Если ты любишь дождь...

Елена Левкович

Стою на перекрестке на светофоре. Дождь заливает лобовое стекло, дворники мелют воду, не останавливаясь. Хоть и лето, но вода с неба какая-то совсем не летняя, успели подмокнуть и почувствовать, пока бежали с сыном по двору. Зонтик мы, конечно, забыли дома.

Ребенок сидит сзади, нахохлившись. Видно, что не продрог, но чувствует себя как-то неуютно. Включаю печку, сама тоже поеживаюсь, натянув капюшон.

Светофор продолжает гореть запрещающим сигналом. В соседних машинах такие же, как и мы, нахохлившиеся соседи по дороге. Пасмурная погода уютная ведь, только когда ты дома, в теплых тапочках и на кухне возле пышущего ароматом заварки чайника. А когда надо куда-то ехать, то как-то тоскливо становится.

И вдруг прямо по лужам дорогу начинает переходить человек. Он идет не спеша. С непокрытой головой, в легкой футболке и чуть подобранных джинсах. И босой… Последнее обстоятельство поначалу даже как-то не уместилось у меня в голове: мужчина шел так непринужденно под проливным дождем, как будто никакого ливня и не было. Шел, покачивая кроссовками в руке. Шел, как будто мечтая о чем-то.

– Мам, он что – бездомный? – прошептал из-за моего плеча ребенок, завороженно глядя на мирно гуляю­щего человека под дождем. – Почему он босиком и без зонтика? Он же заболеет!

– Не заболеет. Нельзя заболеть от дождя, если ты любишь дождь, – в том, что бредущий босиком человек действительно любит дождь, я почему-то ни на миг не засомневалась.

А вы любите дождь? Любой: проливной, когда добежав до подъезда, понимаете, что ноги по колено в потеках грязи; жадно капающий из туч, наполняющий воздух невероятным запахом прибитой пыли; или, может, слепой, тот самый, дарящий ощущение чуда из детства: как же это так получается – и солнышко светит, и дождик идет?

Я в детстве очень не жаловала осенние дожди. Они делали город невыразимо грустным. Идешь из школы, а на асфальте как будто распятые крупными каплями кленовые листья. Ветер пытается их оторвать и дать еще возможность полетать, а противный дождик удерживает на земле, и их топчут люди. Было жалко и сами деревья – мокрые, как будто худые. Только лужи нравились: стоишь, смотришь, как грузные кап­ли устраивают маленькие взрывы в водной глади. И зимние дожди я не любила. Снега бы, белого, сугробами, а у нас Новый год с лужами и грязью. Даже петарды толком не поджечь – тут же гаснут от воды.

А вот летом меня было не загнать домой, если начинался ливень. Льет стеной, а мы, дворовые дети, пляшем на площадке за домом. Родители, бабушки зовут нас из окон, ругают, пугают молнией, а мы только громче хохочем: ну какая молния, что она нам сделает? Потом мокрые приходили домой каяться: бабуля, ну ты вот сама выйди и попробуй, как там здорово! Бабуля грозно смот­рела на мою насквозь мокрую косу до пояса, расплетала ее и ласково ерошила полотенцем: «сохни давай, мать узнает, обеих отругает!».

Наверное, поэтому летний дождь для меня по-прежнему какое-то событие. Уже взрослая, не выбежишь под тяжелые капли летней грозы, не попляшешь в лужах. Но можно и без того получить удовольствие, просто рассматривая деревья, дома. На ветках, листьях застывают ненадолго прозрачные бусины дождя, несколько секунд, и они разбиваются, падая на землю. Всегда пытаюсь поймать этот кадр полета, но так и не удалось пока. Хотя зачем мне эти фото? Лучше фотографировать глазами остающуюся после дождя красоту.

Все колонки автора

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Фермеров поддержали в посевную
Причин много, итог – один
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]