​Физика и математика модельного флота

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото из архива УФКС Карагандинской области

В Калининграде завершился чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий «С». Международная федерация судомодельного спорта, штаб-квартира которой находится в Австрии, провела турнир по 8 техническим моделям. Главное условие – они должны быть абсолютно точными копиями реальных кораблей.

Базой соревнований стал Музей мирового океана. Сюда прибыли свыше 200 участников из 15 стран Европы и Азии. Каждому из них предстояло пройти свою дистанцию: для моделей с механическим приводом (электрическим, паровым, двигателем внутреннего сгорания), а также – для копий парус­ных яхт. На турнире были представлены модели известных судов, в том числе военных – крейсера «Адмирал Ушаков», ракетного корабля «Киров», малого ракетного катера «Тагил»….

Казахстан представляли 6 спортсменов. Все они – воспитанники Карагандинской школы технических видов спорта и жители Темиртау. Дружная команда завоевала золотую, серебряную и три бронзовых медали. Чемпионом мира в классе моделей с двигателем (С-6) стал карагандинец Руслан Брунер. «Серебро» в классе С-7, где модели изготовлены из картона и бумаги, завоевал Максим Штульберг. С бронзовыми медалями вернулись домой Алексей Шувалов (миниатюра 250:1), Алексей Смирнов (С-6) и Александр Скорюпин (С-7). Все они выполнили норматив мастера спорта РК международного класса.

Тренер ребят Сергей Оконечников, президент Казахстанской федерации судомодельного спорта и судомоделист с 35-летним стажем, рассказал о поездке на чемпионат. По его словам, каждый участник выбирает корабль сам и собственноручно изготавливает его уменьшенную копию. На изготовление модели уходит от 2 до 6 лет. К примеру, Руслан, которому всего 15 лет, над моделью известного польского судна трудился 3,5 года.

Воспроизвести требуется абсолютно все: петли, ручки, шлюпки, двери. Соответствие прототипу должно быть полным. Даже краска – тон в тон того же цвета. Требуются усидчивость, точность, знание темы. Сегодня не используется дерево – в основном пластик и металл. Что-то берется из вторичных отходов, что-то в специализированных магазинах – стеклоткани, фольгированное стекло, клей, аккумуляторы.

По словам Галины Петренко, заместителя директора областной школы технических видов спорта, именно эти ребята – кадровый потенциал будущего судостроительного завода на Каспии. Надо сказать спасибо за сохранение судомодельного спорта в респуб­лике именно Сергею Оконечникову. Он и его подопечные творят настоящие чудеса.

Ответственность и целеустремленность присущи всем воспитанникам Сергея Михайловича. Это он привил детям терпение в достижении конечной цели. В то время как кто-то из сверстников не может оторваться от компьютерной игры, темиртауские мальчишки в ДЮЦе или в УПК (так по частям размещается единственный в регионе судомодельный кружок) творят.

На вопрос о том, помогают ли им школьные предметы, чемпион мира Руслан Брунер со всей основательностью ответил:

– Мы здесь проходим физику и математику…. 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]