Говорят и показывают врачи

Галина Вологодская

В челлендже, запущенном в соцсетях одновременно со стартом кампании по вакцинации, врачи призывают казахстанцев позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от COVID-19.

«Я добровольно привилась вакциной «Спутник V». Это совсем не больно, а главное – безопасно!!!» – пишет пользователь под ником @galnik3 главная медсестра станции скорой медицинской помощи Семея Галина Чукурова.

«После осмотра терапевта получил вакцину «Спутник V», – рассказывает в своем аккаунте под хэштегом #привисьвакциной #вакцинаал пользователь @oral­bekoralgaziev. И дополнительно поясняет: «Спустя несколько часов после вакцинации чувствую себя хорошо, жалоб не имею».

«Я добровольно решил вакцинироваться в числе первых, считаю, что это необходимая мера. Сейчас я нахожусь на работе, со мной все в порядке. Фото со знаком V означает вакцину, а также это знак нашей общей победы над пандемией», – считает участник акции, медицинский брат приемного отделения Восточно-Казахстанской областной больницы Оралбек Оралгазиев.

Молодой медик также приложил фото памятки с рекомендациями на случай проявления индивидуальных реакций на препарат. В ней сообщается, что у 10% пациентов могут наблюдаться слабость, недомогание, общая усталость и тошнота. Рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть. Еще 4,7% пациентов наблюдают боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. У 5,7% пациентов могут наблюдаться ломота в теле и мышцах, головная боль, озноб, чувство жара и повышение температуры выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов специалисты советуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты.

«Я призываю всех получить вакцину и таким образом обезо­пасить себя и окружающих от инфекции», – говорит на своей страничке присоединившаяся к челленджу сотрудница Перинатального центра Семея Инкар Шохатова. Вакцина двухкомпонентная, после получения первой дозы вторую необходимо получить через 21 день. Если в ближайшие три недели не обострятся хронические заболевания, важно пройти второй этап вакцинирования.

«Одним из первых в Семее вакцину получил я сам. Ощущения и общее состояние у меня не изменились. Чувствую себя прекрасно. Когда приходите в поликлинику, вас сопровождают до места прививки, получаете бейджик. Далее врач оценивает ваше общее состояние и решает, можно ли вам вакцинироваться», – передает свои ощущения участник челленджа, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Думан Берикулы. Тем, кто сомневается, он дополнительно разъясняет: вакцина является векторной, то есть не содержит вирус. Поэтому люди, поставившие прививку, не представляют опасности для окружающих.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]