​Гордиться, беречь, развивать

Валентина Фиронова

С детальным анализом выс­тупил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, подчеркнувший, что основные направления деятельности ведомства определены в государственной программе «Рухани жаңғыру» и программной статье Президента «Семь граней Великой степи».

– Для широкого продвижения и популяризации историко-культурного наследия совместно с ведущими мировыми каналами National Geographic, ВВС World news, Discovery, Viasat History выходит цикл полнометражных историчес­ких документальных фильмов о сак­ральных объектах Казахстана, – отметил, в частности, глава ведомства. – Среди них – «Кюльтегин. Новый взгляд», «Мавзолеи Ходжи Ахмета Яссауи и Айша-биби», «Земля номадов».

В нынешнем году зрители увидят сериалы «Ботай», «Тенгрианский календарь», «Древняя металлургия Великой степи», полнометражный анимационный фильм о Золотом воине, который в прошлом году побывал в музеях разных стран, а также другие киноленты.

Первостепенная забота работников культуры – развитие инфраструктуры памятников истории. В прошлом году открыты 3 республиканских музея-заповедника – «Бозок», «Ботай» и «Сарайшык», начато строительство визит-центров в музеях-заповедниках «Улытау», «Отрар», «Танбалы».

Как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, ведомством уделяется особое внимание развитию национального кино.

– Третьего января Глава государства подписал первый в истории Казахстана Закон «О кинематографии», ставший историческим событием не только для киносообщества, но и для всех казахстанцев, – подчеркнул он. – Закон обеспечит поддержку национальному кинопроизводству, будет содействовать продвижению казахстанского кино в массовом прокате. Появится больше возможностей и для продвижения национального кино на мировой кинорынок.

За последние 5 лет сделан колоссальный прорыв: доля национального кино в прокате выросла более чем в 2 раза – с 6 до 14% (за 10 лет, с 2009 по 2019 год, – с 1,6 до 14%).

Министерством утверждена Концепция развития физической культуры и спорта до 2025 года, основная цель которой – активизация спортивной жизни страны. Было отмечено, что Казахстан среди стран СНГ и Прибалтийского региона завоевал наибольшее количест­во лицензий для учас­тия в XIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане – 57, став вторым после России. Причем состав национальной сборной был самым юным по сравнению с предыдущими Олимпийскими играми, а это мощный резерв.

В прошлом году открыт Международный лыжный комплекс мирового уровня «Бурабай», позволяющий заниматься комплексной подготовкой спорт­сменов и любителей. Там проводятся международные соревнования по лыжным гонкам FIS, состоялись чемпионат Азии по биатлону, Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина, другие крупные соревнования.

Особое внимание на коллегии уделено развитию казахстанского туризма. Как отметил министр, на открытии 4-й сессии Парламента Глава государства поручил разработать Государственную программу развития туризма и внести изменения в национальное законодательство по вопросам туризма. Благодаря такому вниманию туризм теперь входит в число 6 приоритетных сфер экономики наряду с такими гигантами, как топливно-энергетический, агропромышленный комплексы, индустриализация, торговля, транспорт.

В 2018-м сделаны беспрецедентные шаги для привлечения зарубежных туристов. Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию нашей страны. Теперь их – 64. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граж­дан Индии и Китая, что принес­ло более одного миллиона долларов США в экономику страны. В пилотном режиме с 1 января 2019-го действует механизм электронных виз для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы с 30 до 5 дней.

Широкому выходу на международный рынок способствует первый национальный туристский портал Kazakhstan.traveI, где по принципу «одного окна» можно бронировать и оплачивать туры, производить онлайн-транзакции из любой точки мира.

При разработке проекта Государственной программы развития туризма были учтены апробированные в мировой практике механизмы развития туриндустрии. Ядром гос­программы стала Карта турис­тификации Казахстана и топ-10 ключевых турдистинаций.

Также на коллегии, собравшей цвет отечественной культуры и спорта, известных общественных деятелей, были рассмотрены и другие актуальные вопросы в сфере культуры и спорта.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От E-Museum до «Халық әуені»
От общей истории – к общему будущему
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]