​Физика и математика модельного флота

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото из архива УФКС Карагандинской области

В Калининграде завершился чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий «С». Международная федерация судомодельного спорта, штаб-квартира которой находится в Австрии, провела турнир по 8 техническим моделям. Главное условие – они должны быть абсолютно точными копиями реальных кораблей.

Базой соревнований стал Музей мирового океана. Сюда прибыли свыше 200 участников из 15 стран Европы и Азии. Каждому из них предстояло пройти свою дистанцию: для моделей с механическим приводом (электрическим, паровым, двигателем внутреннего сгорания), а также – для копий парус­ных яхт. На турнире были представлены модели известных судов, в том числе военных – крейсера «Адмирал Ушаков», ракетного корабля «Киров», малого ракетного катера «Тагил»….

Казахстан представляли 6 спортсменов. Все они – воспитанники Карагандинской школы технических видов спорта и жители Темиртау. Дружная команда завоевала золотую, серебряную и три бронзовых медали. Чемпионом мира в классе моделей с двигателем (С-6) стал карагандинец Руслан Брунер. «Серебро» в классе С-7, где модели изготовлены из картона и бумаги, завоевал Максим Штульберг. С бронзовыми медалями вернулись домой Алексей Шувалов (миниатюра 250:1), Алексей Смирнов (С-6) и Александр Скорюпин (С-7). Все они выполнили норматив мастера спорта РК международного класса.

Тренер ребят Сергей Оконечников, президент Казахстанской федерации судомодельного спорта и судомоделист с 35-летним стажем, рассказал о поездке на чемпионат. По его словам, каждый участник выбирает корабль сам и собственноручно изготавливает его уменьшенную копию. На изготовление модели уходит от 2 до 6 лет. К примеру, Руслан, которому всего 15 лет, над моделью известного польского судна трудился 3,5 года.

Воспроизвести требуется абсолютно все: петли, ручки, шлюпки, двери. Соответствие прототипу должно быть полным. Даже краска – тон в тон того же цвета. Требуются усидчивость, точность, знание темы. Сегодня не используется дерево – в основном пластик и металл. Что-то берется из вторичных отходов, что-то в специализированных магазинах – стеклоткани, фольгированное стекло, клей, аккумуляторы.

По словам Галины Петренко, заместителя директора областной школы технических видов спорта, именно эти ребята – кадровый потенциал будущего судостроительного завода на Каспии. Надо сказать спасибо за сохранение судомодельного спорта в респуб­лике именно Сергею Оконечникову. Он и его подопечные творят настоящие чудеса.

Ответственность и целеустремленность присущи всем воспитанникам Сергея Михайловича. Это он привил детям терпение в достижении конечной цели. В то время как кто-то из сверстников не может оторваться от компьютерной игры, темиртауские мальчишки в ДЮЦе или в УПК (так по частям размещается единственный в регионе судомодельный кружок) творят.

На вопрос о том, помогают ли им школьные предметы, чемпион мира Руслан Брунер со всей основательностью ответил:

– Мы здесь проходим физику и математику…. 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]