Говорят и показывают врачи

Галина Вологодская

В челлендже, запущенном в соцсетях одновременно со стартом кампании по вакцинации, врачи призывают казахстанцев позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от COVID-19.

«Я добровольно привилась вакциной «Спутник V». Это совсем не больно, а главное – безопасно!!!» – пишет пользователь под ником @galnik3 главная медсестра станции скорой медицинской помощи Семея Галина Чукурова.

«После осмотра терапевта получил вакцину «Спутник V», – рассказывает в своем аккаунте под хэштегом #привисьвакциной #вакцинаал пользователь @oral­bekoralgaziev. И дополнительно поясняет: «Спустя несколько часов после вакцинации чувствую себя хорошо, жалоб не имею».

«Я добровольно решил вакцинироваться в числе первых, считаю, что это необходимая мера. Сейчас я нахожусь на работе, со мной все в порядке. Фото со знаком V означает вакцину, а также это знак нашей общей победы над пандемией», – считает участник акции, медицинский брат приемного отделения Восточно-Казахстанской областной больницы Оралбек Оралгазиев.

Молодой медик также приложил фото памятки с рекомендациями на случай проявления индивидуальных реакций на препарат. В ней сообщается, что у 10% пациентов могут наблюдаться слабость, недомогание, общая усталость и тошнота. Рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть. Еще 4,7% пациентов наблюдают боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. У 5,7% пациентов могут наблюдаться ломота в теле и мышцах, головная боль, озноб, чувство жара и повышение температуры выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов специалисты советуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты.

«Я призываю всех получить вакцину и таким образом обезо­пасить себя и окружающих от инфекции», – говорит на своей страничке присоединившаяся к челленджу сотрудница Перинатального центра Семея Инкар Шохатова. Вакцина двухкомпонентная, после получения первой дозы вторую необходимо получить через 21 день. Если в ближайшие три недели не обострятся хронические заболевания, важно пройти второй этап вакцинирования.

«Одним из первых в Семее вакцину получил я сам. Ощущения и общее состояние у меня не изменились. Чувствую себя прекрасно. Когда приходите в поликлинику, вас сопровождают до места прививки, получаете бейджик. Далее врач оценивает ваше общее состояние и решает, можно ли вам вакцинироваться», – передает свои ощущения участник челленджа, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Думан Берикулы. Тем, кто сомневается, он дополнительно разъясняет: вакцина является векторной, то есть не содержит вирус. Поэтому люди, поставившие прививку, не представляют опасности для окружающих.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]