Говорят и показывают врачи

1010
Галина Вологодская

В челлендже, запущенном в соцсетях одновременно со стартом кампании по вакцинации, врачи призывают казахстанцев позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от COVID-19.

«Я добровольно привилась вакциной «Спутник V». Это совсем не больно, а главное – безопасно!!!» – пишет пользователь под ником @galnik3 главная медсестра станции скорой медицинской помощи Семея Галина Чукурова.

«После осмотра терапевта получил вакцину «Спутник V», – рассказывает в своем аккаунте под хэштегом #привисьвакциной #вакцинаал пользователь @oral­bekoralgaziev. И дополнительно поясняет: «Спустя несколько часов после вакцинации чувствую себя хорошо, жалоб не имею».

«Я добровольно решил вакцинироваться в числе первых, считаю, что это необходимая мера. Сейчас я нахожусь на работе, со мной все в порядке. Фото со знаком V означает вакцину, а также это знак нашей общей победы над пандемией», – считает участник акции, медицинский брат приемного отделения Восточно-Казахстанской областной больницы Оралбек Оралгазиев.

Молодой медик также приложил фото памятки с рекомендациями на случай проявления индивидуальных реакций на препарат. В ней сообщается, что у 10% пациентов могут наблюдаться слабость, недомогание, общая усталость и тошнота. Рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть. Еще 4,7% пациентов наблюдают боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. У 5,7% пациентов могут наблюдаться ломота в теле и мышцах, головная боль, озноб, чувство жара и повышение температуры выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов специалисты советуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты.

«Я призываю всех получить вакцину и таким образом обезо­пасить себя и окружающих от инфекции», – говорит на своей страничке присоединившаяся к челленджу сотрудница Перинатального центра Семея Инкар Шохатова. Вакцина двухкомпонентная, после получения первой дозы вторую необходимо получить через 21 день. Если в ближайшие три недели не обострятся хронические заболевания, важно пройти второй этап вакцинирования.

«Одним из первых в Семее вакцину получил я сам. Ощущения и общее состояние у меня не изменились. Чувствую себя прекрасно. Когда приходите в поликлинику, вас сопровождают до места прививки, получаете бейджик. Далее врач оценивает ваше общее состояние и решает, можно ли вам вакцинироваться», – передает свои ощущения участник челленджа, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Думан Берикулы. Тем, кто сомневается, он дополнительно разъясняет: вакцина является векторной, то есть не содержит вирус. Поэтому люди, поставившие прививку, не представляют опасности для окружающих.

Популярное

Все
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Базальт здесь превращают в утеплитель
Добро без громких лозунгов и камер
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Маэстро импровизации
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Рыбы станет больше
Сильные позиции подсолнечника
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]