Государство слышащее, думающее и делающее

572
Галым Мукашев, общественный деятель, академик МАИН

За короткий промежуток времени Главой государства Касым-Жомартом Токаевым аккумулирован большой актив хороших дел, реализуется принцип «слышащего государства», действует Национальный совет общественного доверия, работает государственная программа «Цифровой Казахстан».

Ключевым приоритетом работы всех государственных органов сегодня должна стать качественная реализация Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Я, как патриот своей страны, много лет проработавший в сфере госслужбы, строительства, финансов, хотел бы поделиться своим взглядом на некоторые вопросы, поднимаемые Президентом.

По системе госуправления. Требуется более тщательное проведение функционального анализа деятельности государственных органов и квазигосударственного сектора. Структура госуправления должна быть выстроена таким образом, чтобы учреждения не дублировали функции друг друга, ведь дублирование приводит к сбоям, увеличивается документо­оборот, процветает бюрократия.

Не менее важным является работа по выдвижению в цент­ральные госорганы опытных людей вне зависимости от возраста, чиновников, знающих реальную жизнь, имеющих опыт работы на производстве, не оторванных от нужд народа.

По госзакупу. Нынешняя сис­тема госзакупок создает предпосылки для нечестной конкуренции. Причина – построение госзакупок на принципе цены, а не качества.

Отсюда низкое качество товаров, работ и услуг. На мой взгляд, более эффективной могла бы стать система, при которой победители конкурсов определяются не только по ценовой характеристике, но и по уровню качества предоставляемых товаров и услуг.

По строительству и ремонту. Качество строительства объектов – жизненно важный вопрос. Какие же проблемы мешают строить в сроки и качественно? Я, как бывший работник технического надзора по строи­тельству с большим стажем, считаю, что проблемы заключаются в следующем: слабая организация работ, дефицит квалифицированных кадров, в особенности инженерно-технических, необеспеченность строительной индустрии основными строительными материалами отечественного производства (особенно в разгар сезона, что вынуждает подрядчиков обращаться к зарубежным поставщикам), некачественная работа проектировщиков без изучения геологии, использование ими устаревших топографичес­ких данных, некачественная экс­пертиза проектно-сметной документации, очень слабая работа авторского и техничес­кого надзора, неудовлетворительная работа заказчиков, администраторов программ, которая заключается в ненадлежащем составлении дефектной ведомости...

По моему мнению, для решения данных вопросов необходимо разработать «дорожную карту» развития строительной отрасли, возвратить функции по госконтролю за строительством (ГАСК) от местных исполнительных органов Комитету по делам строительства и ЖКХ с наделением полномочиями по контролю за текущим и капитальным ремонтом территориальных органов Гос­архстройконтроля, создать Национальный центр качества строительства, который проводил бы лабораторный анализ материалов, а также техничес­кий надзор за строительством и ремонтом объектов, построить на базе СЭЗ новые предприятия по выпуску строительных материалов, внедрить новые цифровые технологии в части автоматизации контроля строительных работ.

Решение вышеуказанных проблемных вопросов позволит снять бюрократические проволочки, повысить ответственность местных исполнительных и центральных органов, более эффективно и оперативно функ­ционировать госаппарату, реализовать принцип «слышащего государства», предупредить коррупционные проявления, обеспечить качественное и своевременное строительство, улучшить учет и повысить результативность бюджетных расходов.

В связи с открытием виртуальной приемной Президента РК 19 мая 2021 года я направил в Администрацию Президента Республики Казахстан письмо с предложениями по совершенствованию системы государственного управления, госзакупок, бюджетной сферы, строительной отрасли. Все мои предложения были основаны на собственном опыте. Я в течение 19 лет работал в системе строительства, более 10 лет – в сфере экономики и финансов, а на государственной службе находился свыше 30 лет (был заместителем акима района, акимом города областного значения).

Правительство, реализуя поручения Главы государства, должно принимать необходимые системные меры по разрешению имеющихся проблемных вопросов. Причем это задача не только «центра», но и местной исполнительной власти, ее ответственности, неравнодушия к будущему страны. Только вместе можно решить поставленные задачи.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Отменены фиктивные решения акимов
Общие духовные ценности объединяют народы
Признание мудрого руководства
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]