Если наука, то такая

6741
Елена Левкович

В столице состоялся научный фестиваль PRO.NRG FEST.

Если вы подумали, что это была какая-то заумная конференция для взрослых, то ошиб­лись. Основными участниками и зрителями на этом празднике технологий и искусства стали дети и подростки. Всего же мероприятие, организованное при поддержке Министерства просвещения, собрало свыше 4 тыс. участников.

Подобное событие для Казахстана в новинку. Столица подхватила мировую тенденцию последнего десятилетия: масштабные и зрелищные научные фестивали уверенно завоевывают интерес людей всех возрастов. И ключевое тут слово «зрелищные»: на таких фестивалях нет строгих костюмов, досок и указок, многочасовых докладов. Все просто, интересно и захватываю­ще. И главное, мероприятие дос­тигает своей цели – продвигать науку и новые методики в образовании как среди учеников, так и педагогов.

Фестиваль был организован так, чтобы каждый из пришедших смог найти ответы на важные для себя вопросы: что дает учеба, насколько важны дип­ломы и сертификаты? Формат лекций был свободным: хотите – слушайте, вникайте, хотите – идите и познавайте, знакомьтесь с открытиями и разработками тех, кто уже принял для себя важное решение – учиться и достигать.

А посмотреть было на что. Инноваторы представили не только высокотехнологичные образцы для, например, очистки воды, но и модели, собранные из простых деталей и... картона. Знаете, это дорогого стоит: видеть, как группка мальчишек, усевшись прямо на ступеньках лестницы, волнуясь, доводит до идеала своего робота. Им даже ответить на вопросы было некогда – настолько увлеченно они тестировали свою модель.

Интересно было всем: состоялись научные фокусы, практикумы, мастер-классы по преподаванию химии, медицинские лектории, эксперименты, квесты, открытые уроки для блогеров...

Неожиданностью стало посещение фестиваля министром просвещения РК Асхатом Аймагамбетовым.

– Министерство всегда готово поддержать образовательные инициативы, направленные на подготовку нового поколения ученых и инженеров. Но любые изменения начинаются с учителей, которые готовы постоянно учиться новому и передавать актуальные знания детям, – оценил событие глава ведомства.

В рамках фестиваля состоялся финал национального этапа First Global Challenge – мирового чемпионата по робототехнике среди школьников. Команда-победитель отправится представлять нашу страну на мировом первенстве в Женеве среди более чем 190 команд из 160 стран.

– Мы уверены, что такие фестивали, как PRO.NRG.FEST, – один из лучших форматов, позволяющий повысить интерес к науке, новым технологиям, эффективным образовательным решениям. Мы объединили на одной площадке молодых ученых, популяризаторов науки, креативных педагогов, которые продвигают в Казахстане самые передовые образовательные практики, – отметила инициатор проведения фестиваля Зарина Биюмбаева.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Ориентир для настоящего и будущего
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]