​Элмар Бурибаев: Свою первую победу посвящаю родному Алматы

613
Инна ЛЕБЕДЕВА, пианистка, лауреат международного конкурса в Риме
фото из личного архива

Юный музыкант идет по стопам своего старшего брата – дирижера с мировой известностью Алана Бурибаева, для которого в 1999 году первым шагом к признанию стало звание дипломанта на международном конкурсе в Тренто (Италия). Молодой дирижер рассказывает, что конкурсов оперных дирижеров в мире, пожалуй, всего два или три. Поэтому он решил участвовать в соревновательном форуме в Констанце.

Первый тур был заочным: участники присылали свои видеозаписи на сайт конкурса. Элмар послал два видео. На первом он дирижирует ученическим оркестром РССМШ им. К. Байсеитовой Симфонию Шуберта. Второе видео записано в ГАТОБ­ им. Абая, здесь ему довелось продирижировать Концерт Луи Шпора для струнного квартета с оркестром.

Месяц прошел в напряженном ожидании. И вот радостная весть: жюри конкурса отобрало 24 дирижера и в их числе Элмар Бурибаев! На конкурсе он стал единственным представителем Казахстана, причем самым молодым из всех участников. Из главных «оперных» стран – Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, России, Японии – приехали по несколько конкурсантов. Также приехали дирижеры из США, Южной Америки и даже Австралии.

Признание, конечно, далось непросто. Элмар много занимался, учил сцены из мирового оперного репертуара по списку, опубликованному в Положении конкурса. Большую помощь ему оказал старший брат, маэстро Алан Бурибаев: большинство из этих опер он не раз продирижировал на лучших сценах мира. «В нашем доме оперное и симфоническое искусство – главная тема, – рассказывает Элмар. – И у меня уже сложилось представление о мировых дирижерских школах, и есть свои кумиры: это Риккардо Мутти, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Микко Франк. И конечно, мой брат Алан».

Конкурс был усложнен тем, что все четыре тура шли каждый день без перерывов. Какое произведение дирижировать, конкурсанты узнавали только перед началом прослушиваний. В первом туре, который проходил без оркестра, а концертмейстер играл по клавиру на рояле, Элмару достался Дуэт из первого акта оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини. Эмоцио­нальный максимализм музыки Пуччини позволил Элмару сразу же овладеть вниманием исполнителей и заслужить одобрение жюри.

На втором туре уже играл оркестр. По жребию Элмар дирижировал сцены из опер «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» Моцарта. Эти комические оперы требуют веселости, остроумия в музыкальном исполнении. Замечательно, что трактовки Элмара были по достоинству оценены жюри.

На третьем туре молодому казахстанцу досталась сцена из первого акта оперы «Богема» Пуччини. Изображать в оркестре непогоду, холод, момент знакомства и зарождения любви главных героев – бедного художника и вышивальщицы – это задачи, совершенно противоположные комедийному настрою предыдущего дня. Но Элмар смог прочувствовать искренность героев, преобразованную в потоки гениальной музыки Пуччини. Она глубоко его взволновала, что юный маэстро и передал в своем дирижировании оркестром и певцами. В завершающем, четвертом туре Элмар дирижировал весь третий акт оперы «Богема».

На церемонии награждения председатель жюри профессор Миланской консерватории Витторио Паризи, вручая Элмару диплом, улыбнулся: «Вы очень талантливый, несмотря на свою молодость для этой профессии!» Следует сказать, что почти все участники конкурса – состоявшиеся музыканты, давно окончившие вузы и работающие в театрах и оркестрах. И это придает особую значимость диплому Элмара.

– Свою первую международную награду я посвящаю родному Алматы, который в нынешнем году празднует 1000-летний юбилей. Вся творческая интеллигенция Казахстана обязана нашему городу своим становлением и расцветом! – уверен молодой дирижер. – И еще я мечтаю о том, когда, окончив учебу в Казахской национальной консерватории, встану за пульт, чтобы повести за собой музыкантов и увлечь слушателей. Тем более что публика у нас в Казахстане просвещенная и высокодуховная.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]