Если наука, то такая

Елена Левкович

В столице состоялся научный фестиваль PRO.NRG FEST.

Если вы подумали, что это была какая-то заумная конференция для взрослых, то ошиб­лись. Основными участниками и зрителями на этом празднике технологий и искусства стали дети и подростки. Всего же мероприятие, организованное при поддержке Министерства просвещения, собрало свыше 4 тыс. участников.

Подобное событие для Казахстана в новинку. Столица подхватила мировую тенденцию последнего десятилетия: масштабные и зрелищные научные фестивали уверенно завоевывают интерес людей всех возрастов. И ключевое тут слово «зрелищные»: на таких фестивалях нет строгих костюмов, досок и указок, многочасовых докладов. Все просто, интересно и захватываю­ще. И главное, мероприятие дос­тигает своей цели – продвигать науку и новые методики в образовании как среди учеников, так и педагогов.

Фестиваль был организован так, чтобы каждый из пришедших смог найти ответы на важные для себя вопросы: что дает учеба, насколько важны дип­ломы и сертификаты? Формат лекций был свободным: хотите – слушайте, вникайте, хотите – идите и познавайте, знакомьтесь с открытиями и разработками тех, кто уже принял для себя важное решение – учиться и достигать.

А посмотреть было на что. Инноваторы представили не только высокотехнологичные образцы для, например, очистки воды, но и модели, собранные из простых деталей и... картона. Знаете, это дорогого стоит: видеть, как группка мальчишек, усевшись прямо на ступеньках лестницы, волнуясь, доводит до идеала своего робота. Им даже ответить на вопросы было некогда – настолько увлеченно они тестировали свою модель.

Интересно было всем: состоялись научные фокусы, практикумы, мастер-классы по преподаванию химии, медицинские лектории, эксперименты, квесты, открытые уроки для блогеров...

Неожиданностью стало посещение фестиваля министром просвещения РК Асхатом Аймагамбетовым.

– Министерство всегда готово поддержать образовательные инициативы, направленные на подготовку нового поколения ученых и инженеров. Но любые изменения начинаются с учителей, которые готовы постоянно учиться новому и передавать актуальные знания детям, – оценил событие глава ведомства.

В рамках фестиваля состоялся финал национального этапа First Global Challenge – мирового чемпионата по робототехнике среди школьников. Команда-победитель отправится представлять нашу страну на мировом первенстве в Женеве среди более чем 190 команд из 160 стран.

– Мы уверены, что такие фестивали, как PRO.NRG.FEST, – один из лучших форматов, позволяющий повысить интерес к науке, новым технологиям, эффективным образовательным решениям. Мы объединили на одной площадке молодых ученых, популяризаторов науки, креативных педагогов, которые продвигают в Казахстане самые передовые образовательные практики, – отметила инициатор проведения фестиваля Зарина Биюмбаева.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]