​Готовь сани летом

550
Асет Калымов

По данным местных властей, общая площадь нового медучреждения составит без малого 7 тыс. кв. м. В нем будет 8 отделений, операционный и родильный блоки. Модуль оснастят современным диагностическим и лабораторным оборудованием, внедрят систему «умная больница», которая включает круг­лосуточный видеомониторинг за состоянием пациентов.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Омирзак Ниязбеков, клиника рассчитана на 200 коек, из них 20 будут реанимационными. Инфекционный стационар разделят на «чистую» и «грязную» зоны, а также установят уникальную систему воздушной вентиляции, когда при открытии двери в палату давление воздуха не дает инфекции выйти наружу. Строительство ведется быстрыми темпами, уже в октябре объект планируют сдать в эксплуатацию.

Между тем в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе закрыли 9 провизорных центров. Все они, в том числе военный госпиталь в Талдыкоргане и региональный кожно-венерологический дис­пансер, вернулись к прежнему режиму работы и принимают пациентов в плановом порядке.

По информации облздрава, поэтап­ная консервация стацио­наров продолжается, сокращено число инфекционных и провизорных коек. Однако, если осенью начнется вторая волна эпидемии коронавируса и не будет хватать койко-мест, медучреждения снова переоснастят для лечения больных COVID-19.

По словам Омирзака Ниязбекова, в ближайшее время за счет республиканского и местного бюджетов планируется закупить дополнительное оборудование: около 220 единиц ИВЛ, 2 компьютерных томографа, а также рентген-аппараты. Кроме того, в больницах имеется двухмесячный запас медикаментов, о чем сообщалось в ходе недавней рабочей поездки в регион первого вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова.

Делегация Минздрава оценила готовность Алматинской области к ожидаемому осенне-зимнему рос­ту вирусных инфекций, посетив лечебные заведения Капшагая, Кербулакского района и Талдыкоргана. Осмотрев отделения больниц и проверив наличие лекарств на складах, замминистра остался доволен увиденным. Было отмечено, что медикам выплачены все положенные компенсации и надбавки к окладам.

Однако не обошлось и без критики. Марат Шоранов обратил внимание руководства Кербулакской райбольницы в селе Сарыозек на отсутствие Интернета. По его словам, цифровизация находится на очень слабом уровне: врачи до сих пор заполняют документы вручную, что недопустимо.

Эту же мысль первый заместитель министра здравоохранения озвучил на заседании акимата области, подчеркнув, что скорейшее внедрение электронной системы позволит сэкономить время и ресурсы медработников. 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]