Эффект ощутим, экономия налицо

Павел Ильин

Реинжиниринг бизнес-процессов – фундамент цифровой трансформации социально-экономической системы. О методах и особенностях его проведения вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дмитрий Мун рассказал на пресс-конференции в СЦК.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам спикера, отправной точкой реинжиниринга является определение всех функций того или иного государственного органа, после чего по каждому бизнес-процессу проводится интервью с основными участниками.

– В ходе проведения опроса выявляются проблемы и «боли» процесса, выстраиваются схемы As is и To be («Как есть» и «Как будет»). В итоге формируется целевое видение процесса с целью упрощения про­цедур, снижения зависимости от ручных операций и повышения уровня автоматизации. За 2021–2025 годы проведен реинжиниринг 1 549 бизнес-процессов в 31 государственном органе. По рассмотренным процессам подписаны планы мероприятий, в которых предусмотрены работы по внесению изменений в НПА, доработке информационных систем и другие рекомендации для реализации целевых видений. На сегодняшний день госорганами ведется работа по реализации упрощенных процессов, – отметил Дмитрий Мун.

Одним из наиболее ярких примеров цифровой трансформации стало перепроектирование бизнес-процессов в области образования. Спикер подчеркнул, что раньше в период работы приемных комиссий наблюдалась высокая загруженность: требовалось распечатывать и привозить документы, лично посещать университет, а процесс подтверждения прописки в общежитии занимал продолжительное время. Теперь же достаточно зайти на портал еgov.kz или в систему ЕПВО, подать заявку и отметить необходимость в общежитии. Кроме того, в проактивный онлайн-формат переведены услуги по прикреплению к поликлинике и постановке на воин­ский учет.

– Эффект от внедрения данного кейса ощутим. Экономия только за счет исключения необходимости посещать вузы для подачи документов составила порядка 300 миллионов тенге в год. Дополнительно перевод сертификата ЕНТ в электронный формат позволил сэкономить еще около 83 миллионов тенге ежегодно. В результате эффективность процесса поступления в вузы повысилась на 92%, а количество поданных заявлений после внедрения цифровых решений превысило 26 тысяч. Это наглядный пример того, как цифровизация позволяет сэкономить ресурсы государства и граждан, а главное – сделать процесс удобным, прозрачным и доступным для каждого, – сообщил Дмитрий Мун.

Другим показательным примером реинжиниринга является внедрение Европротокола– упрощенного порядка оформления мелких ДТП без вызова дорожной полиции. Также был усовершенствован процесс возбуждения исполнительного производства. Отныне он полностью автоматизирован, и уведомление должников осуществляется напрямую через SMS без участия третьих лиц. В результате ежегодная экономия денежных средств граждан составляет 700 млн тенге, а количество возбужденных исполнительных производств сокращено приблизительно на 10%.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Предсказать землетрясение за сутки
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Оценка за ежедневную работу
Что ты можешь сделать для своей страны?
Произведениям классика необходимо новое прочтение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]