Государство слышащее, думающее и делающее

546
Галым Мукашев, общественный деятель, академик МАИН

За короткий промежуток времени Главой государства Касым-Жомартом Токаевым аккумулирован большой актив хороших дел, реализуется принцип «слышащего государства», действует Национальный совет общественного доверия, работает государственная программа «Цифровой Казахстан».

Ключевым приоритетом работы всех государственных органов сегодня должна стать качественная реализация Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Я, как патриот своей страны, много лет проработавший в сфере госслужбы, строительства, финансов, хотел бы поделиться своим взглядом на некоторые вопросы, поднимаемые Президентом.

По системе госуправления. Требуется более тщательное проведение функционального анализа деятельности государственных органов и квазигосударственного сектора. Структура госуправления должна быть выстроена таким образом, чтобы учреждения не дублировали функции друг друга, ведь дублирование приводит к сбоям, увеличивается документо­оборот, процветает бюрократия.

Не менее важным является работа по выдвижению в цент­ральные госорганы опытных людей вне зависимости от возраста, чиновников, знающих реальную жизнь, имеющих опыт работы на производстве, не оторванных от нужд народа.

По госзакупу. Нынешняя сис­тема госзакупок создает предпосылки для нечестной конкуренции. Причина – построение госзакупок на принципе цены, а не качества.

Отсюда низкое качество товаров, работ и услуг. На мой взгляд, более эффективной могла бы стать система, при которой победители конкурсов определяются не только по ценовой характеристике, но и по уровню качества предоставляемых товаров и услуг.

По строительству и ремонту. Качество строительства объектов – жизненно важный вопрос. Какие же проблемы мешают строить в сроки и качественно? Я, как бывший работник технического надзора по строи­тельству с большим стажем, считаю, что проблемы заключаются в следующем: слабая организация работ, дефицит квалифицированных кадров, в особенности инженерно-технических, необеспеченность строительной индустрии основными строительными материалами отечественного производства (особенно в разгар сезона, что вынуждает подрядчиков обращаться к зарубежным поставщикам), некачественная работа проектировщиков без изучения геологии, использование ими устаревших топографичес­ких данных, некачественная экс­пертиза проектно-сметной документации, очень слабая работа авторского и техничес­кого надзора, неудовлетворительная работа заказчиков, администраторов программ, которая заключается в ненадлежащем составлении дефектной ведомости...

По моему мнению, для решения данных вопросов необходимо разработать «дорожную карту» развития строительной отрасли, возвратить функции по госконтролю за строительством (ГАСК) от местных исполнительных органов Комитету по делам строительства и ЖКХ с наделением полномочиями по контролю за текущим и капитальным ремонтом территориальных органов Гос­архстройконтроля, создать Национальный центр качества строительства, который проводил бы лабораторный анализ материалов, а также техничес­кий надзор за строительством и ремонтом объектов, построить на базе СЭЗ новые предприятия по выпуску строительных материалов, внедрить новые цифровые технологии в части автоматизации контроля строительных работ.

Решение вышеуказанных проблемных вопросов позволит снять бюрократические проволочки, повысить ответственность местных исполнительных и центральных органов, более эффективно и оперативно функ­ционировать госаппарату, реализовать принцип «слышащего государства», предупредить коррупционные проявления, обеспечить качественное и своевременное строительство, улучшить учет и повысить результативность бюджетных расходов.

В связи с открытием виртуальной приемной Президента РК 19 мая 2021 года я направил в Администрацию Президента Республики Казахстан письмо с предложениями по совершенствованию системы государственного управления, госзакупок, бюджетной сферы, строительной отрасли. Все мои предложения были основаны на собственном опыте. Я в течение 19 лет работал в системе строительства, более 10 лет – в сфере экономики и финансов, а на государственной службе находился свыше 30 лет (был заместителем акима района, акимом города областного значения).

Правительство, реализуя поручения Главы государства, должно принимать необходимые системные меры по разрешению имеющихся проблемных вопросов. Причем это задача не только «центра», но и местной исполнительной власти, ее ответственности, неравнодушия к будущему страны. Только вместе можно решить поставленные задачи.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]