Говорят и показывают врачи

Галина Вологодская

В челлендже, запущенном в соцсетях одновременно со стартом кампании по вакцинации, врачи призывают казахстанцев позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от COVID-19.

«Я добровольно привилась вакциной «Спутник V». Это совсем не больно, а главное – безопасно!!!» – пишет пользователь под ником @galnik3 главная медсестра станции скорой медицинской помощи Семея Галина Чукурова.

«После осмотра терапевта получил вакцину «Спутник V», – рассказывает в своем аккаунте под хэштегом #привисьвакциной #вакцинаал пользователь @oral­bekoralgaziev. И дополнительно поясняет: «Спустя несколько часов после вакцинации чувствую себя хорошо, жалоб не имею».

«Я добровольно решил вакцинироваться в числе первых, считаю, что это необходимая мера. Сейчас я нахожусь на работе, со мной все в порядке. Фото со знаком V означает вакцину, а также это знак нашей общей победы над пандемией», – считает участник акции, медицинский брат приемного отделения Восточно-Казахстанской областной больницы Оралбек Оралгазиев.

Молодой медик также приложил фото памятки с рекомендациями на случай проявления индивидуальных реакций на препарат. В ней сообщается, что у 10% пациентов могут наблюдаться слабость, недомогание, общая усталость и тошнота. Рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть. Еще 4,7% пациентов наблюдают боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. У 5,7% пациентов могут наблюдаться ломота в теле и мышцах, головная боль, озноб, чувство жара и повышение температуры выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов специалисты советуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты.

«Я призываю всех получить вакцину и таким образом обезо­пасить себя и окружающих от инфекции», – говорит на своей страничке присоединившаяся к челленджу сотрудница Перинатального центра Семея Инкар Шохатова. Вакцина двухкомпонентная, после получения первой дозы вторую необходимо получить через 21 день. Если в ближайшие три недели не обострятся хронические заболевания, важно пройти второй этап вакцинирования.

«Одним из первых в Семее вакцину получил я сам. Ощущения и общее состояние у меня не изменились. Чувствую себя прекрасно. Когда приходите в поликлинику, вас сопровождают до места прививки, получаете бейджик. Далее врач оценивает ваше общее состояние и решает, можно ли вам вакцинироваться», – передает свои ощущения участник челленджа, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Думан Берикулы. Тем, кто сомневается, он дополнительно разъясняет: вакцина является векторной, то есть не содержит вирус. Поэтому люди, поставившие прививку, не представляют опасности для окружающих.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]