эти навыки пациентам.

Руководитель городского управления здравоохранения Бахытжан Позилов отмечает, что для того, чтобы научиться ходить в экзоскелете, пациентам реабилитационного центра потребуются время и усилия, возможно, придется использовать костыли или трость. Но тем не менее это настоящий прорыв, который даст новую степень свободы тем, кто так в ней нуждается.

Узнав о том, что в реабилитационном центре появился новый чудо-аппарат, Ажаркуль Жусупова приехала из Жетысая, чтобы узнать, как скоро можно приступить к лечению с его помощью. Женщина переживает не за себя. Ее внук страдает неврологическим заболеванием, и возможности экзоскелета в состоянии помочь ему встать на ноги.

Пока в городе с населением, превышающим один миллион жителей, такой аппарат в единственном экземпляре. Пот­ребность же в лечении с его помощью испытывают сотни пациен­тов. В городском управлении здравоохранения сообщили, что уже вскоре закупить экзоскелет
Е-Helper намерены и частные медицинские центры.

Изобретение предназначено для реабилитации детей до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и пациентов, перенесших операции на сердце.

Экзоскелет доступен пациентам, рост которых выше 150 см и весом от 40 до 110 кг.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
На вершине мира
Чистая работа на шоссе Ондирис
От «Аталанты» до «Риги»
Открыт борцовский зал
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]