Государство подразумевает единство

Полина Федорова

Единство, согласие и мир выступают основополагающими ценностями Нового Казахстана, считают эксперты Института прикладных этнополитических исследований.

Именно поэтому Глава государства выбрал площадку сессии Ассамблеи народа Казахстана для заявления о проведении общенационального референдума.

– Президент страны четко отметил, что фундаментальным компонентом полити­ческой модернизации выступает принцип «мы разные – мы равные», и вектор дальнейшего развития Казахстана неразрывно связан с переформатированием системы индивидуальных и общественных ценностей и активным участием всех граж­дан в построении Второй респуб­лики, – отмечает заместитель директора ИПЭИ Дана Ашимханова. – В данном контексте АНК, имея богатый опыт обеспечения общественного согласия, широкую представленность в гражданском секторе и общественно-политичес­ких институтах, обладает эффективными механизмами обеспечения общенациональной интеграции и сохранения этнокультурного многообразия и является важной институцио­нальной опорой заявленных реформ.

По мнению эксперта, сегодня мы все становимся участниками историчес­ких событий. Происходит масштабная трансформация политической модели, меняется система взаимодействия между ветвями власти.

– Поэтому апгрейд Конс­титуции безусловно должен выноситься на общенациональный референдум, который высту­пает отправной точкой при переходе ко Второй республике и необходим для перезапуска политической системы, – считает Дана Ашимханова. – Но самое главное – референдум необходим для закрепления нового уровня консолидации общества. И Глава государства акцентировал внимание на важности поиска точек соприкосновения и формирования общенациональной идентичности.

В нашем обществе истори­чески сформированы ценности единства, толерантности. В контекс­те глобализационных изменений и нестабильности международной обстановки для Казахстана чрезвычайно важна внут­ренняя повестка, которая обозначена Президентом сквозь призму единства в многообразии. Глава государства четко обозначил позицию о недопус­тимости дискриминации по любому принципу, что наглядно демонстрирует приоритет соблюдения прав человека в Новом Казахстане. А заявленный пакет политических реформ, общенациональный референдум – это посыл для международной и внутренней аудитории о намерении повышения гражданской активности и принятия важных решений на основе широкого общественного обсуждения и участия.

АНК – уникальный инс­титут не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире, казахстанское ноу-хау, считает главный менеджер департамен­та анализа этнодемографи­ческого развития ИПЭИ Аяулым Сагынбаева. И очень символичным является тот факт, что Глава государства выбрал именно эту площадку для объявления общенационального референдума. Он призвал всех участвовать в нем и еще раз показал своими действиями: незыблемость государства – в единстве.

– Данный референдум будет иметь историческое значение для строительства Нового Казах­стана, – считает эксперт. – Народ, являясь единственным источником власти, должен сам принимать важнейшие решения.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
За безопасность и комфорт
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Кумыс из Оркендеу
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные годы чудесные
Высокий уровень стратегического диалога
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]