Глава Сената провел важные встречи в Китае

Наталия Буланова
выпускающий редактор

На повестке – перспективы укрепления межпарламентского сотрудничества и задачи по реализации совместных проектов на предстоящий период

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев и группа депутатов прибыли в Китайскую Народную Республику с официальным визитом, в рамках которого состоялись встречи с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета, Маулен Ашимбаев выразил слова соболезнования родным и близким пострадавших от сильного землетрясения в городе Шигацзе Сицзанского автономного района Китая.

Он также подчеркнул, что особое значение в укреплении всестороннего стратегического партнерства Казахстана и Китая имеет уровень взаимоотношений глав двух государств, благодаря которому на сегодня достигнуты взаимовыгодные договоренности и подписаны важнейшие документы. Было отмечено, что эксперты уже оценивают динамику казахстанско-китайских отношений, как новый «золотой период» развития.

Важным механизмом взаимодействия Маулен Ашимбаев также назвал сотрудничество между основными институтами власти двух стран, усилению которых уделяется особое внимание на самом высоком уровне.

«Как отмечает президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «мы выстроили поистине образцовые межгосударственные отношения, которые из года в год наполняются новым качественным содержанием». Налажены тесные контакты на всех уровнях, активно развивается экономическое сотрудничество, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Наши страны также системно взаимодействуют в рамках международных организаций и совместно содействуют решению актуальных глобальных проблем. Главы государств показывают пример дружественных, доверительных и продуктивных отношений. Поэтому между Народным политическим консультативным советом Китая и Сенатом Парламента Казахстана важно поддерживать такие отношения и развивать их. Считаем, что этому будет способствовать нынешний визит в Китай», – сказал в своем выступлении председатель Сената.

Вместе с тем, учитывая схожесть взглядов по многим вопросам глобальной и региональной повестки, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на важности расширения многопланового сотрудничества в условиях геополитических обострений, конфликтов и экономических проблем. В этом контексте он выразил поддержку многополярным инициативам Китая по устойчивому и глобальному развитию, которые, по мнению Маулена Ашимбаева, внесут огромный вклад в обеспечение всеобщей безопасности и мира.

Особое внимание было уделено и важности налаживания рабочих контактов между двумя странами в рамках международных организаций и многосторонних форматов, таких как «Центральная Азия – Китай».

«Мы придаем особое значение укреплению диалога с Народным политическим консультативным советом Китая. Наша общая задача - содействие эффективной реализации всех соглашений, достигнутых на уровне глав государств. Сенат Парламента Казахстана готов к активному взаимодействию в этом направлении», – сказал Маулен Ашимбаев.

Наряду с этим, спикер Сената подробно рассказал китайской стороне о комплексных преобразованиях в политической и социально-экономической сферах, проводимых в Казахстане по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева. В частности, речь шла о перезагрузке ключевых государственных институтов, включая Парламент, о законодательной работе Сената, о взаимодействии сенаторов с депутатами маслихатов и других реформах.

«В последние годы в Казахстане реализуются комплексные реформы, направленные на построение «Справедливого Казахстана». Цель реформ - обеспечить верховенство закона, укрепить баланс полномочий и ответственности между ветвями власти, центром и регионами. Основным приоритетом в нашей работе является законодательное обеспечение политических и экономических реформ, проводимых по инициативе президента Казахстана. За 2024 год принято 104 закона. В этом году мы принимаем законы, имеющие важное значение для развития нашей экономики – Бюджетный, Налоговый, Строительный и Водный кодексы. В целом хочу отметить, что проводимые в Казахстане реформы продиктованы требованием времени и отвечают запросам наших граждан», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В свою очередь Ван Хунин дал высокую оценку уровню казахско-китайских отношений и отметил роль глав Китая и Казахстана в активизации взаимовыгодного сотрудничества. Политик также подчеркнул особое значение реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева, заверив, что Китай и в дальнейшем намерен активно развивать взаимодействие с Казахстаном как в двустороннем формате, так и на международной арене, оказывая всемерную практическую поддержку усилиям, направленным на укрепление активного диалога.

В ходе встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи Маулен Ашимбаев также обсудил вопросы укрепления сотрудничества между Сенатом и ВСНП. Обменялись стороны и мнениями относительно реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта, «зеленой» экономики, сельского хозяйства и другие направления совместной работы.

«Казахстан и Китай продолжают углублять сотрудничество по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. На сегодня этот маршрут эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. Начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем - «Аягоз-Тачэн». Также планируется открытие третьего пограничного железнодорожного пропускного пункта. Мы уверены, что более активное использование потенциала Срединного коридора будет способствовать расширению транзитно-транспортного сотрудничества между странами», – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к собеседнику.

В свою очередь Чжао Лэцзи выразил готовность к содействию в реализации обозначенных главами двух государств задач, а также высоко оценил перспективы реализации совместных проектов, в том числе в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

 

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Китайский самолет C919 совершил первый международный полет
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]