Эксклюзив от Радины

Жубаныш Байгуринов

Работы Радины Батпеновой эксклюзивны: она украшает их ручной росписью. Она основала первый казахский мусульманский бренд одежды Salina brand. Свои изделия она заявляла не раз на национальных конкурсах. В том числе и в странах СНГ. Она автор уникального наряда-изделия – башкирского нагрудника на одежде.

Впрочем, выпускница Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, магистр живописи известна и своими великолепными экс­клюзивными картинами. Все ее работы наполнены национальным колоритом, чувствуются тепло очага, достаток и благополучие семьи.

Недавно Радина выставляла несколько своих новых творений. Картины написаны за время карантина и посвящены родному краю. Их более десятка. В них образы, идеи и мысли, которые навевает Актобе.

Одна из картин называется «Семья». Холст по размеру самый большой, в отличие от других, – 150 на 150 см, что подчеркивает саму значимость выбранной тематики. Ведь
семья – это самое главное в жизни человека, считает автор. На картине изображена женщина с двумя детьми на фоне мирно пасущейся в степи кобылицы. Это автопортрет.

В ее картинах присутствует тонкий национальный стиль. Художник любит этнику в традиционном и современном виде. Отсюда – неповторимый почерк, новизна, гармония. Радина признается: у нее особая тяга к воплощению образа казахской матери. Еще со студенческих лет внимательно изучала работы отечественных художников по данной тематике. Много почерпнула для себя и в годы работы в художественной школе им. Кас­теева в Алматы. И не случайно в 2011 году получила степень магистра живописи, где темой защиты диссертации стал образ материнства в казахской живописи.

Малую родину Радина Батпенова считает главным источником своего вдохновения и удачных работ. Именно здесь несколько лет назад, возвратившись из Алматы, она приняла участие в конкурсе и стала автором герба Актюбинской области. Позже она выиграла грант Фонда Первого
Президента РК – Елбасы на проект «Изостудия для особенных детей» и целый год вела занятия бесплатно, а по окончании курса организовала выставку из более чем 100 работ учеников.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]