​Готовь сани летом

Асет Калымов

По данным местных властей, общая площадь нового медучреждения составит без малого 7 тыс. кв. м. В нем будет 8 отделений, операционный и родильный блоки. Модуль оснастят современным диагностическим и лабораторным оборудованием, внедрят систему «умная больница», которая включает круг­лосуточный видеомониторинг за состоянием пациентов.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Омирзак Ниязбеков, клиника рассчитана на 200 коек, из них 20 будут реанимационными. Инфекционный стационар разделят на «чистую» и «грязную» зоны, а также установят уникальную систему воздушной вентиляции, когда при открытии двери в палату давление воздуха не дает инфекции выйти наружу. Строительство ведется быстрыми темпами, уже в октябре объект планируют сдать в эксплуатацию.

Между тем в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе закрыли 9 провизорных центров. Все они, в том числе военный госпиталь в Талдыкоргане и региональный кожно-венерологический дис­пансер, вернулись к прежнему режиму работы и принимают пациентов в плановом порядке.

По информации облздрава, поэтап­ная консервация стацио­наров продолжается, сокращено число инфекционных и провизорных коек. Однако, если осенью начнется вторая волна эпидемии коронавируса и не будет хватать койко-мест, медучреждения снова переоснастят для лечения больных COVID-19.

По словам Омирзака Ниязбекова, в ближайшее время за счет республиканского и местного бюджетов планируется закупить дополнительное оборудование: около 220 единиц ИВЛ, 2 компьютерных томографа, а также рентген-аппараты. Кроме того, в больницах имеется двухмесячный запас медикаментов, о чем сообщалось в ходе недавней рабочей поездки в регион первого вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова.

Делегация Минздрава оценила готовность Алматинской области к ожидаемому осенне-зимнему рос­ту вирусных инфекций, посетив лечебные заведения Капшагая, Кербулакского района и Талдыкоргана. Осмотрев отделения больниц и проверив наличие лекарств на складах, замминистра остался доволен увиденным. Было отмечено, что медикам выплачены все положенные компенсации и надбавки к окладам.

Однако не обошлось и без критики. Марат Шоранов обратил внимание руководства Кербулакской райбольницы в селе Сарыозек на отсутствие Интернета. По его словам, цифровизация находится на очень слабом уровне: врачи до сих пор заполняют документы вручную, что недопустимо.

Эту же мысль первый заместитель министра здравоохранения озвучил на заседании акимата области, подчеркнув, что скорейшее внедрение электронной системы позволит сэкономить время и ресурсы медработников. 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Пора получать из пшеницы не только муку...
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]