Эксклюзив от Радины

902
Жубаныш Байгуринов

Работы Радины Батпеновой эксклюзивны: она украшает их ручной росписью. Она основала первый казахский мусульманский бренд одежды Salina brand. Свои изделия она заявляла не раз на национальных конкурсах. В том числе и в странах СНГ. Она автор уникального наряда-изделия – башкирского нагрудника на одежде.

Впрочем, выпускница Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, магистр живописи известна и своими великолепными экс­клюзивными картинами. Все ее работы наполнены национальным колоритом, чувствуются тепло очага, достаток и благополучие семьи.

Недавно Радина выставляла несколько своих новых творений. Картины написаны за время карантина и посвящены родному краю. Их более десятка. В них образы, идеи и мысли, которые навевает Актобе.

Одна из картин называется «Семья». Холст по размеру самый большой, в отличие от других, – 150 на 150 см, что подчеркивает саму значимость выбранной тематики. Ведь
семья – это самое главное в жизни человека, считает автор. На картине изображена женщина с двумя детьми на фоне мирно пасущейся в степи кобылицы. Это автопортрет.

В ее картинах присутствует тонкий национальный стиль. Художник любит этнику в традиционном и современном виде. Отсюда – неповторимый почерк, новизна, гармония. Радина признается: у нее особая тяга к воплощению образа казахской матери. Еще со студенческих лет внимательно изучала работы отечественных художников по данной тематике. Много почерпнула для себя и в годы работы в художественной школе им. Кас­теева в Алматы. И не случайно в 2011 году получила степень магистра живописи, где темой защиты диссертации стал образ материнства в казахской живописи.

Малую родину Радина Батпенова считает главным источником своего вдохновения и удачных работ. Именно здесь несколько лет назад, возвратившись из Алматы, она приняла участие в конкурсе и стала автором герба Актюбинской области. Позже она выиграла грант Фонда Первого
Президента РК – Елбасы на проект «Изостудия для особенных детей» и целый год вела занятия бесплатно, а по окончании курса организовала выставку из более чем 100 работ учеников.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]