​Элмар Бурибаев: Свою первую победу посвящаю родному Алматы

603
Инна ЛЕБЕДЕВА, пианистка, лауреат международного конкурса в Риме
фото из личного архива

Юный музыкант идет по стопам своего старшего брата – дирижера с мировой известностью Алана Бурибаева, для которого в 1999 году первым шагом к признанию стало звание дипломанта на международном конкурсе в Тренто (Италия). Молодой дирижер рассказывает, что конкурсов оперных дирижеров в мире, пожалуй, всего два или три. Поэтому он решил участвовать в соревновательном форуме в Констанце.

Первый тур был заочным: участники присылали свои видеозаписи на сайт конкурса. Элмар послал два видео. На первом он дирижирует ученическим оркестром РССМШ им. К. Байсеитовой Симфонию Шуберта. Второе видео записано в ГАТОБ­ им. Абая, здесь ему довелось продирижировать Концерт Луи Шпора для струнного квартета с оркестром.

Месяц прошел в напряженном ожидании. И вот радостная весть: жюри конкурса отобрало 24 дирижера и в их числе Элмар Бурибаев! На конкурсе он стал единственным представителем Казахстана, причем самым молодым из всех участников. Из главных «оперных» стран – Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, России, Японии – приехали по несколько конкурсантов. Также приехали дирижеры из США, Южной Америки и даже Австралии.

Признание, конечно, далось непросто. Элмар много занимался, учил сцены из мирового оперного репертуара по списку, опубликованному в Положении конкурса. Большую помощь ему оказал старший брат, маэстро Алан Бурибаев: большинство из этих опер он не раз продирижировал на лучших сценах мира. «В нашем доме оперное и симфоническое искусство – главная тема, – рассказывает Элмар. – И у меня уже сложилось представление о мировых дирижерских школах, и есть свои кумиры: это Риккардо Мутти, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Микко Франк. И конечно, мой брат Алан».

Конкурс был усложнен тем, что все четыре тура шли каждый день без перерывов. Какое произведение дирижировать, конкурсанты узнавали только перед началом прослушиваний. В первом туре, который проходил без оркестра, а концертмейстер играл по клавиру на рояле, Элмару достался Дуэт из первого акта оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини. Эмоцио­нальный максимализм музыки Пуччини позволил Элмару сразу же овладеть вниманием исполнителей и заслужить одобрение жюри.

На втором туре уже играл оркестр. По жребию Элмар дирижировал сцены из опер «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» Моцарта. Эти комические оперы требуют веселости, остроумия в музыкальном исполнении. Замечательно, что трактовки Элмара были по достоинству оценены жюри.

На третьем туре молодому казахстанцу досталась сцена из первого акта оперы «Богема» Пуччини. Изображать в оркестре непогоду, холод, момент знакомства и зарождения любви главных героев – бедного художника и вышивальщицы – это задачи, совершенно противоположные комедийному настрою предыдущего дня. Но Элмар смог прочувствовать искренность героев, преобразованную в потоки гениальной музыки Пуччини. Она глубоко его взволновала, что юный маэстро и передал в своем дирижировании оркестром и певцами. В завершающем, четвертом туре Элмар дирижировал весь третий акт оперы «Богема».

На церемонии награждения председатель жюри профессор Миланской консерватории Витторио Паризи, вручая Элмару диплом, улыбнулся: «Вы очень талантливый, несмотря на свою молодость для этой профессии!» Следует сказать, что почти все участники конкурса – состоявшиеся музыканты, давно окончившие вузы и работающие в театрах и оркестрах. И это придает особую значимость диплому Элмара.

– Свою первую международную награду я посвящаю родному Алматы, который в нынешнем году празднует 1000-летний юбилей. Вся творческая интеллигенция Казахстана обязана нашему городу своим становлением и расцветом! – уверен молодой дирижер. – И еще я мечтаю о том, когда, окончив учебу в Казахской национальной консерватории, встану за пульт, чтобы повести за собой музыкантов и увлечь слушателей. Тем более что публика у нас в Казахстане просвещенная и высокодуховная.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Ориентир для настоящего и будущего
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]