Едины в борьбе с коронавирусом

Галия Шимырбаева

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в мире и в нашей стране стала толчком для зарождения гражданской ответственности и у рядовых казахстанцев, и у многих представителей отечественного бизнеса. Один из них – учредитель благотворительного фонда «Красивые дети Казахстана» Ерлан Нурпеисов. Многодетный отец (у него с супругой семеро детей), кандидат медицинских наук, в прошлом хирург-травматолог, летом этого года открыл в Алма­ты два дневных бесплатных стационара.

– Являясь много лет гражданским активистом, я загорелся идеей организовать эти стационары после того, как увидел, как тяжело проходит пандемия коронавируса в нашей стране, – рассказывает он. – К опыту, который я приобрел, работая врачом-травматологом, прибавилось умение организовать на достаточно хорошем уровне сам процесс лечения. Мы с супругой Гульжан начинали с помощи детям, у которых были проблемы с позвоночником: закупали в Германии оборудование и тем самым сокращали очередность на срочные операции, давали им шанс избежать инвалидности. А тут речь зашла об оказании помощи социально уязвимым слоям населения Алматы, у которых в условиях всеобщего падения доходов не было средств на лечение. Имеющийся ранее опыт мы решили срочно применить для мобилизации дополнительных медицинских сил, чтобы сограж­дане, заболевшие COVID-19 и спровоцированной им вирусной пневмонией, могли получать своевременную, качественную, а главное – бесплатную медицинскую помощь. В Алматы в ней в первую очередь нуждались отдаленные от центра города районы, где проживают много людей с низкими доходами, – Алатауский, Наурызбайский и Ауэзовский. Я начал с того, что обратился в акимат Алматы. Куратор здравоохранения, заместитель акима города Ержан Бабакумаров положительно отнесся к идее открытия дневных стационаров. Затем мы стали искать партнерские медицинские центры, согласные оказывать пациентам с подозрением на КВИ бесплатную медицинскую помощь при условии, что мы будем бесплатно поставлять лекарства и оплачивать минимальные тарифы за услуги.

Первыми, по словам Ерлана Нурпеисова, на предложение о сотрудничестве откликнулись сеть клиник «Сункар» врача и общественного деятеля Куаныша Керимкулова и небольшой медцентр «Талант К», расположенный в Алатауском районе Алматы. Собственником и директором последнего является тоже известный в Алматы потомственный доктор, бывший военный врач Талант Омаров. А потом пришли на помощь волонтеры. Это движение в Казахстане, по словам учредителя фонда «Красивые дети Казахстана», ширится, показывая лучшие качества нашего народа.

– Мы с супругой, с которой много лет идем рука об руку по жизни, знаем, что когда начинаешь какое-то благое дело, обязательно найдутся волонтеры, которые тебя поддержат, – говорит Ерлан Нурпеисов. – Не сомневались, что и в этот раз найдется достаточно людей, которые захотят нас поддержать, по этому поводу не было никаких волнений. И правда, наш клич к людям – «Помогите!» – не заставил себя долго ждать. На деньги простых людей, которые перечисляли кто по 500, кто по 5 тысяч тенге на наш благотворительный счет, мы стали искать способы, как недорого закупать медикаменты. Нашли владельцев аптек и фармкомпаний, которые практически по себестоимости снабжали нас лекарствами. На призыв помочь больным сограж­данам отозвались практически все представители бизнеса, равнодушных не было. Особая благодарность Елене Кузнецовой, хозяйке сети алматинских аптек, которая ежедневно по всем складам искала необходимые нам лекарства. В эти дни я понял, что наш народ – это и есть наша родина. Меня удивило, что среди поддержавших инициативу нашего фонда было много зрелых людей, пенсионеров в том числе, перечислявших деньги на счет фонда и предлагавших свою помощь. Людям помоложе мы давали адреса, они связывались с пациентами, забирали их из дома, привозили в клинику и, дождавшись, когда врачи сделают назначение, отвозили обратно.

Ерлан Нурпеисов понял в те дни, что призывы Президента Касым-Жомарта Токаева к народу проявить гражданскую ответственность были услышаны. COVID-19, считает он, показал, что казахстанцы могут сплотиться в такие тяжелые времена.

– Такого единения общества я еще не видел, хотя начинал карьеру врача еще в советское время, – продолжает он. – Правда, тогда, к счастью, не было такого всплеска инфекционных болезней. Практически никто из представителей бизнеса не остался в стороне. Кто-то закупал кислородные концентраторы, СИЗы и ИВЛ, кто-то кормил и кормит до сих пор горячими обедами и ужинами медперсонал, который работает в ковидных больницах и провизорных центрах вахтовым методом. Благодаря нашим согражданам мы очень быстро организовали поставки лекарств и необходимого оборудования в названные клиники. Весть о бесплатном лечении распространилась очень быстро. Чтобы избежать очередей и заражения окружающих нашими потенциальными пациентами в общественном транспорте, мы их предупреждали по телефону, что если некому привезти в больницу, ехать самостоятельно не стоит. Если находятся в шаговой доступности, то можно прийти пешком, если же далеко, будем отправлять волонтеров, защищенных СИЗами, перчатками и масками.

Таким образом, мы пролечили около 250 пациентов за неполных 2 месяца. За это время не было ни одного пациента с осложнениями, что говорит о высоком уровне подготовки медперсонала и о хорошем медицинском обеспечении названных клиник. Нам много писали, звонили, чтобы проконсультироваться, дети везли своих престарелых родителей на лечение даже из других городов. У нас много таких историй, когда обращение в наши клиники рассматривалось как последняя возможность получить профессиональную медицинскую помощь. Были даже случаи, когда пациентов направляли из государственных клиник после того, как там не смогли добиться положительного эффекта.

Ерлан Нурпеисов сообщил, что ни он, ни его супруга Гульжан не оставили идею с бесплатными дневными стационарами. Они намерены открывать их и дальше.

– Если прогнозы о второй волне коронавирусной инфекции этой осенью начнут сбываться, то мы обязательно откроем такие же клиники и в других городах, – сказал он.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]