Эксклюзив от Радины

831
Жубаныш Байгуринов

Работы Радины Батпеновой эксклюзивны: она украшает их ручной росписью. Она основала первый казахский мусульманский бренд одежды Salina brand. Свои изделия она заявляла не раз на национальных конкурсах. В том числе и в странах СНГ. Она автор уникального наряда-изделия – башкирского нагрудника на одежде.

Впрочем, выпускница Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, магистр живописи известна и своими великолепными экс­клюзивными картинами. Все ее работы наполнены национальным колоритом, чувствуются тепло очага, достаток и благополучие семьи.

Недавно Радина выставляла несколько своих новых творений. Картины написаны за время карантина и посвящены родному краю. Их более десятка. В них образы, идеи и мысли, которые навевает Актобе.

Одна из картин называется «Семья». Холст по размеру самый большой, в отличие от других, – 150 на 150 см, что подчеркивает саму значимость выбранной тематики. Ведь
семья – это самое главное в жизни человека, считает автор. На картине изображена женщина с двумя детьми на фоне мирно пасущейся в степи кобылицы. Это автопортрет.

В ее картинах присутствует тонкий национальный стиль. Художник любит этнику в традиционном и современном виде. Отсюда – неповторимый почерк, новизна, гармония. Радина признается: у нее особая тяга к воплощению образа казахской матери. Еще со студенческих лет внимательно изучала работы отечественных художников по данной тематике. Много почерпнула для себя и в годы работы в художественной школе им. Кас­теева в Алматы. И не случайно в 2011 году получила степень магистра живописи, где темой защиты диссертации стал образ материнства в казахской живописи.

Малую родину Радина Батпенова считает главным источником своего вдохновения и удачных работ. Именно здесь несколько лет назад, возвратившись из Алматы, она приняла участие в конкурсе и стала автором герба Актюбинской области. Позже она выиграла грант Фонда Первого
Президента РК – Елбасы на проект «Изостудия для особенных детей» и целый год вела занятия бесплатно, а по окончании курса организовала выставку из более чем 100 работ учеников.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Преемственность поколений
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]