​Физика и математика модельного флота

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото из архива УФКС Карагандинской области

В Калининграде завершился чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий «С». Международная федерация судомодельного спорта, штаб-квартира которой находится в Австрии, провела турнир по 8 техническим моделям. Главное условие – они должны быть абсолютно точными копиями реальных кораблей.

Базой соревнований стал Музей мирового океана. Сюда прибыли свыше 200 участников из 15 стран Европы и Азии. Каждому из них предстояло пройти свою дистанцию: для моделей с механическим приводом (электрическим, паровым, двигателем внутреннего сгорания), а также – для копий парус­ных яхт. На турнире были представлены модели известных судов, в том числе военных – крейсера «Адмирал Ушаков», ракетного корабля «Киров», малого ракетного катера «Тагил»….

Казахстан представляли 6 спортсменов. Все они – воспитанники Карагандинской школы технических видов спорта и жители Темиртау. Дружная команда завоевала золотую, серебряную и три бронзовых медали. Чемпионом мира в классе моделей с двигателем (С-6) стал карагандинец Руслан Брунер. «Серебро» в классе С-7, где модели изготовлены из картона и бумаги, завоевал Максим Штульберг. С бронзовыми медалями вернулись домой Алексей Шувалов (миниатюра 250:1), Алексей Смирнов (С-6) и Александр Скорюпин (С-7). Все они выполнили норматив мастера спорта РК международного класса.

Тренер ребят Сергей Оконечников, президент Казахстанской федерации судомодельного спорта и судомоделист с 35-летним стажем, рассказал о поездке на чемпионат. По его словам, каждый участник выбирает корабль сам и собственноручно изготавливает его уменьшенную копию. На изготовление модели уходит от 2 до 6 лет. К примеру, Руслан, которому всего 15 лет, над моделью известного польского судна трудился 3,5 года.

Воспроизвести требуется абсолютно все: петли, ручки, шлюпки, двери. Соответствие прототипу должно быть полным. Даже краска – тон в тон того же цвета. Требуются усидчивость, точность, знание темы. Сегодня не используется дерево – в основном пластик и металл. Что-то берется из вторичных отходов, что-то в специализированных магазинах – стеклоткани, фольгированное стекло, клей, аккумуляторы.

По словам Галины Петренко, заместителя директора областной школы технических видов спорта, именно эти ребята – кадровый потенциал будущего судостроительного завода на Каспии. Надо сказать спасибо за сохранение судомодельного спорта в респуб­лике именно Сергею Оконечникову. Он и его подопечные творят настоящие чудеса.

Ответственность и целеустремленность присущи всем воспитанникам Сергея Михайловича. Это он привил детям терпение в достижении конечной цели. В то время как кто-то из сверстников не может оторваться от компьютерной игры, темиртауские мальчишки в ДЮЦе или в УПК (так по частям размещается единственный в регионе судомодельный кружок) творят.

На вопрос о том, помогают ли им школьные предметы, чемпион мира Руслан Брунер со всей основательностью ответил:

– Мы здесь проходим физику и математику…. 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]