Говорят и показывают врачи

1015
Галина Вологодская

В челлендже, запущенном в соцсетях одновременно со стартом кампании по вакцинации, врачи призывают казахстанцев позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от COVID-19.

«Я добровольно привилась вакциной «Спутник V». Это совсем не больно, а главное – безопасно!!!» – пишет пользователь под ником @galnik3 главная медсестра станции скорой медицинской помощи Семея Галина Чукурова.

«После осмотра терапевта получил вакцину «Спутник V», – рассказывает в своем аккаунте под хэштегом #привисьвакциной #вакцинаал пользователь @oral­bekoralgaziev. И дополнительно поясняет: «Спустя несколько часов после вакцинации чувствую себя хорошо, жалоб не имею».

«Я добровольно решил вакцинироваться в числе первых, считаю, что это необходимая мера. Сейчас я нахожусь на работе, со мной все в порядке. Фото со знаком V означает вакцину, а также это знак нашей общей победы над пандемией», – считает участник акции, медицинский брат приемного отделения Восточно-Казахстанской областной больницы Оралбек Оралгазиев.

Молодой медик также приложил фото памятки с рекомендациями на случай проявления индивидуальных реакций на препарат. В ней сообщается, что у 10% пациентов могут наблюдаться слабость, недомогание, общая усталость и тошнота. Рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть. Еще 4,7% пациентов наблюдают боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. У 5,7% пациентов могут наблюдаться ломота в теле и мышцах, головная боль, озноб, чувство жара и повышение температуры выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов специалисты советуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты.

«Я призываю всех получить вакцину и таким образом обезо­пасить себя и окружающих от инфекции», – говорит на своей страничке присоединившаяся к челленджу сотрудница Перинатального центра Семея Инкар Шохатова. Вакцина двухкомпонентная, после получения первой дозы вторую необходимо получить через 21 день. Если в ближайшие три недели не обострятся хронические заболевания, важно пройти второй этап вакцинирования.

«Одним из первых в Семее вакцину получил я сам. Ощущения и общее состояние у меня не изменились. Чувствую себя прекрасно. Когда приходите в поликлинику, вас сопровождают до места прививки, получаете бейджик. Далее врач оценивает ваше общее состояние и решает, можно ли вам вакцинироваться», – передает свои ощущения участник челленджа, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Думан Берикулы. Тем, кто сомневается, он дополнительно разъясняет: вакцина является векторной, то есть не содержит вирус. Поэтому люди, поставившие прививку, не представляют опасности для окружающих.

Популярное

Все
Первая победа
Служение Отечеству – дело всей жизни
Когда вещи говорят
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]